ЦСКА – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:1. Бранко — это нечто

Что ни матч между ними, то какая-нибудь параллель или вовсе веха. Помню свои самарские наблюдения прошлого года, когда на последней минуте… Да-да, на последней, команда хозяев (всё как сейчас!) сравнивала счёт. То была не просто боевая ничья 2:2, а победа характера над неимоверными трудностями. Самарцы в тот день плясали от радости, а тренер Гаджиев руководил болельщицким ором, задавая ему темп. Нынешняя ничья может стать разве что знаковой для армейцев. Например, последняя ничья ЦСКА в чемпионате. Возможно же вполне и такое, тем более что в какую-то печальную теорию не верится вообще. По теоретическим же соображениям. В лучшем для противников случае будет банальный для фаворитов всех чемпионатов России летний спад, сравнимый с укусом осы на жаре. К Осени всё равно никто не вспомнит ни о жале «Крыльев», ни о дурацком удалении Карвалью, ни даже о потрясающем по исполнению голе Красича, сравнивать который с ударом Лама в коста-риканские ворота даже как-то ! некорректно. Немец запустил кручёным и поставленным на силу. Уверен, такие он клал ещё лет в тринадцать. Серб же не бил в «девятку», он в неё забрасывал. И нога не дрогнула. Когда Красич только появился в ЦСКА, он бил на убой - мощно, прямо и порой неоправданно. Сейчас Красич - образец европейских стандартов. И не только по шлепкам мяча, и не только в этой встрече. Может, и для карьеры Милоша матч с Самарой послужит некой отправной точкой? А то такое ощущение, что помимо последовательного прогресса для утоления амбиций необходим ещё и рывок. Который удался в своё время Карвалью, а теперь бразилец натужно входит в игру из тура в тур. И в следующей встрече не войдёт вообще. В Петровском парке в этот день говорили, будто бы сидим в последнее прохладное воскресенье лета. Если так, то и из этого тоже можно вылепить какой-нибудь знак. Допустим, непогода для Жо. У Вагнера, как правило, погода всегда одна и та же, а вот Жо не рассчитал своё в верховых единоборствах. Может, солнца е! му мало для энергетики?

Самарцам же горевать не с чего. Они уже давно оклемались, разобрались быстренько с фундаментом и сейчас уже достраивают крышу, с которой они чуть-чуть не помахали армейцам. Потом будет отделка. Вот здесь-то сложности волжан только ожидают, но пока, до окончания сезона, у них не предвидится ни падений, ни взлётов, а потому они нервируют периодически пыжащихся в решении больших задач соперников. Пропустили на последней минуте - обидно. Но потерять они в этой встрече ничего не могли в принципе.

КСТАТИ

Под занавес матча камерунец Бранко, видимо, посчитал, что параллелей в поединке недостаточно, и вывел-таки самую явную из них. В прошлом сезоне во встрече с ЦСКА, в Петровском же парке, парень с разукрашенными волосами долго лежал на поле после стыка с Игнашевичем, после чего был удалён. Помнится, из тогдашнего клуба Бранко - «Шинника» - в нашу редакцию даже пришёл гневный факс с угрозой подать в суд за то, что «герой» матча нам показался клоуном. В последней встрече Бранко вновь был удалён. После того как демонстративно, находясь в игре, присел на мяч прямо пятой точкой. Карвалью вызывающего хамства не выдержал, не расценив его как шутку, и с разбега, почти в стиле Зидана, толкнул Бранко в грудь. Камерунец, естественно, был ранен, а бразилец получил после лёгких разборок красную. Ну а Бранко вторую жёлтую. Зато народ повеселил. Тем более ЦСКА счёт всё же сравнял.

ЦСКА - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:1
Голы: Красич, 90 - Топич, 45+1.
ЦСКА (3-4-1-2): Акинфеев - В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий - Гусев, Дуду, Рахимич, Жирков (Красич, 63) - Алдонин (Карвалью, 46) - Вагнер Лав (Олич, 70), Жо.
«Крылья Советов» (4-1-3-2): Макаров - Ангбва, Бут, Лонгевка, Бранко - Шоавэ (Гусин, 54) - Ковба (Бобер, 61), Муджири (Дохоян, 88), Виноградов - Медведев, Топич.

Предупреждения: Дуду, 8, Медведев, 42, Бранко, 61, Бут, 69, Лонгевка, 78.
Удаления: Бранко, 86 (2-я ж.к.), Карвалью, 86, Ангбва, 88.
Тройка лучших игроков: Макаров, Топич, Дуду.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
23 июля. Москва. Стадион «Динамо». 9000 зрителей.
Дублеры - 1:0. Гол: Салугин, 44.

ПОДЫТОЖИЛИ

Валерий Газзаев (главный тренер ЦСКА): «Команде, которая выбирает тактику контратак, легче в такую духоту, которая была сегодня. Мы же на протяжении девяноста минут играли в атакующий футбол, имели моменты, но реализовать их не смогли. Не знаю, за что судья удалил Карвалью. Он, наверное, увидел, что один игрок лежит, второй стоит рядом, ну и решил показать красные карточки обоим».

Гаджи ГАДЖИЕВ (главный тренер «Крыльев Советов»): «Возможно, армейцы не выглядели на все сто процентов, а возможно, мы им этого не позволили. В матче были упущенные возможности как у ЦСКА, так и у «Крыльев Советов». Во втором тайме гол витал над нашими воротами, но забили нам с той позиции, с которой трудно забить. В целом счет по игре, хотя территориальное преимущество было на стороне армейцев».