Слуцкий в роли Публия Овидия

Небольшой психологический тест для затравки. Представьте, что вы за последние два года выиграли четыре главных трофея из пяти в своей сфере деятельности. И вот на кону еще один — отнюдь не самый важный. А в соперниках — отнюдь не самый принципиальный, да и не самый сильный ваш оппонент. Да перед этим еще вы несколько раз так размялись «на кошечках», что те даже мяукнуть не успевали. Да условия нового поединка в значительной степени напоминают сауну, где априори хочется расслабиться, а не демонстрировать полную боевую готовность.

Ну как, представили? И уверены, что выдали бы на-гора абсолютную, стопроцентную нацеленность на достижение результата? Вот и я не уверен. Поэтому камень в чемпионов страны за первый тайм их краснодарского матча бросать не стану, хотя и негромко побрюзжать по этому поводу тоже не премину.

В первые сорок пять минут «Ростов» не просто был лучше — он играл с большим преимуществом, будучи явно быстрее, острее и агрессивнее армейцев. Атаки обладателя Кубка развивались столь стремительно, что оппоненты просто не успевали их перехватывать на заготовленных изначально плацдармах, то есть на чужой половине и в центре поля, постоянно откатываясь на опасно близкие к своим воротам позиции.

То, что для ростовчан этот матч был не просто изюминкой предсезонья, а большой битвой за трофей, свидетельствовал хотя бы тот факт, что в их составе появился Канга. Он, напомним, дисквалифицирован на первые матчи чемпионата страны, поэтому никак не наигрывался на сборах. Но пребывает в неплохой форме, поэтому Божович без раздумий отправил его на поле, что, как выяснилось через час с небольшим, оказалось роковой ошибкой. Но это уже совсем другая история.

То, что донская команда тщательно готовилась к матчу, показали и некоторые ее тактические хитрости. Так, самым опасным у соперника все небезосновательно считали правый фланг, где отлично взаимодействуют находящиеся уже сейчас в хорошей форме Тошич с Фернандесом. Казалось бы, здесь надо сосредоточиться на обороне, а упор перенести на противоположный край поля, где всегда активный Калачев мог доставить неприятности Набабкину и только-только вернувшемуся из отпуска Мусе.

Не тут-то было! Божович решил подавить главную огневую точку соперника собственной повышенной агрессивностью. Полоз и Милич с помощью постоянно смещавшихся сюда центральных хавбеков и Канги развили такую невиданную активность, что Фернандес с Тошичем не то что атаковать — головы порой не успевали поднять.

Неудивительно, что и гол пришел именно из этой зоны. Все к этому шло, разве что развязка тайма могла наступить минутой раньше, когда Бухаров, воспользовавшись ошибкой Березуцкого, пустил мяч над перекладиной из убойнейшей позиции (заметим, что это был уже второй неиспользованный момент в исполнении нового центрфорварда «Ростова»). Но, видимо, высшие силы посчитали, что справедливо будет, если именно левофланговые дончан отметятся на табло.

Очередной их наскок на владения Акинфеева закончился хитрющим обводящим ударом Полоза с угла штрафной. Мяч угодил в штангу и отскочил обратно на фланг — уже к Миличу. И тот моментально вогнал его в сетку, не обращая внимания на всю остроугольность своего расположения относительно ворот.

В перерыве ростовские болельщики не скрывали своего удовлетворения ходом дел. А тут еще Вернблум перед самым свистком на перерыв получил «горчичник», что могло бы иметь далеко идущие последствия. Знали бы ростовчане, что желтые карточки до перерыва это ничто по сравнению с желтыми карточками после! Может быть, тогда и градус жесткости превентивно снизили, ибо он в их исполнении зашкаливал иногда уже и в первом тайме — и это единственное, что можно было поставить им в укор в этой сорокапятиминутке.

