Романский стиль Слуцкого

Победу чемпиону снова принесли новички Бибрас Натхо и Роман Еременко. С их появлением игра ЦСКА превратилась из набора тактически выверенных маневров в настоящее искусство.

Фатализм чужд футболу, в котором всегда есть место как для сомнений, так и для надежды: «А вдруг?» Не забывая об этом, я тем не менее ехал в субботу на «Арену Химки» с тем же ощущением предопределенности, что и в понедельник, когда там встречались сборные России и Лихтенштейна. Чемпион, в целом отличающийся прилежанием и аккуратностью, когда надо справится с теми, кто ниже классом. А букмекеры сулили поставившим на победу тульских оружейников щедрые выплаты, как за самый невероятный из всех возможных исходов тура.

И поначалу события развивались по предполагаемому сценарию. ЦСКА принялся атаковать, за полторы минуты подал два угловых. Тошич пасом из центра выводил Мусу один на один с Филимоновым, да нигериец неожиданно поскользнулся на ровном месте, будто на арбузной корке.

Если для серба самонаводящаяся передача на длинное расстояние стала эпизодом, то Натхо взялся за раздачу мячей направо и налево со знанием дела, на постоянной основе. Израильский «регулировщик» замечал и подключение по флангу Мариу Фернандеса, и открывание Еременко, который, впрочем, в свою очередь, искал партнеров «закидушками». Гости отбивались, в том числе отправляли мяч за линию своих ворот, но уже третий угловой, исполненный Натхо, привел к удару головой Березуцкого в перекладину.

Пенальти, с которого был открыт счет, получился очень досадным для «Арсенала», поскольку контакт мяча с рукой оттянувшегося в оборону Малояна произошел после рядового навеса Дзагоева. Но закон есть закон: Натхо, обычно уверенно штамповавший 11-метровые в «Рубине», привел приговор в исполнение и тем самым продлил серию: три забитых пенальти в трех матчах подряд.

Темп и без того был невысоким, а после гола ЦСКА, которому в среду в Риме предстоит взять старт в Лиге чемпионов, и вовсе перешел в энергосберегающий режим. Это выглядело вполне разумным подходом. С одной стороны, армейцы умеют контролировать ситуацию и при удобном случае закреплять преимущество. Такой случай выдался на 26-й минуте, когда после милановского дриблинга на левом фланге Дзагоев подработал мяч у 11-метровой отметки и хлестко пробил. Мяч полетел в сторону «девятки», но по уходящей от ворот траектории.

С другой стороны, соперник, который в предыдущих матчах проявлял себя как забияка, лез атаковать, хотя набивал себе синяки и шишки, на этот раз и «не рыпался». Впрочем, ранее «Арсенал» пять матчей провел дома, где прижиматься к своим воротам вроде и неприлично. Факт остается фактом: в субботу за первый тайм у туляков получилась лишь одна стихийная контратака, которую сорвал Игнашевич, в падении перехвативший поперечную передачу Малояна под удар Кутьину.

В перерыве, однако, Дмитрий Аленичев произвел две замены, решительно переставив фигуры. Так, Ершов вышел на правый фланг обороны, откуда Васильев перебрался налево. Соответственно Тесак стал играть левого полузащитника вместо Малояна, выдвинувшегося на место центрфорварда, освободившееся с уходом Кутьина. Из глубины его поддерживал вступивший в игру и ориентированный четко на атаку Рыжков. Зотов же стал располагаться перед линией обороны, где до перерыва действовал Кашчелан.

Именно Зотов и совершил в начале второй половины то самое «а вдруг», которое смешало все карты: запустил мяч с 25 метров впритирку со штангой и заставил Акинфеева достать его из сетки.

Вера в себя — большая сила. «Арсенал» осмелел. Если в первом тайме мяч у его футболистов совсем не держался, то после ответного гола стала получаться игра в пас, появились так называемые подходы к чужим воротам.

Леонид Слуцкий бросил в бой резерв главного командования — Думбья, который вернулся в Москву только в пятницу вечером, совершив перелет из столицы Камеруна — Яунде через ивуарийский Абиджан и Париж. Муса и Натхо прибыли тогда же, но Думбья-то лишь недавно восстановился после травмы. Вот и за сборную Кот-д'Ивуара он выходил против Сьерра-Леоне и Камеруна на замену.

С появлением ивуарийца ЦСКА, судя по всему, предстал в римском варианте. Ведь по следам чудовищного декабрьского матча в Пльзени по три матча дисквалификации в еврокубках заработали Дзагоев и Вернблум, так что если в российском первенстве с приходом Натхо и Еременко обойма в полузащите у красно-синих обрела внушительность, в Лиге чемпионов выбор по-прежнему скуден.

Думбья не забил, но оказался причастен к эпизоду на 62-й минуте с отмененным Мешковым взятием ворот. Началось с того, что Васильев нарушил правила возле угла штрафной площади, а затем после навеса срезал мяч головой в ворота своей команды. Однако в момент подачи Думбья находился в офсайде и, во-первых, отвлекал Филимонова, а во-вторых, невольно воздействовал на Васильева, который тянулся к мячу, чтобы тот не достался африканцу. Так что судья, как представляется, принял верное решение.

Вопросы вызвал момент на 83-й минуте, когда уже при счете 2:1 в штрафной площади ЦСКА мяч попал Вернблуму в подозрительно отставленную руку. Пенальти не то чтобы напрашивался, но был бы, по-моему, вполне логичен. Впрочем, гости, за исключением Рыжкова, его не требовали.

В принципе во втором тайме шла примерно равная игра, когда Натхо, немного не дойдя до центральной линии, сделал передачу в штрафную площадь в направлении Еременко. Тот правой укротил мяч, а левой ногой пробил низом точно в дальний угол. Бывшие лидеры казанского «Рубина» решили исход второго подряд матча.

— Приближалась 80-я минута, и мы уже было поверили, что сможем зацепить очки, но сказалось мастерство соперников, — сказал после матча полузащитник туляков Владислав Рыжков. — Еременко и Натхо хорошо вписались в игру ЦСКА. Один отдал, другой забил. По уровню мастерства соперники нас превосходят и доказали это на футбольном поле. Ничего обратно не вернешь, однако мы выглядели достойно.

Старание команды оценили и тульские болельщики, которые весь матч создавали шумовое оформление с помощью барабана, а ближе к концу устроили перекличку с армейскими фанатами, недобрым словом помянув «Спартак». И это несмотря на то, что тренируют «Арсенал» Аленичев и Ананко, а на поле находились экс-спартаковцы Филимонов, Зотов, Малоян, Рыжков. После финального свистка почитатели оружейников скандировали: «Молодцы»!

Впрочем, пора сурового знакомства с премьер-лигой и строгими экзаменаторами у «Арсенала» позади. В ближайшее время ему предстоят встречи с непосредственными конкурентами за место под солнцем, и остаться без урожая после них будет уже недопустимо.