200 «сухарей» Игоря Акинфеева

Матч с «Волгой» стал 200-м сухим для Игоря Акинфеева. Вспоминаем остальные юбилейные игры российского голкипера.

Дебют

Свой первый «сухарь» Игорь Акинфеев заработал в дебютной официальной встрече. 29 марта 2003 года в 1/8 финала Кубка РФПЛ Игорь в составе московского ЦСКА вышел против питерского «Зенита», заменив Дмитрия Крамаренко после первого тайма. Весь второй отрезок игры Акинфеев отстоял на ноль, показав отличную реакцию и удивительное хладнокровие. Эта игра стала началом славного пути вратаря: первый официальный матч и сразу же «сухарь».

50-й

50-я игра на ноль Акинфеева пришлась на его 104-й официальный матч. Юбилей пришёлся на самого принципиального «армейского» соперника — московский «Спартак». 24 сентября 2005 года в матче чемпионата России ЦСКА принимал красно-белых на стадионе «Динамо». На главное дерби страны пришли посмотреть 33 тысячи болельщиков. Единственный гол в матче забил Даниэль Карвальо уже на 6-й минуте. Игорь Акинфеев, ставший к тому времени уже основным вратарём команды, замечательно провёл эту встречу, сохранив свои ворота на замке. Многие специалисты утверждают, что ЦСКА победил в том матче именно благодаря хладнокровной игре Акинфеева.

100-й

В своём 213-м официальном матче Игорь Акинфеев «испёк» свой 100-й «сухарь». В клуб Льва Яшина Акинфеев попал 3 августа 2008 года, после матча с «Крыльями Советов» в рамках чемпионата России. Игорю на тот момент было всего 22 года 117 дней — это рекорд среди отечественных вратарей.

Игорь Акинфеев, Сергей Аксёнов и Роман Бабаев

Голов в той встрече зрители не увидели, хотя «Крылья» остались вдесятером уже на 33-й минуте. ЦСКА атаковал ворота самарцев весь матч, но так и не смог их распечатать. Это была третья подряд нулевая ничья в исполнение «армейцев», и всё благодаря уверенной игре вратаря команды. Примечательно, что «Крылья Советов» в том матче тренировал Леонид Слуцкий, нынешний главный тренер ЦСКА.

150-й

Следующий юбилей Акинфеева пришёлся опять на матч с «Зенитом», на этот раз в Кубке России. Случилось это в 352-й официальной игре Игоря. 20 апреля 2011 года на стадии ¼ финала ЦСКА приехал в Санкт-Петербург на стадион «Петровский» и увёз оттуда сухую победу. Первый гол забил Сейду Думбия на 40-й минуте, а во втором тайме Сергей Игнашевич с пенальти установил окончательный счёт матча. «Зенит» пару раз угрожал воротам Акинфеева, но голкипер нашей сборной был хладнокровен и надёжен. Выходы один на один Лазовича, а потом Бухарова были также нейтрализованы вратарём «армейцев». Под конец встречи питерцы устроили настоящую осаду ворот гостей, но Акинфеев был непробиваем.

Игорь Акинфеев и болельщики ЦСКА

200-й

Для своего нового сухого юбилея Акинфееву понадобилось сыграть 461 матч. В игре против «Волги» Игорь смотрелся просто блестяще. Матч закончился уверенной победой «армейцев» со счётом 3:0. Пропустив к 7-й минуте уже два гола, «Волга» огрызаться не перестала. На 56-й минуте Миносян наносил коварный удар по воротам «армейцев», но Акинфеев уверенно перевёл мяч на угловой. Через пару минут голкиперу ЦСКА пришлось парировать уже мощный выстрелАндрея Каряки. Стойко справившись со всеми ударами нижегородцев, Акинфеев довёл счёт сухих матчей до 200.

Сразу после игры главный тренер «армейцев» Леонид Слуцкий вручил Игорю специальную футболку с цифрой 200. Акинфеев сделал символический круг по стадиону с памятной футболкой в руках, под оглушительные аплодисменты зрителей, которые приветствовали его стоя.

Примечательно, что в чемпионате России Акинфеев дебютировал 31 мая 2003 года. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от Андрея Каряки. Того самого Каряки, который вчера пытался поразить ворота Акинфеева, защищая цвета уже «Волги».

Хочется надеяться, что рекорд Рината Дасаева (229 матчей на ноль) дастся Игорю так же легко, как и предыдущие достижения.