37% из тайного списка

Это не более чем забавное совпадение: второй тренер подряд начинает свою деятельность в сборной России матчем с командой Латвии. И вновь незадолго до встречи с прибалтийцами выясняют отношения ЦСКА и "Зенит", которые как тогда, так и теперь внушительно представлены в национальной команде.

Немногим более года назад дебют Юрия Семина предваряли два кубковых полуфинала. Накануне второго матча, состоявшегося за десять дней до встречи с Латвией, главный тренер огласил фамилии вызванных им 23 футболистов. Армейцев в его перечне было шестеро, зенитовцев - четверо. Итого 43 процента от общего числа приглашенных. А на поле Лужников 25 мая выходили все, кроме дисквалифицированного Жиркова.

Гус Хиддинк с составом еще не определялся. Рановато - до 16 августа еще почти месяц, да и трудно голландцу сделать собственный выбор, зная футболистов лишь заочно. Очевидно, что на первых порах он будет полагаться на мнение своего помощника Александра Бородюка. Но если исходить из "тайного" списка, который я с коллегами видел накануне на рабочем столе Хиддинка во время его интервью для "СЭ", то на поле вчера выходили 10 игроков из 27, то есть 37 процентов.

После встречи с Латвией голландец, возможно, и внесет коррективы, но едва ли выйдет за рамки списка двадцати семи, который ему рекомендовал Бородюк и который оригинальностью - прямо скажем - не отличается: знакомые все лица. Среди них армейцев семеро (по сравнению с семинским вариантом годичной давности добавился Гусев), а зенитовцев - трое (нет Малафеева, Быстров присутствует уже как игрок "Спартака", зато питерцем стал Анюков). Если же новый главный обратит внимание на Радимова, Денисова или Малафеева, набравшего форму и уверенно отражавшего вчера один удар москвичей со средней дистанции за другим, то это ни для кого не будет откровением.

Что касается провозглашенного голландцем желания изучить все клубы премьер-лиги, то это все-таки задание себе на завтра-послезавтра. Так, ближайший матч в Москве лидирующего на сегодня в чемпионате "Спартака" из Нальчика состоится только 19 августа, а "Рубин" и вовсе не должен играть в столице вплоть до 23 сентября, когда уже останется позади важнейший поединок с Хорватией. Впрочем, почему бы голландцу не съездить в Казань?

В стартовых составах вчера появились восемь из десяти претендентов, по версии Бородюка, на место в сборной: в резерве остались Гусев и Жирков, получивший травму 21 июня в контрольном матче со "Спортакадемклубом" и после перерыва в матчах чемпионата не участвовавший. Впрочем, Жирков, как и Гусев, по ходу игры вышли на замену.

Потенциальные сборники сосредоточились у ЦСКА в обороне - Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич и в некоторой степени примыкающий к ним Алдонин, а у "Зенита" - наоборот, в нападении - Аршавин и Кержаков. Более того, к игрокам группы атаки вчера можно было отнести и Анюкова, который активно действовал на позиции правого "бровочника" и постоянными подключениями вперед сковывал Жо, которого Валерий Газзаев командировал на место левого полузащитника. В результате до своего возвращения в нападающие после выхода на поле Жиркова бразилец напоминал о недюжинном бомбардирском таланте только при подачах с угловых. С другой стороны, не помешай он в середине первого тайма Анюкову пробить с линии вратарской, быть бы голу.

Аршавин блеснул в нескольких эпизодах. Но каких! В первом тайме он настырно поборолся за мяч с соперниками и получил возможность для удара, после которого мяч встретился с перекладиной, во втором замотал трех цээсковцев и выложил мяч под удар Ким Дон Чжину, а позже сам нанес хлесткий удар издали. При этом все мы знаем, что Аршавин умеет играть еще сильнее и эффективнее. Не блистал Кержаков, перед матчем предыдущего тура с "Москвой" подстригшийся "под ноль". И команда его опять сыграла в атаке на ноль.

Впрочем, с одной стороны, Кержаков - игрок зависимый, с другой, гости в целом внимательно стерегли подступы к своим воротам. Момент, когда оборонцы "проспали" Пошкуса, стал исключением.

Акинфеев блеснул в начале второго тайма броском, парируя мощный удар Шкртела, а Игнашевич встал непроходимой стеной на пути ворвавшегося в штрафную площадь Максимова. А вот Василий Березуцкий рисковал завершить игру еще в середине второго тайма. Имея в пассиве "горчичник", он неосторожно сыграл в борьбе с Максимовым - спасло милосердие со стороны арбитра Александра Гончара.

Максимов же, которого по приходу в "Зенит" окрестили Мостовым, отличился и на защите собственных ворот, вынеся мяче их линии. Хиддинк говорил о намерении начать сразу же присматриваться к молодым футболистам. Не исключено, что он взял питерского полузащитника на заметку. В любом случае, несмотря на счет 0:0, скучно не было никому. Хиддинку, думаю, в том числе.

• источник: sport-express.ru