Как же тебя не хватало ЦСКА, Сейду!

Сейду Думбия отметился дублем в первом тайме, а «Мансити» получил две красные карточки во втором, и ЦСКА одержал первую победу в ЛЧ.

ПОГРАНИЧНИКИ ПРОТИВ ТОШИЧА

ЦСКА давно не дарил своим болельщикам чудеса в Европе — стоило ли этого ждать сегодня? Все расклады были против «армейцев» — разозленный соперник, желающий зацепиться за последний шанс в Лиге чемпионов, отсутствие собственных болельщиков, проблемы главного «армейского» нападающего Думбия. В общем, тяжелый случай. Но верить в чудо, как обычно, хотелось. Как у энергичного мужичка в рекламе, без которого российский футбол уже и не представишь: а что, а вдруг?

Надежду давало и не самое оптимальное состояние соперников. Про «Манчестер Сити» перед игрой никак нельзя было сказать — эта команда в полном порядке. Вот и вертелась в уме шальная мыслишка: может, сдюжим?
В прошлом году — и тоже ровно 5 ноября — ЦСКА в Манчестере экзамена не сдал — 2:5. Отчетливо врезалась в память моя тогдашняя дорога на стадион. Ехали с коллегой к «Этихаду» на такси, и по обеим сторонам улицы постоянно что-то горело, гремело и взрывалось. Видеть и слышать такое в благополучной Англии было довольно-таки странно. Оказалось, национальный праздник — ночь костров (или ночь Гая Фокса). Об этом я писал в своем репортаже из Манчестера ровно год назад.

Сегодня такого обилия костров по дороге на «Этихад» я не заметил. Зато у самого стадиона за полчаса до матча запустили красочный салют, а девушки из группы поддержки «горожан» у входа на арену устроили шоу с помощью обручей с подсветкой. Хотелось одного: чтобы сами «армейцы» на этот раз не «сгорели» так быстро, как тогда.
Перед матчем для болельщиков ЦСКА было две новости — хорошая и плохая. Хорошую мне еще перед выездом на стадион сообщили врачи команды — Сейду Думбия впервые за последние несколько матчей сможет выйти в стартовом составе «армейцев». Пусть не до конца поправившийся, но даже в даже в таком состоянии ивуариец не раз приносил пользу ЦСКА.

Плохая касалась Зорана Тошича. Он не только не попал в заявку на игру, серба вообще лишили права присутствовать на матче, даже в качестве зрителя! Дело в том, что англичан не устроила виза серба. Она у него оказалась транзитной, что, в общем-то, допустимо для граждан Сербии, въезжающих на территорию Великобритании. Но английские таможенники придрались к ней, и начали упирать на то, что Тошичу нужна рабочая виза. Дескать, он собирается тут играть в футбол, стало быть — работать. В страну его с задержкой в несколько часов пустили, но разрешили находиться в ней ровно сутки. Таким образом, на игру Тошич не попадал никак. Когда вся команда поехала на матч, грустный серб отправился в аэропорт.

Ситуацию специально для «Чемпионата» разъяснил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, заявивший, что в одной другой стране мира он подобного представить не мог бы. «Никак не успокоятся англичане», — отметил «армейский» руководитель, выразив надежду на то, чторезультат все-таки окажется положительным для красно-синих.

Думается, после всего этого претензии «Манчестер Сити» о том, что им не понравился прием в Москве, стоит воспринимать не иначе, как детский лепет. К слову, болельщики «горожан» встретили гимн Лиги чемпионов свистом — так они отреагировали на то, что на московской игре с ЦСКА присутствовали болельщики «армейцев» из «спонсорского пула».

ДУМБИЯ: ТРИ ШАНСА, ДВА ГОЛА!

Не прошло и двух минут с начала матча, как у фанов «Сити» появился другой повод для эмоций — и отнюдь нерадостных. ЦСКА открыл счет в матче! И кто отличился — тот самый, кому это и положено по штату — Сейду Думбия, присутствия которого в стартовом составе так не хватало «армейцам» до этого. Нахто навесил со штрафного, Думбия выпрыгнул и вонзил головой мяч точно в девятку — вынимай, Харт! Давненько у «армейцев» не было такого сказочного начала в матчах Лиги чемпионов. А для Думбия этот гол стал третьим, забитым в двух матчах на «Этихаде».

