Лазарет-дерби

К центральному матчу предстоящего тура ЦСКА — «Спартак» соперники подходят без ряда ключевых фигур, так что остается только прикидывать, как они распорядятся резервами

Травма Сейду Думбья, полученная в среду в матче с «Тереком», и официальное сообщение о том, что он пропустит около месяца, повергли болельщиков ЦСКА в уныние. На печальные мысли наводит даже статистика. В прошлом сезоне в отсутствие ивуарийца армейцы выиграли только один матч из восьми. Произошло это почти год назад: 14 сентября красно-синие с трудом одолели дома «Ростов» (1:0), а спустя неделю потерпели без Думбья разгром в Лужниках от «Спартака» — 0:3.

В четверг настала очередь хвататься за голову почитателям красно-белых. В Краснодаре уже в первом тайме поле покинули Тино Коста и Дзюба, на счету которого 4 из 6 голов команды в начавшемся чемпионате.

Главный тренер Мурат Якин сказал после матча в Краснодаре, что оба футболиста вряд ли сыграют в дерби. Однако вчера днем на официальном сайте «Спартака» появилась информация: «У Дзюбы — мышечный спазм, и сохраняется вероятность, что он сможет принять участие в воскресном матче с ЦСКА». Туман, наверное, не рассеется вплоть до самой встречи.

Тезис о короткой скамейке ЦСКА все повторяют как мантру, но у «Спартака» потерь сейчас раза в полтора больше. Если у армейцев помимо Думбья завтра не выйдут на поле Дзагоев, Эльм, Щенников и Цауня, то у красно-белых кроме Тино Косты и, возможно, Дзюбы выбыли из строя Мовсисян, Езбилис, Жоау Карлос, Ромулу и Эберт, какой бы скепсис ни вызывала фигура немца. Так и не сыграл пока за новый клуб Широков. Армейцы отказались от услуг Цубера, «Спартак» расстался с Барриосом и Кариокой, который в отсутствие Тино Косты, вероятно, пригодился бы. В целом получается эдакое дерби «клубов-инвалидов» — или, как теперь более изящно выражаются в отношении людей, команд «с ограниченными возможностями».

Удивительное дело: год назад, перед уже упоминавшейся встречей соперников 22 сентября, кадровые потери с двух сторон оценивались так же — 8:5 не в пользу «Спартака». «Дерби обескровленных» — так называлась тогда статья в «СЭ». Правда, числившиеся в категории «под сомнением» Д. Комбаров и Езбилис вышли в стартовом составе и даже забили по голу, да и находившийся под вопросом Макгиди вступил в игру за пять минут до конца. При том что у ЦСКА вся пятерка больных (те же Думбья, Дзагоев, Эльм, а также Мариу Фернандес и Гонсалес) осталась в лазарете.

Вероятная потеря Дзюбы для «Спартака» в свете дерби лично мне представляется серьезнее, чем потеря Думбья для ЦСКА, потому что травмирован и Мовсисян, в расчете на которого во многом была построена игра в атаке в прошлом сезоне. Это «Краснодар», когда в настроении, показывает в атаке комбинационный футбол, который в России принято считать традиционным спартаковским. Вспомните хотя бы, как в четверг был забит первый мяч в ворота москвичей: две «стенки» подряд Измайлова — сначала с Перейрой, потом с Газинским. В «Спартаке» же в новом сезоне манера пока существенно не изменилась — те же забросы в центр или на ход «наконечнику». И снова провалы в обороне, где абсолютно «поплыл» Боккетти. Да и фланги выглядели в Краснодаре очень неважно.

Пока на поле пребывал Дзюба, на оборону «быков» все-таки оказывалось давление. Однажды нападающий даже выбежал один к воротам, но Дикань своевременным броском ему в ноги ликвидировал угрозу. А после ухода высокорослого форварда гости не создали вообще ничего.

Плана «Б» у команды в Краснодаре не нашлось. Теперь по идее его необходимо разработать, а времени в обрез.

Можно встать всей командой у ворот, как во втором тайме матча с «Динамо», и рассчитывать на рейды Уориса, который, действуя в отрыве, преуспел в «Валансьене». Но ганец не был там совсем уж одиноким стрелком. Французская команда, хоть и вылетела из Лиги-1, имела неплохо налаженную контратаку. А с кем сейчас будет взаимодействовать Уорис? С непонятным пока Промесом, который в Краснодаре индивидуально (за понимание партнеров спрашивать не приходится) никак себя не проявил? А ведь за голландца уплачено 11,5 миллиона евро — куда больше, чем за Вальбуэна (7 млн).

В распоряжении у Якина есть еще, впрочем, Давыдов и Яковлев, вышедший лишь на самых последних минутах в Казани. Не Веллитона же вытаскивать из небытия.

В то же время у Леонида Слуцкого имеется в запасе как апробированный вариант с переводом в центр Мусы, так и другие способы ведения атаки. Так, на последнюю четверть часа в матче с «Тереком» вместо Панченко в опорную зону вышел А. Березуцкий. Если он появится в дерби с первых минут и ЦСКА сыграет, по сути, с тремя центральными защитниками, Миланова можно будет выдвинуть на позицию «под нападающими» (или на левый фланг), а Панченко — на острие атаки, где ему привычнее. И в центре, и на фланге способен сыграть Витинью. Как знать, может быть, знаковое дерби для бразильца — это как раз шанс развеять репутацию селекционного недоразумения? Да и Панченко, показав себя с лучшей стороны, сразу утвердился бы в глазах болельщиков.

Впрочем, дерби — это всегда загадка. Шесть лет назад ЦСКА подошел к матчу со «Спартаком» безусловным фаворитом, красно-белым сулили разгром, а они под руководством Микаэля Лаудрупа отказались от попыток взять мяч под контроль, сыграли четко от обороны, с расчетом на контрвыпады, и положили конец продолжавшейся семь с половиной лет «черной» безвыигрышной серии в самом принципиальном противостоянии страны. Право, не знаешь, где найдешь, где потеряешь.