Перестрелка на «Центральном»

ЦСКА и «Урал» открыли 9-й тур РФПЛ семью забитыми мячами. Четыре из них влетели в ворота Заболотного.

Прервав чудовищную серию из шести поражений и одной ничьей, «Урал» в середине недели снова оступился. На этот раз — не в Премьер-Лиге, а в Кубке, предварявшего 9-й тур РФПЛ. ЦСКА свой кубковый матч хоть и завершил в свою пользу, впечатления от выезда действующего чемпиона в Дзержинск остались неоднозначные. В первую очередь это связано с эпизодом на последних минутах, когда игра рукой Понтуса Вернблума так и осталась безнаказанной. Сам швед в конечном счёте отделался лёгким испугом, но в Екатеринбурге красно-синим не помог из-за перебора жёлтых карточек.

Его место в стартовой обойме занял Дзагоев, который, как и в матче с «Химиком», действовал из глубины. Помимо Алана в средней линии «армейцев» действовали Миланов, Натхо и Ерёменко, а впереди — один Ахмед Муса. Появление последнего на острие, конечно, стало главным сюрпризом, который, впрочем, объясняется очень легко. В игре с «Локомотивом» очередную микротравму получил Сейду Думбия, так что Леонид Слуцкий, видимо, решил не рисковать и начал матч с «Уралом» по так называемому плану «Б» — с Мусой в атаке.

В плане контроля мяча и владения территорией замысел «армейцев» работал идеально. Подопечные Тарханова с первых минут сгруппировались у ворот Заболотного, терпеливо дожидаясь шанса выбежать в контратаку. Незамысловатая идея сыграть против «армейцев» от обороны принесла плоды неожиданно быстро. Уже на 10-й минуте гости провалились на левой бровке, куда моментально отпасовал Смолов. Получивший мяч Манучарян всё исполнил крайне хладнокровно: сместившись в центр, Эдгар на замахе убрал Березуцкого и пробив в противоход Акинфееву — 1:0.

Пропустив, ЦСКА начал атаковать ещё мощнее. К середине тайма гости окончательно обжились на чужой половине поля, но завершающая стадия у москвичей довольно долго хромала на обе ноги. В итоге серию нереализованных моментов прервал Дзагоев. Ворвавшись в штрафную, Алан открылся под навес от Тошича и головой пробил в дальний угол — 1:1.

Буквально в следующей атаке Дзагоев мог оформить дубль — екатеринбуржцев спас Заболотный. А незадолго до перерыва роскошную возможность вырваться вперёд упустил Муса, не реализовавший чистый выход один на один. Ответ хозяев случился прямо перед перерывом: Манучарян навесил на Ерохина, но Александр переиграть Акинфеева не смог, хотя расстреливал Игоря практически в упор. Пока тренерский штаб уральцев хватался за голову, «армейцы» быстро выбежали в контратаку, завершившуюся хлёстким выстрелом Ерёменко сразу из-под двух защитников. Заболотный в этом эпизоде, мягко говоря, не выручил. Но и защитники, не заблокировавшие удар Ерёменко, конечно, «хороши» — 1:2.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. ЦСКА по-прежнему владел инициативой на чужой половине поля и по поводов для беспокойства не давал.

Ситуация перевернулась на 55-й минуте. И произошло это, надо сказать, довольно неожиданно. Ерёменко «обрезал» в середине поля, и через несколько секунд Смолов уже укладывал на газон Игнашевича и прицельно бил в дальний угол — 2:2!

Слуцкий отреагировал на второй гол «Урала» появлением Думбия. На 65-й минуте Сейду заменил подуставшего Мусу, а на уже 69-й вывел ЦСКА вперёд. Получив роскошный пас от Дзагоева на ход, ивуариец легко обыграл непонятно зачем выбежавшего Заболотного и головой добил мяч по пустым воротам — 3:2. Сразу после этого свои замены совершил Тарханов — вместо Смолова и Манучаряна вышли Гогниев и Сапета. «Армейцы» же полностью перестроили свою игру: поле покинул Тошич, а красно-синие отошли назад и начали играть на удержание результата. Казалось, всё планомерно шло к победе ЦСКА, но все карты москвичам спутал Ерохин, пробивший головой с нескольких метров в дальний угол — 3:3.

На то, чтобы в четвёртый раз выйти вперёд и перед Лигой чемпионов запастись тремя очками, у ЦСКА оставалось несколько минут (хотя, судя по тому, как развивались события матча, гола можно было ожидать в любые ворота). Седьмой гол в матче в итоге состоялся! За дело снова взялся Думбия, на 89-й минуте оформивший дубль и принёсший красно-синим тяжелейшую победу в Екатеринбурге. 4:3 — результативность ЦСКА перед игрой с «Баварией», конечно, радует, но с обороной Слуцкому нужно срочно что-то делать.