Увы, преимущество ЦСКА держалось недолго. «Сити» отличился ответным уколом на 8-й минуте. И то же со стандарта. И тоже автором забитого мяча стал ивуариец — Яя Туре, тот самый футболист, с которого год назад, собственно, и началась длинная цепочка «армейских» дисквалификаций.

Десять минут спустя Думбия обязан был забивать еще раз — после прекрасного разрезающего паса Дзагоева он выскочил один на один с Хартом, но пробил чуть-чуть неточно. Мяч разминулся в сантиметрах со штангой. Жаль — похожий момент Сейду упустил и в Риме. «Сити» ответил уколом Агуэро, с которым справился Акинфеев. Поводов скучать игра определенно не давала.

Явное преимущество в первые полчаса матча у «Сити» было, пожалуй, только со второй по восьмую минуты — когда ЦСКА забил и резко отдал инициативу. После ответного гола горожане немного успокоились и снизили скорости. А «армейцы» не раз и не два стали получать шансы для любимых контратак. В них очень активен и полезен был Дзагоев. Видно было, как Алан изголодался по Лиге чемпионов. Его настрой и заряженность были заметны еще в отеле за два часа до игры. А вот у Еременко долго не получалось наладить фирменное соло.

Зато ассистентские возможности на 34-й минуте сполна проявил Натхо. Он подхватил мяч после того, как Клиши неудачно разрядил обстановку, отпасовал на выход все тому же Думбия, и свой третий шанс в матче Сейду использовал на порядок лучше, чем второй, пробив под ногой у Харта. 2:1 в пользу ЦСКА! Как пошутила моя соседка по трибуне, лучше всего к этому моменту на поле смотрелась сборная Кот-Д'Ивуара.

«Армейцам» нужно было постараться не получить гол в раздевалку, и они с этой задачей справились. В последние минуты тайма команде в обороне помогал не кто иной, как Думбия — он выиграл нужный подбор и после этого грамотно «подставился» под соперника на фланге. Ну и кто теперь будет спорить с тем, что ЦСКА с ивуарийцем и без него — две разные команды?

«СИТИ» ДОИГРЫВАЛ ВДЕВЯТЕРОМ

Сразу после перерыва Мануэль Пеллегрини произвел одну замену: убрал с поля Хесуса Наваса и выпустил вместо него Самира Насри. «Сити» снова захватил территорию, но завязать острую атакующую игру у манкунианцев никак не получалось. Год назад, тут же, на «Этихаде», они были на порядок ярче и опасней. Впрочем, надо отдать должное и ЦСКА — армейцы действовали в обороне предельно слаженно и дисциплинированно.

Правда, на 63-й минуте «Сити» представился супершанс — Агуэро плотно пробил из пределов штрафной, но «армейцев» спас Акинфеев, который отбил мяч ногой. Игорь в этот вечер вообще играл здорово, не раз выручая команду.

На 67-й минуте покинул Думбия — под свист манчестерских болельщиков. Расизм, не иначе!

А через три минуты после этого ЦСКА получил преимущество в одного игрока. Фернанадинью сбил на линии штрафной Дзагоева, и удостоился второй желтой карточки от арбитра. Кстати, первую 6-й номер «Сити» тоже получил после фола на Алане. Назначенный за нарушение штрафной едва не использовал Миланов, который вышел вместо Думбия — мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.

Несмотря на большинство, ЦСКА играл строго по счету. Любые рискованные ходы были опасны. А вскоре «Сити» остался вдевятером! На этот раз вторую желтую карточку получил Туре. Но хозяева продолжили искать счастья в атаке.

«Армейцы» же, как могли, сбивали темп. Отдавать такую игру было бы крайне обидно. И ЦСКА не отдал. «Армейцы» дотерпели, выиграли 2:1 и наконец-то ушли с последнего место в таблице.