Армейская разминка. Перед визитом в Глазго ЦСКА тренировался на «Роторе»

Михаил Солдатов
ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й ТУР

ЦСКА 3 0 Ротор

Как и предполагалось, чемпионы России не испытали особых проблем в матче с аутсайдером. Обыграв <Ротор>, ЦСКА вышел на третье место в турнирной таблице.

В октябре прошлого года ЦСКА, разгромив на своем поле <Ротор>, обеспечил себе первое место в чемпионате России. Вчера перед визитом волгоградцев настроение армейцев было не столь радужным. Пятое место, занимаемое командой перед двадцатым туром, надо думать, не было пределом мечтаний. Тем более в Ярославле были потеряны явно не запланированные очки. Да, шел проливной дождь. Да, немного не повезло. Но играй с первых минут Гусев, Жирков, Рахимич и Олич (вот она, борьба на несколько фронтов, заставляющая тренеров беречь лидеров!) - глядишь, и не высвечивало бы табло стадиона <Шинник> итоговые 1:2 для красно-синих.

На новые эксперименты Валерий Газзаев вчера не решился. Все основные - на поле. Нет только Одиа. Причина и не требует комментариев: дисквалификация. А вот у волгоградцев отсутствует Спартак Гогниев, получивший травму в Казахстане в матче за вторую сборную России.

Первые минуты проходят при ожидаемом преимуществе хозяев, но работы у Чичкина практически нет. В действиях ЦСКА не хватает изюминки, завершающего паса. <Ротор> затаился. На чужую половину поля нос сунул лишь раз. Правда, Есипов, пробивавший штрафной, Акинфеева понервничать все-таки заставил.

ЦСКА продолжает наседать. Ярошик бьет с линии штрафной - неточно. Затем Олич попадает в защитника. Считанных сантиметров до удачи не хватает Вагнеру, промчавшемуся мимо трех защитников. Алдонин после неплохой комбинации с участием Ярошика, Гусева и Олича выстреливает еще разок по воробьям.

В конечном счете армейцы добиваются своего: Жирков простреливает в центр штрафной на Олича, а хорват бьет мимо вратаря.

До перерыва подопечные Газзаева забивают еще раз и этим снимают все вопросы о победителе - по игре, демонстрируемой <Ротором>, отыграть два гола было бы фантастикой. Олич не реализует выход один на один? Ярошик не может добить мяч практически в пустые ворота? Не беда. Вскоре голкипер Чичкин отражает удар Олича прямо на Вагнера. Тот бьет не сразу. Делает издевательскую для волгоградцев паузу перед тем, как открыть счет своим голам в российском чемпионате.

Пятнадцатиминутный отдых не изменил рисунка игры. Разве что <Ротор>, осознав, что терять нечего, осмелел. Трифонов и Козлов имеют неплохие шансы размочить счет, но в створ ворот не попадают. А вот Вагнер, оказавшись в одиночестве перед Чичкиным, голкипера не жалеет - обводит и отправляет мяч в сетку. Вскоре делает отменную передачу на Семака (тот, впрочем, не забивает) и на 78-й минуте под аплодисменты болельщиков уступает место на поле латиноамериканскому собрату Феррейре.

До победы игру ЦСКА доводит на классе. В Глазго на ответное рандеву с <Рейнджерс> чемпион России отправляется в хорошем настроении.