ЦСКА: 3:1, Лиссабон!

ЦСКА одержал волевую победу над португальцами и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов.

Роман ТРУШЕЧКИН из Химок

ЦСКА и «Спортинг». Решающий матч, как и десять лет назад. Только Кубок УЕФА, переименованный в Лигу Европы, в этот раз доставался проигравшему.

Хотя не обязательно было нацеливать себя на три забитых, как тогда в Лиссабоне. Хватило бы и одного, при условии, что акинфеевский антирекорд оборвется на юбилейной цифре. Один — это вполне в духе нынешней атаки ЦСКА. Или два. Это сегодняшняя голевая норма красно-синих, превышенная в официальных матчах сезона только однажды, когда до зарезу понадобилось пройти «Спарту». Хотя опять же, только ради зрительских нервов стоило затевать похожую на пражскую историю, когда в решающем матче за проход сначала становится очень плохо, а потом на выручку приходит Муса.

Но проходить было нужно без вариантов. Из двух групповых турниров, обещавших ЦСКА одинаковую календарную загрузку, требовалось попасть в тот, где выше ставки, где больше платят. Доходы от УЕФА обеспечивают значительную долю в клубном балансе, а деньги сегодня армейцам приходится считать тщательнее обычного, ведь у них — своя «ипотека» на Песчаной улице.

Тут надо было дать результат, и не было ни одной второстепенной детали. Щенников вместо Набабкина на левом фланге — для помощи атаке. Ради этого же — Дзагоев в опорной зоне, откуда ему так нравится включаться в прямой эфир наступательных программ, им же самим и режиссируемых. И даже ранний, минут на десять прежде партнеров, уход Акинфеева с разминки — чтобы не израсходовать впустую ни одной килокалории. Ну, и, безусловно, химкинский хит — включение системы полива газона в 21:27, через пару минут после того, как армейцы скрылись в раздевалке. Освежающая струя внезапно ударила в спину Налдо — как репетиция того холодного душа, который, очевидно, был приготовлен для португальцев в этот вечер.

И главное — собрался, собрался народ. А был страх: будни, за полночь домой из Химок. За полночь — так за полночь! 17259 человек по объявлению диктора в середине второго тайма. «Арена Химки» выглядела именно так, как и пристало выглядеть домашнему стадиону нашего клуба в Лиге чемпионов после чудовищного недоразумения в прошлом году.

«Спортинг» вышел как будто контратаковать — с тремя номинальными опорными в основе, центрфорвардом Слимани в запасе и без моторного Жефферсона. Хотя Жоау Мариу расположился в нападении, помогая Жорже Жезушу образовать новую для «львов» в сезоне схему 4−4-2, и это был, пожалуй, главный тактический сюрприз гостей.

Но к десятой минуте «Спортинг» вполне освоился, приструнил мяч, наладил дриблинг. Без мяча забегали как раз хозяева. И особенное значение приобрели другие неожиданные для ЦСКА мелочи: как Щенников выносит мяч из штрафной правой ногой, а также серьезно ли повреждение Мариу Фернандеса, полученное на первой минуте и заставлявшее бразильца то и дело ощупывать правую лодыжку с гримасой боли. Но первый голевой момент для Думбья создал именно бразилец. И Жоау Мариу не дал убежать — то же он, стержневой и основополагающий.

Это он всех расшевелил в середине тайма. И мы увидели, как Вернблум играет в касание пяткой, а Муса — наносит на 27 минуте первый, пусть и не острый, удар в створ Руя Патрисиу. А вот и серия угловых, и Василий Березуцкий догадливо ставит спину сопернику, чтобы мог разрядиться ударом Тошич.

Но на 31-й Фернандес снова упал, и вместе с докторами, кажется, к нему готов был броситься на помощь весь стадион. Но мы остались на месте, чтобы поаплодировать жесту Марио: «не надо замены, остаюсь!» Всего одно движение кистью, но значение! Герой и не должен быть многословным. Именно так, получив шип в голень, остался, чтобы забить победный «Ростову», Дзагоев. Но менять защитника все-таки пришлось. Выходившему Набабкину не было времени вспоминать, когда он в последний раз появлялся на поле в своей природной позиции.

А на 36-й минуте с трибун зазвучало «Верим в команду!» Заставил Гутьеррес, который прыгнул через задумчивый искусственный офсайд ЦСКА, словно «заяц» — через турникет метро. Очень некстати. И на перерыв «Спортинг» уходил красиво. Такого мы в России не видели. Вся команда задержалась у бровки, дожидаясь Каррильо, который разговорился с судьей. И только вместе с перуанцем они шагнули через боковую линию. Команда!

Думбья забил новый гол взамен обесценившегося лиссабонского с хитрющего штрафного паса Дзагоева в самую толщу португальской обороны. Но это не было даже полдела, и уж точно не повод болельщикам бросать на поле предмет, отдаленно похожий на футляр для очков. Нужны были очки, а не футляр! Кто бы их подбросил, вместе с голами и секундами.

Ну как кто?! На 72-й минуте снова сработала связка Щенникова и Мусы, которая организовала голевой штрафной. Георгий снова бросил мяч на свободное место, а Муса потащил его в штрафную неумолимо, как валом — в мясорубку, и выкатил Думбья на пустые ворота. 2:1 — вот это уже дело!

А за пять минут до овертайма и окончательной потерей надежды болельщиков на московское метро через свой «турникет» скакнул и сам Муса. 3:1! Следующая стадия — групповая! Осторожно, ЦСКА закрывается: при счете 2:1 Слуцкий планировал выпустить форварда Панченко, но передумал в пользу Алексея Березуцкого. И стало любопытно: а был бы использован потенциал побегов Мусы, останься на поле Мариу Фернандес? Ведь в этом случае акцент армейских атак оставался бы правоцентричным.

Ахмед Сорвиголова в конце еще и Жоау Мариу спровоцировал на красную карточку, окончательно превратившись в героя встречи. И ушел геройски, тихо, уступив место в торжествах после свистка Миланову.