В чем сила? Брат!

Ночь. Улица. Фонари, освещающие стадион. Но никакого многолюдья, словно проводится вечерняя тренировка. Между тем вчера был отнюдь не бессмысленный футбол. ЦСКА, который после жеребьевки хоронили заживо, имел шанс выбраться из «группы смерти».

Кое-какую поддержку, как и при предыдущих «закрытых дверях» в Лиге чемпионов, армейцы все же получили — от прошедших на трибуны по спецпропускам. А также из-за пределов стадиона, где собрались самые верные почитатели команды. Но в целом это нелепая ситуация, хотя все к ней постепенно даже привыкли, знают, что делать, и ничему не удивляются. Сколько их уже было, матчей без зрителей, и на внутренней арене, и на международной.

Но стоит ли поносить УЕФА, который, кстати, пошел навстречу ЦСКА, разрешив его футболистам выйти на поле с черными траурными повязками, чтобы почтить память Виктора Васильевича Тихонова? Правила были известны, в том числе совсем диким фанатам, которых непонятно, как утихомиривать. Пока же московская публика не увидела ни легендарного 38-летнего чемпиона мира-2006 Тотти, ни других итальянских «волков».

* * *

На предматчевой пресс-конференции в связи с участием в ней А. Березуцкого был задан вопрос: не планирует ли ЦСКА играть в пять защитников? «А если бы здесь сидел Чепчугов, мы бы в два вратаря играли?» — шутливо парировал пресс-атташе Сергей Аксенов.

Вопрос между тем не был праздным. До последнего момента не было известно, сможет ли выйти на поле Вернблум, получивший травму в Краснодаре. Чаще всего в тех случаях, когда темнят до последнего, выясняется, что игрока нет даже в резерве. Это и произошло.

В Риме, где шведский «бультерьер» отсутствовал из-за дисквалификации, в опорной зоне располагались Миланов и Натхо. Плачевный результат всем памятен. После этого в домашних матчах с «Баварией» и «Манчестер Сити» в стартовом составе в качестве третьего центрального защитника выходил А. Березуцкий. И если в поединке с «горожанами» он пробыл на поле только 45 минут, то это потому, что к перерыву соперник вел в два мяча, и требовались экстренные меры.

Однако А. Березуцкого, как и Вернблума, не оказалось ни в составе, ни среди запасных. Зато с первых минут появились Натхо, которого считали недееспособным, а также Цауня, до сих пор в этом сезоне принявший участие в четырех матчах, всякий раз выходя на замену.

Что касается гостей, то Руди Гарсия по сравнению с субботним матчем против «Аталанты» заменил полкоманды. На позицию правого защитника, ставшую проблемной из-за травм Майкона и Торосидиса, он, как и предполагалось, отправил Флоренци, футболиста в первую очередь атакующего.

* * *

Миновала 6-я минута, на которой Итурбе в Риме забил первый гол, потом 10-я, на которой Жервинью провел второй, а ничего существенного не произошло. Соперники действовали осторожно. Гости больше контролировали мяч, медленно разыгрывая его вдали от ворот Акинфеева. Удар же подключившегося в атаку по флангу Щенникова с острого угла прямо в руки вратарю получился неопасным.

Обострение у своих ворот устроил несколько позже сам Де Санктис, под прессингом Думбья выбивший мяч на Мусу. Нигериец вернул его в центр штрафной площади ивуарийцу, но рядом находился Манолас, так что нападающему ЦСКА не удалось ни удар нанести, ни передачу Дзагоеву сделать.

Впоследствии рисунок матча не менялся. Любящая быть с мячом «Рома» продолжала с ним баловаться, москвичи поджидали удобного случая для перехвата и быстрого прорыва.

Изумительный «черпачок» на ход Дзагоеву в штрафную площадь исполнил на 21-й минуте Натхо. В борьбе с отставившим в сторону руку Маноласом армеец упал. Пенальти? Феликс Брих так не считал и, пожалуй, был прав.

