«Краснодар» — ЦСКА: убрать за две минуты

ЦСКА потерпел третье подряд поражение в премьер-лиге. Взяв верх с помощью дубля Ари, «быки» потеснили чемпиона со второго места.

Опоздание на 15 минут — и не опоздание вовсе. Так, во всяком случае, говорят учебники по этикету. Те краснодарцы, которые всегда следовали этому правилу и решили не торопиться на игру с ЦСКА, теперь, наверное, выкинут все глупые книжки, потому что такого горячего начала не знал еще ни один из матчей нынешнего чемпионата России.

Да что опоздавшие — даже пунктуальные болельщики, уверен, не сразу поняли, что произошло. Кто-то еще, должно быть, искал свое место, а Ари уже сделал дубль. К шестой минуте бывший спартаковец после хороших комбинаций дважды огорчил Акинфеева. Вроде бы только что создавший опасный момент ЦСКА уже проигрывал в два мяча. Невероятно, но два гола разделили каких-то две минуты! Чемпиона отправили в нокдаун.

Примечательно, что в первом случае в роли ассистента выступил экс-армеец Мамаев, который, будучи весьма суровым московским парнем, не нашел себе места в русскоязычном ЦСКА, при этом удивительным образом влился в бразильские кружева «Краснодара». Банальность, конечно, но футбольный язык порой оказывается понятнее родного. Случай Мамаева — лучшее тому подтверждение.

Да и как не найти понимание с такими парнями, как Ари и Жоаузинью? И ладно голы первого, но вы видели результативный пас второго? Это же маленький шедевр, который агентам игрока нужно в срочном порядке включить в самое начало промо-ролика «Joaozinho skills» и загрузить на YouTube.

В общем, начало для ЦСКА получилось то еще — было отчего посыпаться. Но армейцы, разумеется, не посыпались, потому что лигочемпионская прививка — великое дело. Там и не такое случалось, а «Краснодар», при всем к нему уважении, пока еще не «Манчестер Сити». И уже на исходе первой четверти часа Еременко после прострела Мариу Фернандеса мастерски обработал мяч и пустил его под перекладину — 2:1. Начавшая было разворачиваться катастрофа переродилась в большую интригу.

А прошло, повторяюсь, всего-навсего 15 минут.

После этого команды решили, что называется, осадить лошадей — слишком уж резво они взяли со старта. Нет, игра не поскучнела, но оборона обоих соперников теперь действовала внимательнее, да и в атаку шли не без оглядки. Тем не менее, до перерыва мяч успел еще раз побывать в воротах Акинфеева (но чуть раньше был зафиксирован офсайд), а хозяев дважды выручал нестареющий Дикань.

Всего за первые 45 минут команды нанесли на двоих 12 ударов, причем большую часть — в створ. Зрелищность, интрига, класс — все было на высоте. И как же кусали локти опоздавшие!

Игра смотрелась и после перерыва. Слуцкий решил добавить жару и поменял Вернблума на Мусу (правда, в дело вмешалась травма шведа). Сказать, что армейцам это пошло на пользу, нельзя. ЦСКА отметился в начале тайма плотным ударом Дзагоева, а затем все самое интересное вплоть до финального свистка происходило у ворот Акинфеева.

На 57-й минуте Ари был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, однако с двух попыток переиграть вратаря соперника у него не удалось. Вскоре после великолепной многоходовой комбинации бил по воротам Енджейчик, но и здесь удача улыбнулась ЦСКА — мяч пролетел рядом с дальней штангой.

В общем, «Краснодар» чувствовал себя превосходно и продолжал давить, тогда как ЦСКА никак не мог наладить связь между обороной и усиленной линией атаки. С Вернблумом все же получалось лучше, разрыв ощущался слишком сильно, а попытка исправить это заменами Миланова на Цауню и Тошича на Ефремова успехом не увенчалась.

Концовка, которая должна была ознаменоваться штурмом в исполнении ЦСКА, осталась за «Краснодаром». Счет 3:1 был намного ближе, чем 2:2, вот только голов зрители больше не увидели. Впрочем, вряд ли кто-то расстроился. Даже опоздавшие на 15 минут стали свидетелями классного футбола. Если бы «Краснодар» играл так всегда, он бы шел вровень с «Зенитом».