ОтЦСКАчил! Армейцев спас великолепный гол Элвера Рахимича, забитый на последних минутах

Матч против одного из аутсайдеров премьер-лиги «Торпедо» едва не превратился для действующего чемпиона России ЦСКА в очередную катастрофу.

По ходу встречи хозяева дважды вели, но благодаря мастерству и хладнокровию ветерана армейцев Элвера Рахимича подопечные Валерия Газзаева спасли игру.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после поединка сокрушался по поводу… потери двух очков.

- Сожалею, что мы потеряли очки, - заявил Валерий Георгиевич. - Пропустили две острые контратаки. Но мне понравилось, как мы играли, и лишь допущенные ошибки в обороне не позволили нам победить.

Его коллега Сергей Петренко был расстроен не меньше. Он также ждал иного исхода матча.

- С одной стороны, ничья с такой командой, как ЦСКА – это не так плохо, - заявил коуч «Торпедо». - Но с другой стороны, десять минут не дотянули до победы. Это был наш лучший матч в сезоне!

Карвалью

К этому матчу обе команды подошли в неважном расположении духа. «Торпедо» прочно осело в подвале турнирной таблицы, и многие уже поспешили отправить черно-белых в первый дивизион.

- Надеюсь, этот матч станет ответом всем нашим недоброжелателям, которые похоронили нас, - заявил лидер торпедовских атак Любомир Кантонистов.

У ЦСКА в последнее время игра также не клеилась. В трех матчах армейцы набрали два очка и потеряли на долгое время своего лидера Даниэля Карвалью, который схлопотал трехматчевую дисквалификацию за толчок Бранко.

Перед матчем поползли слухи, что бразилец за пять миллионов евро перешел во французский «Бордо». Но за пятнадцать минут до его начала «проданный» Карвалью в компании двух друзей появился на стадионе. А спустя еще десять минут в «Лужники», которые в этот день отмечали 50-летний юбилей, приехал наставник сборной России Гус Хиддинк.

Я надеюсь, что увижу сегодня качественный футбол, особенно в исполнении русских игроков, - признался Хиддинк. – Но с каким счетом закончится матч, я не знаю.

Обмен

Стартовые минуты матча показали, что черно-белые настроены решительно и готовы преподнести сенсацию. Особенно старалась пара форвардов Гжегож Пехна и Евгений Луценко. Первый на 10-й минуте не сумел замкнуть головой пущенную из глубины поля «свечу», а второму немного не хватило удачи. После его удара мяч задел ногу кого-то из армейских защитников и изменил траекторию полета. И лишь мастерство Игоря Акинфеева спасло ЦСКА от гола.

На 22-й минуте Акинфеев откровенно сплоховал и дал Хиддинку дополнительную пищу для размышления. 26-летний Сергей Будылин бил метров с 30-ти скорее на удачу, но несильно летевший мяч коснулся рук кипера и отскочил в сетку – 1:1!

Отыгрались красно-синие довольно быстро. Евгений Алдонин скинул мяч под удар Милошу Красичу, который сходу закрутил снаряд точно в девятку – 1:1!

Жо

До конца первого тайма обе команды провели несколько опасных атак. После выстрела Алдонина Дмитрий Бородин продемонстрировал, что с реакцией у него все в порядке. Луценко не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть головой подачу с углового. А гол Жо главный арбитр Валентин Иванов отменил, посчитав, что форвард залез в офсайд.

- Гол Жо, на мой взгляд, был абсолютно справедливым, - уверял Газзаев. - Думаю, боковой арбитр ошибся. Но это футбол, который без ошибок не бывает.

Финал

После перерыва предпочтительнее выглядел ЦСКА. Команда Валерия Газзаева большую часть времени проводила на половине поля хозяев, которые, в свою очередь, небезуспешно держали оборону. Неплохо финтил Вагнер Лав. В одном из моментов он накрутил сразу троих торпедовцев, но пробил в «молоко».

«Торпедо» использовало любую возможность, чтобы провести разящую контратаку. И на 83-й минуте им это удалось. Павел Мамаев что есть силы прострелил с правого фланга, и Любомир Кантонистов сумел не только попасть по мячу, но и направить его под перекладину с острого угла – 2:1!

- Считайте, что мне повезло, - заметил Кантонистов.

И вновь ЦСКА сумел довольно быстро восстановить статус-кво. Спасителем армейцев стал 30-летний Элвер Рахимич, который хладнокровно направил мяч в угол из района одиннадцатиметровой отметки – 2:2!

- Нам не хватает концентрации, - посетовал Сергей Петренко. - Мы не можем собраться в нужные моменты и довести матч до победного результата.

Звезда матча:

Милош Красич (ЦСКА)

Серб не только стал виновником первого гола в ворота Бородина, но и был самым активным в своей команде. Через него строилось большинство атак ЦСКА.

Рейтинг «Жизни»
«Торпедо»: Бородин, 6; Кущ, 6; Йокич, 6; Скочибушич, 5; Будылин, 6; Мамаев, 5; Зырянов, 6; Волков, 5; Кантонистов, 6; Пехна, 6; Луценко, 6.
В запасе: Кабанов, Яагер, Кормильцев, Ленцевич, Колесников, Данишевский.
Предупреждения: Мамаев, 11; Луценко, 12; Пехна, 34; Волков, 67; Кантонистов, 82.

ЦСКА: Акинфеев, 5; В.Березуцкий, 5; Игнашевич, 6; А.Березуцкий, 5; Гусев, 6 (Шемберас, 71 - 5); Алдонин ,6; Рахимич, 6; Красич, 6; Жирков, 5; Жо, 6; Вагнер, 5 (Олич, 77 - 5).
В запасе: Мандрыкин, Григорьев, Горелов, Таранов, Салугин.
Предупреждения: Рахимич, 51; А.Березуцкий, 55; Красич, 63; Алдонин, 64.