ЦСКА забуксовал

Московский ЦСКА на последних минутах вырвал ничью у самарских "Крылья Советов" в матче 12-го тура российской Премьер-лиги - 1:1. Счет в поединке на 45-й минуте открыл Марко Топич. На 90-й минуте Милан Красич потрясающим по красоте ударом в дальнюю "девятку" спас свою команду от поражения.

Московские армейцы продолжили свою летнюю серию неудачных матчей. Подопечные Валерия Газзаева потеряли благосклонность капризной госпожи Удачи, чему доказательством результаты команды - только 1 победа и 2 ничьих в четырех играх и поражение от «Ростова».

Перестала работать и палочка-выручалочка армейцев по имени Жо, голы которого приносили армейцам результат даже в не самых удачных с точки зрения качества футбола поединках. Теперь даже его голы залогом успеха не являются - «Ростову» он забил, но команда проиграла. «Красно-синим» скоро предстоит взять старт в Лиге чемпионов, и в этом контексте такие отношения с Фортуной радовать не могут.

Но пока что до радостного уикэнда далеко - сейчас правят бал суровые будни чемпионата России. И в гости к ЦСКА приехали «Крылья Советов». Самарцы, как и их соперники по воскресному матчу, летом успели получить негативные эмоции от игры с «Ростовом», но, правда, не от результата, а от судейства. Южане, конечно, не злодеи, но параллель интересная.

Валерий Газзаев произвел в составе своей команды одно изменение - встречу с первых минут начал получивший травму во время перерыва в первенстве Юрий Жирков. В связи с этим на скамейку запасных сел Даниэль Карвалью, который в этом сезоне пока что мало напоминает самого себя годичной давности. А остальные 10 футболистов, которые начали матч против «крылышек», не стали откровением для наставника гостей Гаджи Гаджиева.

Первые минуты матча прошли в разведке. Хозяева завладели мячом, но первый по-настоящему опасный момент возник у их ворот. Боснийский форвард самарцев Марко Топич воспользовался промашкой обороны армейцев при выполнении искусственного офсайда и с левого фланга убежал в штрафную «красно-синих». Однако там он растерялся, и вместо напрашивавшегося удара отдал передачу на Алексея Медведева, которая вышла очень неточной.

Этот момент стал исключением из складывающейся на поле ситуации - ЦСКА владел инициативой. До поры до времени им не удавалось создавать реальные возможности для того, чтобы забить, но долго так продолжаться не могло - преимущество хозяев просто обязано было воплотиться в жизнь. И на 30-й минуте Жирков после передачи Ролана Гусева из хорошей позиции ударил в штангу.

Гулкий звук, раздавший от соприкосновения мяча и стойки ворот, стал своеобразным набатом, просигнализировавшим о начале штурма владений Макарова. Но самарцы стояли насмерть, бросаясь под выстрелы игроков хозяев, словно заправские хоккеисты. Такая выдающаяся самоотверженность вознаградилась в конце тайма - Топич реабилитировался за собственную оплошность, допущенную ранее. Босниец после хорошего паса Сергея Виноградова вошел в штрафную и поразил ворота Игоря Акинфеева, направив мяч между ног голкипера.

Так что второй тайм начался с отрицательным для хозяев результатом. Они, засучив рукава и подтянув гетры, взялись исправлять это упущение, устроив форменный обстрел рамки гостей. Но самарцы искусно гасили скоростные атаки своих соперников, а если вдруг этого не удавалось, выручал вратарь или мяч летел мимо. Характерны изменения, внесенные наставниками команд в этот период - Газзаев усилил наступательные порядки Карвалью, а Гаджиев укрепил оборону, впервые после чемпионата мира выпустив на поле Андрея Гусина.

Самарцы занимались не только тем, что отражали наскоки армейцев. При первом удобном случае они шли в контрвыпады, и едва не удвоили счет, но Акинфеев дважды в одной атаке отразил опаснейшие выстрелы футболистов гостей, каждый из которых в отдельности мог привести к взятию ворот. За пару минут до этого отличный пример ему подал Макаров, в красивом прыжке переведший выстрел Гусева, летевший в дальнюю девятку, на угловой.

Но это были цветочки, а ягодки созрели к концу. Серж Бранко, демонстрируя излишнюю уверенность в собственных силах, взял и сел на мяч. После этого французский защитник тут же встал и отдал передачу, но этот поступок возмутил игроков армейцев, что выразил Карвалью - бразилец подлетел к Бранко и толкнул его в грудь. Тот, естественно, плюхнулся оземь, и парочка моментально обросла футболистами обеих команд, которых пытался успокоить арбитр матча Игорь Егоров. В итоге последний вынес по этому эпизоду следующий вердикт: самарцу - желтая карточка, превратившаяся в красную ввиду того, что стала для Бранко второй, а бразильцу - сразу красная.

Однако это не снизило градус напряжения, и не выдержал Бенуа Ангбва. Камерунец очень грязно, двумя ногами вперед, подкатился под Дуду, за что был изгнан с поля. Оставшись в меньшинстве «Крылья», почти сразу же пропустили, но в красивейшем голе Милоша Красича велика доля случайности. Серб, находясь у левого угла штрафной, здорово приложился к мячу, резаным ударом поразив дальнюю девятку.

Армейцы могли и выиграть, но опаснейший стандарт, назначенный на радиусе штрафной, они не реализовали - Сергей Игнашевич угодил в стенку. Матч так и закончился - 1:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Валерий Газзаев признал, что к тому моменту он уже не рассчитывал на то, что его подопечным удастся уйти от поражения.

"Мы сыграли неважно, - признал он. - Я поражаюсь, как мы вообще сыграли вничью".

Обосновывая причины неудачной игры своей команды, Газзаев посетовал на погодные условия, а также на плохую реализацию моментов. "Команде, которая играет на контратаках, легче, особенно при такой духоте, которая была сегодня, - отметил главный тренер ЦСКА, имея в виду "Крылья Советов". - Мы же на протяжении девяноста минут играли в атакующий футбол, имели моменты, но реализовать их смогли".

Комментируя выход на замену Красича и его гол, Газзаев признался, что выпустил серба "только потому, что устал Юрий Жирков". "Жирков впервые вышел на поле после месячного перерыва, если не считать двадцать минут, которые он сыграл с "Зенитом", - отметил он. - Красич вышел на его позицию, и ему удалось забить гол".

Анализируя момент, в котором главный арбитр матча Игорь Егоров удалил самарца Сержа Бранко и армейца Даниэля Карвалью, Газзаев был ироничен. "Я не знаю, за что судья удалил Карвалью, - сказал он. - Судья, наверное, увидел, что один игрок лежит, второй стоит рядом, ну и решил удалить обоих".

В свою очередь, наставник "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев выразил мнение, что игра с армейцами была равной, а счет - по игре. "Возможно, армейцы не выглядели на все 100 процентов (своей силы), а возможно мы добавили", - отметил он. "В матче были упущенные возможности как у ЦСКА, так и у "Крыльев Советов", - добавил наставник команды из Самары.

Гаджиев признал, что гол в ворота его команды назревал, однако точный удар Красича, по его мнению, оказался во многом случайным. "Во втором тайме гол витал над нашими воротами, но нам забили с той позиции, с которой трудно забить", - заявил он.

Подводя итог этому матчу, Гаджиев выразил мнение, что "счет по игре, хотя территориальное преимущество было на стороне армейцев".