Таких не берут в космонавты

Стартовый матч в «группе смерти» для ЦСКА получился убийственным — в столице Италии армейцы были разгромлены «Ромой».

Всякая победа с крупным счетом выглядит легкой и беззаботной. Вот и вчера оставалось только качать головой: все же очевидно, как дважды два: отдал-открылся-получил-пробил. В чем же загвоздка? «Рома» не сделала ничего сверхъестественного — она уничтожила ЦСКА играючи, но безо всякого космоса, совершенно прозаично. Ровно за один тайм и пять минут.

Если футболисты ЦСКА будут пересматривать пропущенные голы, они, должно быть, не поверят своим глазам. Когда «Рома» открывала счет, Итурбе просто потеряли, как теряют нападающих ЦСКА команды, недавно вышедшие из ФНЛ. Забивая второй, Жервинью в центре чужой штрафной площади имел возможность сделать три касания. Следующий гол — очередное напоминание Акинфееву о том, что нет ничего вечного. Четвертый — маленькая сценка под названием «ложный замах в футболе», которая отправила Набабкина в сторону рекламных щитов, а мяч — прямиком в дальний угол армейских ворот.

Ну, а к пятому уже можно было сбиться со счета, какой-либо анализ терял всякий смысл, над ЦСКА издевались без азарта — устало и снисходительно, то есть так, что, честно говоря, хотелось переключить канал.

Самое обидное, что «Рома», при всем к ней уважении, это не «Бавария» и даже не «Манчестер Сити». Это команда, с которой можно было играть и набирать очки. Вплоть до победы.

ЦСКА похоронил себя дважды — глобально, проиграв матч, и локально, когда Думбья при счете 0:2 на 16-й минуте не реализовал чистый выход один на один. Даже при неудачном начале вчерашнюю игру можно было спасти. Как и можно было спастись в этой группе — пусть и с учетом убийственной жеребьевки. Стартовый матч против наименее грозного соперника по квартету казался если не подарком, то, как минимум, шансом. ЦСКА этим шансом пренебрег.

И поэтому нас совершенно не волновало, как там в параллельном матче обстояли дела у «Баварии» и «Манчестер Сити». В ином случае можно было бы взять в руки блокнот, начертить таблицу и заняться подсчетами. В нашем — давайте просто смотреть футбол.

Тем более что футбол в этой группе, хотя бы за счет соперников, должен быть качественным и интересным.

И все-таки хочется закончить хоть на каком-то позитиве, как это сделал в Риме ЦСКА. Даже в этом, беспросветном, если говорить о результате, матче армейцы эпизодами выглядели небезнадежно. В конце матча самым ярым оптимистам, возможно, даже стало весело. Да, «Рома» после 5:0 уже фактически бросила играть, а засчитанный гол Мусы и не засчитанный Миланова — ничто в сравнении со стартовым унижением, но слабое утешение позволяет теплиться робкой надежде. Если не на решение турнирной задачи, так хотя бы на то, что в следующий раз нам уже не будет так стыдно.