ЦСКА-КС: Отчет Матрасника

Воскресенье, день. Запасной Карвалью лениво посылает мяч шведой запасному Красичу. Красич не менее, чем четырьмя касаниями обрабатывает мяч и перебрасывает его в сторону лежащего на поле Олича. Олич нехотя поднимается и отдает пас на 3 метра Карвалью, затем все повторяется. Так разминаются наши запасные. Основной состав разминается активнее, но упражнений на резкость нет. Когда все уходят (последними идут Вагнер и Жо), над Жирковым еще минут пять работает массажист. Это после разминки и до выхода на поле.
Когда команды стали перед матчем по позициям, то Жирков оказался впереди, а Жо левым полузащитником. Но когда игра началась они поменялись местами, Жо - нападающий, а Жирков - левый полузащитник. Начавшаяся игра живо напомнила матч с Ростовом. Но не тот, что был в позапрошлом туре, а в 2003 году, когда давили весь матч, пенальти не забили, а пропустили со случайной контратаки. Минут через 10 после начала матча могли и пропустить. Защита делала искуственный офсайд, задержался Брат Леша, и получите. Трое вышли на одного Акинфеева. Хотя мне показалось, что Брат Леша, все-таки, вышел, но судья боковой этого не заметил. Слава богу не пропустили. Топич вместо прямого удара сделал какой-то высокий прострел-навес, и мяч прошел мимо. После этого преимущество оказалось на стороне ЦСКА. Защитники и полузащитники подолгу раскатывали мяч, но адресатов для передач было мало. Играли стоя, открывались мало. Движения было мало. И моменты, возникавшие у ворот Крыльев, были тогда, когда кто-то начинал бежать и открываться. Жирков попал в штангу именно тогда, когда он и еще кто-то в центре ускорились и у подающего возник выбор, кому отдавать пас, а защита Крыльев растерялась. Несколько позже получил и прошел вдоль штрафной Гусев, но слишком долго пытался подработать мяч под правую, и момент прошел. Также Гусев хорошо ударил со штрафного, мяч прошел совсем рядом с воротами. Вот, пожалуй и все моменты. Очень плохо смотрелась постоянная дыра в центре поля. Дуду и Алдонин слишком уходили на фланги. В самом конце тайма подавали штрафной. Гусев подал тихо, вероятно, под чей-то удар,но этот кто-то на удар не вышел. Получился пас на выход чужому. В центре поля, страхуя от ответки, стоял только один Алдонин, Жирков куда-то убежал. Алдонин провалился, и двое самарцев побежали к воротам. Но Топич долго примеривался и дождался пока его догонит Игнашевич. Наш капитан технично оттеснил нападающего на фланг, и Топич бил, казалось бы, неопасно, с острого угла. Тем временем, Акинфеев увидев двоих перед своими воротами, сначала дернулся вперед, потом начал пятиться, и в момент удара был к удару совершенно неготов. Мяч прошел у него между ног. Через полминуты свисток на перерыв.
Во втором тайме вместо Алдонина на поле вышел Карвалью. Замена Жени мне лично показалась странной. Да, он крупно лоханулся при голе, но Дуду выглядел явно хуже. Выход Карвалью не сильно обострил игру. Обыграть троих ему не удавалось, обостряющими же его пасы были только со штрафных. Однако реализация нападающими (Жо в первую очередь) оставляла желать лучшего. Не шел мяч в ворота. Хоть тресни. Центр поля у ЦСКА отсутствовал по-прежнему, поэтому неудивительно, что словили опасную контратаку. Удивительно, что одну. Спас Игорь. Опасно бил со штрафного в самую паутину Гусев, выловил вратарь Крыльев. Игнашевич же упражнялся по игрокам Самары в стенке. Один раз минуты две приводили после такого удара в порядок Муджири. Вообще в этом матче самарцы не считали зазорным играть грубо. Судья же Егоров судил по лучшим традициям матча Голландия - Португалия на ЧМ, пропуская фолы, а затем удивляясь, а чего-то они в драку лезут? Так прославившийся в матчах с ЦСКА Бранко, не раз и не два, и не три, проигрывая позицию, бил по ногам Жиркова. Как всем известно, только восстанавливающегося после травмы. Бил сзади. Сколько он за это получил карточек? А замечаний? Не раз означенный футболист тянул время при вбрасывании, "не замечая" лежащий рядом с ним мяч и требуя у мальчика еще один. В конце концов окончательно уставшего Жиркова заменил Красич. Милош добавил движения, но до поры, до времени он, также как и остальные, боялся бить, постоянно пытаясь улучшить позицию или отдать пас. Выход же Олича, заменившего вконец уставшего Вагнера, никаких плюсов ЦСКА не принес. ЦСКА перешел на попытки навала, и тут случился тот самый эпизод с демонстративной посадкой Бранко на мяч. Надо сказать, этот "прием" ныне моден в разных российских лигах и на семинарах и инструктажах (для судящих матчи ПФЛ знаю точно, думаю, что и судящие ПФЛ тоже в курсе) судьям вменено за подобные выходки сразу давать желтую. Егоров и его лайнсмен этого, естественно, "не заметили" и, тем самым, спровоцировал последующую историю с участием Карвалью. В этот момент игроки обеих команд сбежались к месту действия, и только чудо спасла всех от второй Рамы. Практически сразу после этого за откровенный удар Дуду по ногам был удален защитник Крыльев. Для не бывших на матче скажу, удар был настолько откровенен и силен, что по всему стадиону был слышен громкий звук удара по щиткам. Слава богу, что они защитили Дуду. В противном случае история Погатец - Харитонский могла бы повториться. Стадион затих. И тут неожиданно Красичу удался сумасшедший удар-парашют. Гол. Что началось! Трибуны погнали игроков ЦСКА вперед, кричали и болели самые последние кузьмичи. Я пожалуй, вспомню, что последний раз было такое, когда 2002 году проиграли Торпедо 2:3 (на последних минутах Монарев не попал в ворота), болельщики просто гнали игроков вперед. Именно такие моменты и запоминаются лучше всего. А не выигрыши 4:0. И помнятся надолго. Но выиграть не удалось, уже в добавленное время Жо не решился в касание ударить, а потом его накрыли. В общем из-за таких минут, как последние в этом матче, я и хожу на футбол.

