«Торпедо» — ЦСКА: армейцы продолжили безвыигрышную серию

Шансы были равны

Обе команды перед началом этой игры прибывали в некоем кризисе. Армейцы, которым скоро стартовать в Лиге чемпионов, в трех последних матчах набрали два очка, а торпедовцы плотно оккупировали предпоследнюю строчку. Поэтому победить хотели как одни, так и другие. На руку черно-белым могло сыграть отсутствие Даниэля Карвалью, дисквалифицированного на три игры за попытку повтора «поведения Зидана» в прошлом матче с Шинником, когда он чуть не побил бедного «ярославца» Бранко. Без своего лидера подопечные Газаева играют, как правило, не очень удачно. Зато искусственный газон «Лужников», столь не любимый другими командами, для ЦСКА почти родной, и в этом, и в прошлом сезоне, они неоднократно побеждали здесь. Одним словом, и та, и другая сторона этого противостояния могла рассчитывать на успех.

Без Карвалью…

Матч начался с того, что диктор зачитал поздравительное письмо Президента России к спорткомплексу «Лужники», который в эти дни празднует сове 50-летие. Речь Владимира Владимировича, видимо, вдохновила команды. В самой первой атаке мог забивать Жирков, окажись он чуть порасторопнее. Торпедовцы в начале игры отметились опасным и весьма красивым ударом в падении «рыбкой» Пехны.

Что самое удивительное, в первом тайме торпедовцы отнюдь не казались «мальчиками для битья», атаковали они не меньше, чем чемпионы России и совсем не тушевались перед недавними обладателями кубка УЕФА. Луценко и уже упомянутый Пехна могли отличиться, но им не хватало исполнительного мастерства. Армейцы же, видимо, старались разобраться, как нужно играть без своего плеймейкера. Отсутствие Карвалью, что называется, бросалось в глаза. Разбирались они на удивление долго, отдав центр поля торпедовцам. Одна атака черно-белых сменялась другой, и гол, казалось, назревает. И назрел. На 21-й минуте Сергей Будылин решился на удар с 30 метров, а Акинфеев сыграл нерасторопно, и мяч рикошетом от его рук влетел в сетку. 1:0, и армейцы оказались в положении догоняющих.

… но с Красичем

Впрочем, красно-синие нашли в себе силы для того, чтобы быстро восстановить статус-кво. На 28-й минуте, вышедший в стартовом составе вместо Карвалью, Красич отлично отыгрался с Вагнером и направил мяч в ворота Бородина по не берущейся траектории. Интересно, что для него этот мяч стал лишь четвертым, забитым за три года выступления за ЦСКА. При этом, незабивной вроде бы серб отличился уже во втором матче подряд.

Игра выровнялась, и лишь в концовке торпедовцы вновь захватили инициативой. Пехна даже забил, но из пятиметрового офф-сайда. Спустя пять минут его «подвиг» повторил Жо, но на этот раз судья на линии, видимо, перестраховался, положения «вне игры2 в том эпизоде, скорее всего, не было.

Армейцы напомнили, кто в доме хозяин

Второй тайм армейцы начали резво, как и положено фавориту. Уже на 47-й минуте мог забить Вагнер Лав, но не вышло. Спустя десять минут Жирков опасно проходил по флангу, но «не справился с управлением», потерял мяч и в стиле НБА врезался в рекламные щиты и стоящих за воротами фотокорреспондентов. На 60-й минуте Жо имел две подряд возможности для удара, который вполне мог стать голевым, но действовал как-то не по-бразильски неуклюже. Армейцы продолжали нагнетать давление, и уже ни у кого из зрителей не оставалось сомнений в том, кто из этих двух команд является действующим чемпионом России. Стремящийся сделать дубль Красич, даже перестарался, в одном из эпизодов получив «горчичник», вместо ожидаемого им пенальти.

Ценой, как показалось со стороны, больших усилий, «Торпедо» смогло перевести игру на чужую половину поля. Сначала в одной из контратак опасно бил Луценко, но Акинфеев действовал на этот раз надежно и перевел мяч на угловой. После розыгрыша которого только расторопность Гусева, вынесшего мяч с «ленточки» спасла армейцев от неминуемого гола.

Игра в догонялки

Но черно-белые все же забили. На 81-й минуте Любомир Кантонистов с практически «нулевого» угла перевел мяч в ворота после прострела Мамаева. На радостях 19-й номер лужниковцев даже сорвал с себя майку, за что получил желтую карточку.

Радость торпедовцев была недолгой. Едва армейцы успели развести мяч с середины поля, как снаряд оказался в воротах Бородина. Подключившийся вперед Рахимич грамотно воспользовался отскочившим к нему мячом. В самом конце матча футболисты ЦСКА могли вырвать победу. На 89-й минуте отлично пробил Жо, но торпедовцев спас Бородин, дотянувшийся до мяча кончиками пальцев. А когда началось уже дополнительное время удар головой страждущего забить Олича оказался немного неточен.

На большее команд не хватило. Увлекательная игра в догонялки завершилась вничью. А это значит, что ЦСКА продлил свою серию неудач, и рискует еще больше отстать от команды-загадки нальчинского «Спартака». В преддверии начала Лиги чемпионов, игра красно-синих не может не печалить болельщиков команды и всех любителей российского футбола. Остается надеяться, что правильные выводы армейцы еще сделают.