Больше других в составе итальянской команды хлопот красно-синей обороне доставлял быстрый Жервинью. Когда ему вздумалось разогнаться, В. Березуцкий лишь в последний момент выцарапал мяч.

До 39-й минуты у обеих сторон были только так называемые «подходы». И вот, наконец, случился голевой момент. Муса грамотно пропустил передачу Натхо в свой адрес дальше на Думбья, и форвард выбежал один на один с вратарем по месту правого инсайда. Де Санктис, однако, вовремя вышел навстречу и не позволил протолкнуть мяч у себя между ногами.

А вскоре В. Березуцкий нарушил правила на Флоренци возле самой линии штрафной. Тотти пробил точно в брешь, образовавшуюся в «стенке», которую, между прочим, растолкали игроки итальянской команды, и мяч со свистом влетел в верхний угол ворот. ЦСКА традиционно для себя пропустил в Лиге чемпионов и тем самым загнал себя в угол. Оставалось надеяться на волевой второй тайм, как в домашнем поединке с «Манчестер Сити».

* * *

После перерыва хозяева стали больше владеть мячом и быстрее преодолевать центральную линию. Пошли перспективные навесы и прострелы, но оборона соперника с ними справлялась. До явных моментов дело никак не доходило. Зато «Рома», игравшая по счету, была близка к его удвоению, когда Наингголан на скорости обыграл у линии штрафной Игнашевича, продвинулся еще немного и направил мяч совсем рядом со штангой.

Ответный удар по воротам произвел Муса. Но по степени опасности он не шел ни в какое сравнение с попыткой римского бельгийца. Полунавес с острого угла не доставил особых хлопот Де Санктису.

Москвичи, несомненно, старались. Не хватало куража и конкретики. Быть может, потому, что итальянский клуб гасил пламя, едва оно собиралось возгореться. До итальянского голкипера мяч почти не долетал — попытки проверить его мастерство пресекали, блокируя удары, полевые игроки, защищавшиеся и числом, и умением.

В то же время, если бы не Акинфеев, который достал мяч в шпагате в стиле гандбольного вратаря, все надежды умерли бы уже на 79-й минуте, когда Ляич завершал ударом в дальний нижний угол контратаку «три в два».

Острый момент возник у ворот гостей на предпоследней минуте. Дзагоев, находясь буквально в паре метров от ворот, попытался пробить «ножницами», но не попал по мячу.

И вдруг, когда последняя надежда уже находилась при смерти, ЦСКА счет сравнял! Еременко сделал перевод на фланг В. Березуцкому, тот совершил подачу к воротам, где Дзагоев не дотянулся до мяча головой, а Думбья ногой. При этом оба армейца, мельтешившие перед глазами Де Санктиса, его отвлекли. В результате мяч залетел в угол ворот.

Этот гол лишил «Рому» досрочного выхода в плей-офф, что неминуемо заставит ее выкладываться в заключительном домашнем матче с «Манчестер Сити». У ЦСКА же сохраняются шансы не только на третье место, которое, учитывая класс соперников, было бы очень достойным результатом, но и даже на вторую путевку в 1/8 финала.

АКИНФЕЕВ: 500 МАТЧЕЙ В КАРЬЕРЕ

Матч против «Ромы» стал для вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева 500-м на высшем уровне: сюда входят чемпионат России (294 матча), Лига чемпионов (43), Кубок России (35), Кубок УЕФА (27), Лига Европы (13), Суперкубок России (8), Кубок Премьер-лиги (2) и Суперкубок УЕФА (1), а также 77 встреч за национальную сборную России. Капитан ЦСКА стал 10-м игроком в российской истории, достигшим этой отметки. А лидером является одноклубник Акинфеева Сергей Игнашевич: в его активе 674 матча.

Интересно, что свой 500-й матч Акинфеев сыграл вничью — как и 100-й. А из всех своих юбилейных поединков он выиграл лишь один — 400-й, когда сборная России в октябре 2012 года переиграла дома Португалию со счетом 1:0.