ЦСКА стал лидером чемпионата

«Томь» отчаянно сопротивлялась в матче с ЦСКА, но в итоге решающий гол забила себе сама — «усилиями» Рената Сабитова.
Симпатизирующие ЦСКА журналисты раз за разом взрывались овациями в пресс-центре «Арены-Химки». До начала матча «армейцев» с «Томью» было еще около часа, но внимание всех было приковано совсем к другому поединку — который проходил в Северной столице. Побеждай «Зенит» «Динамо», и до заветного чемпионства питерцам оставалось буквально полшага. Но второй тайм превратился для подопечных Виллаша-Боаша в настоящий кошмар. А в итоге дело и вовсе кончилось беспорядками с участием болельщиков хозяев и потенциальным техническим поражением «Зенита».
Питерский коллапс означал, что ЦСКА впервые за долгое время сам становился хозяином своей судьбы. Для этого требовалось «всего-то ничего» — две победы в заключительных двух турах.

Первый барьер у «армейцев» был в виде «Томи», которую с недавних пор консультирует бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий. В общем, недостатка в информации о сопернике (в том числе и по-настоящему эксклюзивной) у сибиряков не было. Что касается турнирной мотивации, то она у подопечных Василия Баскакова была серьезная. От прямого вылета томичи себя обезопасили, но предматчевые расклады говорили о том, что их, скорее всего, ждет место в зоне стыковых матчей. Однако успешная игра в Москве могла немного улучшить их перспективы.

ЦСКА тяжело входил в игру. В первые 10 минут «армейцы"не смогли соорудить ни одного — не то, что момента — даже острого подхода к штрафной гостей. Зато на 13-й минуте красно-синие неожиданно получили просто-таки супершанс для того, чтобы отличиться. Башкиров зазевался вблизи от собственной штрафной и потерял мяч, который «армейцы» в два счета довели до своего лучшего бомбардира — Сейду Думбия. Ивуариец, выскочивший один на один с вратарем «Томи» Чебану, пробил неплохо — но еще лучше в этом эпизоде сыграл голкипер гостей, вовремя выставивший руку и отразивший этот удар.

Не сказать, что после этого эпизода моменты у ворот «Томи» стали возникать регулярно. Гости оборонялись компактно и самоотверженно, оставляя соперникам минимум свободного пространства. За ЦСКА могли сыграть стандарты. На 26-й минуте шанс для штрафного с любимой левой получил Тошич, забивший переломный гол в последнем матче с «Амкаром». На этот раз мяч попал в стенку, однако арбитр матча Игорь Низовцев заметил, что остановлен он был рукой футболиста гостей — Павла Игнатовича. Игнатович в итоге получил желтую карточку, а Тошич — второй шанс на штрафной, причем с более близкого расстояния. Однако и второй удар серба приняла на себя стенка — теперь уже без нарушения правил.

С игры же хозяевам после момента Думбия долго не удавалось создать чего-то путного. Игроки ЦСКА мельчили на подступах к штрафной, но там и тормозили. Не имели успеха «черпачки» в штрафную. А вот новый стандарт за минуту до конца тайма едва не оказался результативным.

После подачи с левого фланга мяч в конечном итоге добрался до Марио Фернандеса, и тот пробил мимо рук Чебану, но гостей спас Ренат Сабитов, выбивший мяч с ленточки ворот.

«Томь», грамотно обороняясь, не забывала и о контрвыпадах. Запомнился, например, удар головой в исполнении героя прошлого матча со «Спартаком» Игоря Портнягина. Но до цели мяч не долетел — удару немного не хватило точности. Итогом первого тайма стал счёт 0:0 — вполне достойный для гостей, и совсем не устраивающий хозяев. Чтобы вскрыть оборону «Томи», «армейцам» надо было придумывать что-то оригинальное. Оставалось ждать подсказок Леонида Слуцкого в перерыве.
Но начался второй тайм — и картина на поле отнюдь не стала меняться. Более того, «Томи» порой удавалось включать очень агрессивный прессинг на половине поля ЦСКА. 13 минут хозяева ничего не могли создать у ворот Чебану. А потом (снова на 13-й минуте тайма!) второй шанс получил Думбия. На этот раз форварду красно-синих представилась возможность слёта пробить по мячу, находясь в пяти метрах от ворот гостей. Но ивуариец пробил выше цели.

И тут на помощь «армейцам» пришла «Томь». Видимо, гостей утомили потуги соперников, и они решили забить себе сами. Шутки-шутками, но антигероем эпизода оказался тот самый человек, который спас «Томь» в первом тайме — Ренат Сабитов. После флангового прострела он неудачно подставил ногу и под мяч и тот залетел в сетку ворот Чебану. К слову, незадолго до этого ЦСКА после плотного удара Башкирова выручил Акинфеев.

Почти сразу же после гола два супермомента подряд упустил Думбия. Причем в одном из эпизодов судья не заметил игру рукой у Мартина Иранека, после контакта с которой мяч не попал в ворота…

В концовке встречи ЦСКА уже не шел вперед большими силами, оберегая добытое преимущество. Но получилось не только сохранить ранее нажитое, но и преумножить капитал. Думбия всё-таки взял своё, воспользовавшись отличной передачей Алана Дзагоева.

Таким образом, за тур до финиша чемпионата ЦСКА вышел на чисто первое место в таблице и в последнем туре сыграет за золото с «Локомотивом».

Ну, а после матча президент РФПЛ Сергей Прядкин и ваш покорный слуга вручили приз MVP от Премьер-Лиги и «Чемпионата» вратарю Игорю Акинфееву — как лучшему игроку апреля. Думается, свой приз Игорь заслужил на все сто. Его вклад в весеннее победное шествие ЦСКА трудно переоценить.