Зрителей, кстати, собралось на стадионе больше ожидаемого: вместо 8−9 тысяч было больше 15. Обычно армейская и донская торсиды не дружат между собой — москвичи исторически поддерживали СКА, а не «Ростсельмаш», но тут у них нашлась объединяющая тема в лице приехавшего на матч президента РФС Николая Толстых.

Он, рассказывают, просил даже не объявлять о его присутствии на стадионе, что неудивительно, учитывая события последних дней. Однако все же объявили, и Николай Александрович услышал сначала изрядную порцию свиста в свой адрес, а потом и массу непритязательных, но достаточно обидных кричалок в сопровождении аналогичного по смыслу баннера. Заодно досталось и главному тренеру сборной Фабио Капелло — правда, ему только в момент объявления.

Метаморфозы, произошедшей на поле сразу же после возобновления игры, не ждал, наверное, никто. Ну разве что сами футболисты ЦСКА, крепко поговорившие между собой в раздевалке. А вот зрители были ошеломлены с первых же минут: откуда что взялось у вялых в первой половине армейцев? И высокий прессинг, и скорости, и даже удары по воротам, отсутствовавшие до перерыва как класс. Словом, даже автор классических «Метаморфоз» Публий Овидий Назон главному тренеру красно-синих, наверное, позавидовал бы.

Не менее удивленными оказались, похоже, и игроки «Ростова», сразу же упустившие из рук бразды правления матчем. И понеслось-поехало: момент упустил Тошич, потом его примеру последовал Думбья. К тому же дончане понесли довольно ощутимую для своих игровых порядков потерю: захромав, покинул поле Торбинский. И еще одно мало замеченное кем в ходе атакующей феерии ЦСКА событие: свою дежурную желтую карточку за удар соперника локтем в прыжке получил Гацкан.

Натиск чемпионов страны не прекращался, и в конце концов они добились своего. Атака началась изумительным пасом Акинфеева через все поле. Тошич отлично принял мяч, но и Плетикоса не дремал, успев сократить угол обстрела. Мяч ушел на фланг к Мусе, который тут же вернул его обратно. На навес одновременно среагировали два человека: Дьяков и Баштуш, но верховую дуэль выиграл первый и переправил мяч на дальний угол штрафной — точно на ногу оказавшемуся там Вернблуму. Швед не преминул продемонстрировать прекрасную технику, нанеся не самый простой удар с лета.

А потом случилась кульминация. Гацкан у своей штрафной огрел по ногам уходящего от него Миланова и увидел перед собой еще одну желтую карточку. Беда не приходит одна — красный цвет взъярил габонского бычка Канга, и он, отпустив всякие тормоза, высказал арбитру все, что думает по поводу его решений. Причем на чистом — сами понимаете в каких выражениях — русском языке. Естественно, желтая карточка нарисовалась и перед глазами ростовской «девятки».

Канге бы отойти в сторонку и остыть, но нет — уже в следующем игровом эпизоде он сгоряча от души дал по ногам Тошичу. Может быть, в другой ситуации, помня об удаленном пару минут назад Гацкане, судья его и простил бы, но после услышанного чуть ранее в свой адрес Николаев, ни секунды не задумавшись, снова полез в кармашек. И имел на то все основания.

После этого можно было опускать занавес уже при счете 1:1. Какое-то время ростовчане, сразу «закрывшиеся» у штрафной, еще держались. Но слишком уж много у армейцев было времени, и слишком уж большим преимуществом владели они уже к моменту эпидемии желтой лихорадки у соперников, чтобы не воплотить его в конце концов в строчки на табло, пусть даже вся нейтральная до того часть стадиона стала в эти минуты откровенно переживать за «Ростов».

Сначала Тошич, получив передачу от Думбья, эффектно «убрал» Баштуша и отправил мяч мимо Плетикосы, а потом и сам ивуариец замкнул навес Миланова с левого фланга. Все закончилось довольно логично, хотя «Ростов», конечно, заслуживал гораздо более привлекательной участи, чем та, что обеспечили ему в последние минуты Гацкан и Канга.