Пойдет ли «МанСити» по стопам «Тироля»?

Эпизод на 78-й минуте матча «Манчестер Сити» — ЦСКА, когда арбитр встречи по ошибке показал желтую карточку Сергею Игнашевичу вместо Понтуса Вернблума, напомнил Sportbox.ru давнюю историю с переигровкой, которой в 2001-м году добился австрийский «Тироль», игравший с московским «Локомотивом».

В ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов австрийцы, проиграв в Москве 1:3, принимали железнодорожников у себя в Инсбруке, где также уступили — 0:1. Команда Юрия Семина успела отпраздновать первый в своей истории выход в основную сетку и даже узнать будущих соперников по группе («Реал», «Рома» и «Андерлехт»), когда выяснилось, что с «Тиролем» ей придется сыграть еще раз — уже после жеребьевки группового этапа!

Австрийский клуб подал протест в связи с технической ошибкой, допущенной арбитром ответной встречи голландцем Марио ван дер Энде: на 75-й минуте он показал Руслану Пименову желтую карточку, которая стала для нашего нападающего второй, но удалить его с поля забыл. Пару минут спустя Пименов был заменен, а в протоколе предупреждение почему-то оказалось записанным на Владимира Маминова.

КДК УЕФА протест «Тироля» удовлетворил и назначил переигровку. То, что жеребьевка группового турнира (с участием «Локо») уже состоялась, европейских чиновников не смутило: они объяснили, что в случае победы австрийцев по сумме двух матчей место в группе Лиги чемпионов просто займут они, а «Локомотив» заменит их в Кубке УЕФА.

Успех в европейских футбольных инстанциях счастья на поле «Тиролю» не принес: переигровка состоялась, став бенефисом вратаря «Локомотива» Руслана Нигматуллина, австрийский клуб победил с минимальным счетом и отправился в Кубок УЕФА, из которого вылетел во втором раунде. «Локомотив» же вполне достойно дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов, заняв3-е место в сильном квартете и одержав две памятные победы — над «Андерлехтом» (5:1 в гостях) и «Реалом» (2:0 дома).

Ошибка, допущенная греческим рефери матча в Манчестере Анастасиосом Сидиропулосом, лишь отчасти схожа с той, что совершил в 2001-м его голландский коллега. Там имело место то, что называется именно «технической ошибкой» и может повлечь за собой переигровку. Здесь арбитр просто перепутал игроков, неверно определив нарушителя.

Оценку греку УЕФА за это наверняка снизит. Но нас должно волновать другое: подаст ли «Сити» протест (напомним, что к этому моменту хозяева после удаления Фернандинью уже играли в меньшинстве, и вторая желтая карточка Вернблуму уравняла бы составы). Если не подаст — никакого разбирательства не будет. Если все же подаст — нервы как минимум армейцам потреплет.

Главный тренер англичан Мануэль Пеллегрини сразу после игры валить поражение на судью не стал, а нападающий Стеван Йоветич призвал «поскорее забыть этот матч». Согласится ли с ними руководство «горожан» — узнаем в ближайшее время.