ВРАТАРЬ

Акинфеев - пропустил "бабочку", во втором тайме частично реабилитировался, выловив мертвый мяч.

ЗАЩИТА

Особые претензии к защитникам можно предъявить за два момента. Выход на Акинфеева троих в начале матча (хотя ощущение, что и здесь напортачили люди со свистками) и атака во втором, когда спас Акинфеев. Проблема в том, что им не очень-то помогали игроки полузащиты. Втроем все зоны не перекроешь. В конце игры все действовали блестяще, особенно Игнашевич, ответки Крыльев ни к чему серьезному не привели.
Алексей Березуцкий - формально виноват в том, что вовремя не вышел и организовал момент с выходом на ворота Акинфеева в начале матча. Других серьезных ошибок не было.
Игнашевич - практически ликвидировал выход двоих на одного Акинфеева, гол ошибка Акинфеева. В одиночку во втором тайме решал моменты в штрафной. При развитии атаки все первые пасы его. Однако все штрафные запорол.
Василий Березуцкий - сыграл на уровне, хотя проблем по его краю было больше, чем на другом.

ПОЛУЗАЩИТА

С выходом Гусева заработал правый фланг. Стало легче и Жиркову. В центре Дуду и Алдонин слишком жались к флангам, оставляя центральную зону противнику.
Рахимич - сыграл на своем уровне. Активно участвовал (до выхода Карвалью и после его удаления) в игре как распасовщик.
Алдонин - правый атакующий полузащитник, в первом тайме играл довольно спокойно, отбор и подбор в своей зоне нормально. Но при контратаках Крыльев, часто запаздывал и выпадал из эпизода. Слишком смещался на правый фланг.Один из виновников гола.
Дуду - в первом тайме - левый атакующий защитник, во втором - правый опрный, слишком часто убегал из своей зоны, смещаясь на фланг. Передерживал мяч, отдавая пас не в касание, а в тот момент, когда всех уже перекрывали.
Гусев - лучший матч в этом сезоне. Два опасных штрафных, хорошие навесы и прострелы. Но передерживал мяч при ударах, перекладывая под правую ногу и улучшая позицию. Дожидался пока его перекрывали. Во втором тайме часто страховал свой фланг в защите.
ЖИРКОВ - играет с явно незалеченной травмой. Берегся. Практически не шел в обыгрыш. Попал в штангу. Больше требовать в его состоянии нельзя.
КАРВАЛЬЮ - ничего не получалось. Удалился.
Красич - спас матч прекрасным ударом. Обострил игру на своем левом фланге. Но все те же проблемы с невозможностью нормально подать с фланга, отсюда и постоянные смещения в центр. Хорошо читаемые противником.

НАПАДЕНИЕ

Вагнер не набрал форму, а Жо потерял уверенность. Хотя бились оба. Безрезультатно. Плохая реализация моментов.
Жо - бил много, часто головой. Мяч в ворота не шел. Перестал бить с ходу в касание, улучшает позицию, пока его не накроют.
Вагнер - видно, что конька Вагнера - стартовой скорости пока просто нет. Отсюда все проблемы, желание есть, возможности нет.
Олич - две потери мяча и одно открывание в офсайде. Больше ничего не было.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Игнашевич, Красич, Гусев.

ТРЕНЕР

Намудрил. Слишком эмоциональная замена Алдонина. Явные проблемы с левым флангом пока решить не может. Команда постепенно (хоть и медленно) выходит из функциональной ямы, но появилась психологическая (мяч не идет в ворота, нападающие и полузащитники начинают дергаться).

СОПЕРНИК

Гаджиев превратил Крылья в типичную по манере закавказскую команду. Вроде Арарата и Нефтчи советских времен. Со всеми плюсами и минусами. Забив дуриком гол, кроме грубости ничего не показали.

СУДЕЙСТВО

Егоров попытался покрасоваться. Не дал желтые (не одну) за систематические фолы Бранко (удары сзади по ногам) против Жиркова, не реагировал на затягивание времени Крыльями, как бы "перепутал" Лонгевку и Бута, не дав последнему вторую желтую. Прозевал момент провокации Бранко. Лайнсмены постоянно мудрили с офсайдами. Даже на своей половине умудрились отфиксировать.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Как можно реагировать на такой матч? Так и реагировали. Молчали, поддерживали, в конце вопили как оглашенные.