Одно очко, два гола и три удаления

Московский ЦСКА добился трудной ничьей в домашнем матче чемпионата России с самарскими «Крыльями Советов» – 1:1. Встреча ознаменовалась тремя красными карточками, которые получили армеец Карвальо, а также самарцы Бранко и Ангбва.

Матч 12-го тура чемпионата России по футболу против самарских «Крыльев Советов» должен был дать ответ на следующий вопрос: есть ли кризис в ЦСКА? После перерыва армейцы выглядят не очень убедительно – у «Торпедо» они выиграли со счетом 2:0, но оба гола забили с пенальти, «Ростову» на своем поле проиграли, а совсем недавно не выиграли у незабивающего «Зенита».

В любом случае, игра армейцев стала внушать беспокойство не только болельщикам команды, но и большинству поклонников российского футбола, которые болеют за Россию в еврокубках.

Не за горами старт в Лиге чемпионов, а проблем у армейцев хоть отбавляй.

Как можно освежить игру – известно только лишь Валерию Газзаеву. Видимо, неспроста армейский рулевой решил оставить в запасе в матче с «Крыльями Советов» Даниэля Карвальо. Более Газзаев сюрпризов не преподнес. Стоит разве что отметить первое появление в основе Юрия Жиркова, залечившего полученную в июньском контрольном матче травму.

Что касается «Крыльев Советов», то команда Гаджиева сейчас явно на ходу. Из подвала турнирной таблицы клуб поднялся в середину, и с учетом небольшого очкового отставания, вполне в состоянии подобраться к лидерам – от идущего на первом месте «Спартака» из Нальчика самарцев отделяли пять очков.

Устроив несколько неопасных моментов у ворот противника, инициативой неожиданно завладели гости, которые сразу обнаружили бреши в обороне хозяев. Первая атака самарцев завершилась несильным и неточным ударом головой в исполнении Ковбы. А голевой момент «Крылья» создали уже на десятой минуте. Топич беспрепятственно вошел в штрафную с левого угла и сделал передачу на свободного Медведева. Пас, впрочем, оказался неточным, да и Акинфеев вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела.

Армейцы вовремя пришли в себя и перехватили инициативу. Активен был Вагнер, который неплохо шел в обводку. Гусев постоянно брал игру на себя и выполнял практически все угловые и навесы в штрафную. Но толку от этого было немного. Самый реальный момент забить у игроков ЦСКА был на 30-й минуте, когда Гусев вывел Жиркова на ударную позицию. Тот бил, казалось, наверняка.

Но мяч со звоном ударился в дальнюю штангу и выскочил в поле.Когда до перерыва оставались считанные секунды, гости провели быструю атаку, которая завершилась взятием ворот. Виноградов прошел с мячом по левому флангу и по диагонали перевел мяч направо на ход Топичу. Тот, невзирая на висевших на плечах Алдонина и Василия Березуцкого, сблизился с голкипером и отправил мяч между ног Акинфееву. На этом первый тайм и завершился.

На вторую половину встречи армейцы вышли без Алдонина, которого Газзаев, непривычно редко выходивший к кромке поля, решил заменить на Карвальо. Долгое время самарцы не могли организовать ни одной атаки на ворота соперника. Но, несмотря на все старания армейцев, счет оставался без изменений. После удара Игнашевича со штрафного мяч попал в «стенку», после дальнего удара Гусева – пролетел выше ворот.

И тут гости обнаружили, что им не обязательно отсиживаться в обороне, и пошли вперед. Может быть, это связано с появлением на поле капитана команды украинца Андрея Гусина, который до этого в последний раз выходил на поле в Германии на чемпионате мира. В любом случае, игра стала интереснее, только вот количество опасных моментов свелось до минимума.

На 67-й минуте игру оживил Жо, который выпрыгнул выше всех штрафной гостей после точной передачи Гусева и нанес удар головой в противоход Макарову. Мяч приземлился на сетку ворот. Расстройству Жо не было предела - бразилец долго хватался за голову и что-то говорил на родном языке. Спустя две минуты Красич, который ранее заменил Жиркова, пошел в атаку по левому флангу и был сбит Бутом у самой линии штрафной. К мячу подошел Гусев, который закрутил снаряд в дальнюю «девятку».

Но Макаров в красивом прыжке преградил путь мячу.

Дальше на поле вышел хорват Ивица Олич, заменивший Вагнера, а еще через минуту опасно низом бил Жо.

У армейцев оставалось около 20-ти минут, чтобы исправить ситуацию, когда они едва не пропустили второй гол. Только мастерство Акинфеева не позволило Виноградову реализовать выход один на один. Тут же Игорь преградил путь мячу, летящему в ворота после удара Топича. Армейцы организовали ответную контратаку, но Жо с правого фланга отправил мяч чуть выше ворот.

Время шло, а счет на табло не менялся. Более того, игра стала успокаиваться - уж слишком беззубыми были атаки хозяев. Впрочем, концовка встречи оказалась запоминающейся и, увы, довольно скандальной.

Началось все с того, что Бранко, находясь на кромке поля, неожиданно взял и сел на мяч.

Затем француз встал и спокойно отдал передачу. Карвальо подбежал к камерунскому защитнику и толкнул его в грудь. Защитник повалился на газон, а вокруг участников эпизода тут столпились футболисты во главе с арбитром встречи. Спустя минуту судья вынес вердикт: Бранко – желтая карточка, которая для него оказалась второй, а Карвальо сразу же получил красную.

Спустя две минуты Ангбва грубо сыграл в подкате против Дуду и тоже получил красную карточку. Без двух ведущих защитников оборона «Крыльев» дала сбой – Красич прошел по левому флангу и прекрасным обводящим ударом отправил мяч точно в дальнюю «девятку». Шло добавленное время. В оставшиеся до финального свистка минуты забить могли и те, и другие. Завершился матч опасным штрафным из пределов полукруга - Игнашевич запустил мяч в «стенку». ЦСКА потерял очки в третий раз подряд.

• источник: gazeta.ru