Просиженный мяч

Статус-кво восстановлен: в пятницу 1:1 дома сыграл "Спартак", в субботу 1:1 дома сыграл "Локомотив", в воскресенье общей участи прошлогодних призеров не избежал ЦСКА. Те же самые 1:1 на своем поле. Лидер чемпионата "Спартак" из Нальчика выиграл у "Амкара" и убежал еще дальше.
"Локомотив" еще обидно упустил преимущество. Дмитрий Сычев перед уходом на лечение успел убежать один на один и распечатать ворота "Томи". Но через четверть часа Павел Погребняк добил отскочивший от Алексея Полякова мяч – два скандально ушедших из "Спартака" футболиста обменялись голами. Сычев повредил сухожилие в начале матча, тайм играл, превозмогая боль, которая все-таки изгнала его с поля.
Ничья двух конкурентов открывала отличные перспективы перед ЦСКА. Вместо них чемпион пришел к тем же самым 1:1, пройдя в матче с "Крыльями" через поражение. Валерий Газзаев, как он сам сказал после игры, уже потерял надежду избежать полного фиаско. Получилась эта встреча показательной для нынешнего состояния армейцев и одновременно нестандартной.
Показательно зияла брешь в центре обороны много и однообразно атаковавших армейцев. Похожим образом ЦСКА проиграл "Ростову". Случайность повторилась; есть о чем перед Лигой чемпионов подумать. В течение 30 минут армейцы наращивали территориальное превосходство. Прекрасно работали фланги, где Ролан Гусев с Юрием Жирковым постоянно отвоевывали пространство; мяч много летал по самарской штрафной. Считать ли это крупным достижением? Как сказать, учитывая большую голевую перспективность контратак "Крыльев". Один из проходов Марко Топича в разреженную зону мог довести хозяев до беды раньше 45-й минуты, успей на прострел Алексей Медведев. ЦСКА сильно не хватало скорости и пространства, но как только после обреза гостей в центре поля последнее появилось, сразу прошла атака с ударом Жиркова в основание штанги. И следующие минут десять "Крылья" хаотично отбивались, не имея возможности выстроить линию и организовать выход из обороны. Но ЦСКА и это давление, уже совсем нешуточное, в гол! не воплотил.
Когда напряжение слегка спало, контратаки "Крыльев" продолжились. И потенциально выглядели они опять интересно, поскольку Топич с Медведевым принимали мяч в пустых зонах; почему такое возможно – еще один вопрос к обороне ЦСКА. Но оба форварда самарцев к концу тайма так устали, что передвигались уже на прямых ногах. Большой опасности они вроде бы в таком состоянии не представляли. Хозяева спокойно зарабатывали угловые и штрафные (армейских бразильцев Самара выкашивала вообще нещадно), один из ударов Гусева пролетел рядом с девяткой... И вдруг на негнущихся ногах Топич отправился от центра поля к воротам Игоря Акинфеева. Два защитника составили почетный эскорт, а Акинфеев пропустил не самый трудный удар между ног. "Крылья" забили в контратаке, но в тот момент, когда казались уже на то не способны.
Фланговая игра приносила ЦСКА территориальный перевес, но во втором тайме Газзаев от нее формально отказался. Убрал Жиркова, выпустил сначала Даниэля Карвалью, затем Милоша Красича. На левый фланг стал смещаться Жо. Лучший бомбардир чемпионата опять провел неплохой матч и во втором тайме, например, снял в чужой штрафной весь воздух. При наличии почти двухметровых Мэттью Бута и Кшиштофа Лагиевки – достижение немалое, но опасность Жо создал лишь раз. Мяч после его удара полетел непосредственно над перекладиной.
Многочисленные штрафные армейцы реализовывали не лучше. Правда, защитники зарабатывали фолы, предупреждались, и шанс получить численное преимущество у ЦСКА был. Но в целом игра на отыгрыш у чемпиона России опять не удавалась. Контратака у "Крыльев" во втором тайме хоть одна, но прошла (Акинфеев в ее ходе спас дважды), а когда гости получали мяч, контролировали его и тянули время довольно убедительно. Повысить плотность игры ЦСКА опять не мог.
Так дело медленно докатилось до 82-й минуты, на которой произошел внешне выгодный для гостей эпизод, но обернулся он в пользу хозяев. Левый защитник гостей Бранко осмелился спокойно перейти с мячом на другую половину поля. Проигрывающая сторона и не подумала его встречать. Гость постоял с мячом, подумал. Присел на мяч, опять вскочил. Выглядело это действительно неуважительно. Положим, проигрывающий чемпион мог бы действовать поактивнее, но мяч-то чем виноват? Даже в детских школах тренеры не любят, когда кто-то садится на мяч. А Бранко даже не сколько сел, сколько совсем непочтительно провел по мячу пятой точкой.
За это издевательство Карвалью тут же Бранко опрокинул, и по итогам несколькоминутного разбирательства лежащий на траве самарец получил вторую желтую, а армеец – красную карточку сразу. Времени на это ушло много, но едва игра возобновилась, как началась новая разборка – грубый фол Бенуа Ангвы, удаление, гости в меньшинстве. И получивший численное преимущество ЦСКА все-таки отыграться успел. Хлесткий и неожиданный удар Красича пошел за шиворот вратарю, причем в четыре добавленные минуты армейцы могли как пропустить (зевнув выход три в два), так и забить, поскольку очередной фол гости совершили в 18 метрах от ворот.
Ни того ни другого, и "Спартак" из Нальчика, одержав победу над "Амкаром", оторвался от преследователей еще дальше. Нет ничего более постоянного, чем временное.

• источник: kommersant.ru