Думбия транжирил, Панченко и Витиньо забивали

Как же хорошо, что они успели. Выбежали на поле, поскольку сразу стало ясно: дело серьезное, промедление в прямом смысле смерти подобно. Торпедовскому хавбеку Вадиму Стеклову готовы были помочь все участники матча, в эпицентр событий тотчас сбежались обе команды практически в полном составе. К счастью, все обошлось.

Голы, очки, секунды отходят на второй план, когда есть серьезная угроза здоровью. Пожелаем торпедовцу скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Подобный случай, когда у игрока, что называется, запал язык, не так давно случился в украинском чемпионате. Тогда все тоже решали мгновения, и история завершилась благополучно.

ЦСКА начал чемпионат с крупной победы. Но сказать, что игра команды во вчерашнем матче выглядела стройной, значит, погрешить против истины. Армейцы демонстрировали веселый футбол, хорошо двигались, но при этом, когда дело касалось обороны собственных ворот, частенько забывали об игровой дисциплине. Надо отдать должное торпедовцам, которые вообще в первом тайме очень понравились. Они не стали окапываться у своей штрафной и приняли вызов, предложенный соперниками. Гости открыли счет, а потом едва не забили еще — при счете 0:1 ЦСКА выручила штанга.

Разумеется, армейцы атаковали чаще и моментов имели гораздо больше. Один только Сейду Думбия вчера мог забить, наверное, пяток мячей. Моменты у него были убойные. Бывает, когда мяч не идет в ворота, и все тут. Ивуариец в итоге отличился только с пенальти, да еще «помог» Айдову оформить автогол. Тот случай, когда вполне уместна расхожая фраза: бомбардир приберег мячи для следующих матчей.

Забили же вчера те, кому это было, полагаю, нужнее всего. Кирилл Панченко и Витиньо. У обоих это первые голы в составе ЦСКА.

Не все получалось у Панченко и в поединке за Суперкубок, и вчера в дебюте встречи. Но как же он старается! Убежден, что Кирилл будет прогрессировать от матча к матчу. Собственно, уже так и есть. Забитый гол, оказавшийся в итоге победным, придал Панченко уверенности, и во втором тайме он раздал несколько острейших передач.

Ну, а дальний удар Витиньо и вовсе стал украшением матча. Бразилец еще против «Ростова» удачно вышел на замену и принял непосредственное участие в голевой атаке, а сейчас и вовсе забил.

Молодцы, ребята. Будем надеяться, следующие ваши голы не за горами.

Ключевым эпизодом матча, безусловно, стал эпизод с назначением 11-метрового удара в ворота «Торпедо». Об этом, понятное дело, после игры было много разговоров, высказывались различные суждения. Мне показалось, что фол против Миланова был. Другое дело, стоило ли применять двойное наказание? Формально, наверное, арбитр прав, к его вердикту не придерешься. Рискну предположить, однако, что в данном случае, если бы рефери ограничился желтой карточкой, армейцы вряд ли бы спорили.

Хочется все же смотреть футбол 11 на 11. Судьям стоит оберегать зрелище, и если есть возможность сохранить игрока на поле, стараться ее использовать. Вот в матче за Суперкубок никаких вопросов не было, там ростовчане полностью заслужили два удаления грубой игрой. Здесь же вопрос цвета карточки был на усмотрение арбитра. Он не ошибся, нет, просто мог поступить по-другому.

Во втором тайме судья не назначил пенальти в ворота «Торпедо», хотя игра рукой защитника в пределах штрафной не вызывала сомнений. Впрочем, к тому времени исход встречи был ясен. Как и неделю назад, ЦСКА во втором тайме выглядел намного сильнее противника.