На дальней станции – Сейду

Сейду Думбия в далеком Каспийске сделал дубль и с 13 голами возглавил вместе с Артемом Дзюбой гонку бомбардиров. А ЦСКА благодаря победе над «Анжи» остается в гонке за золотыми медалями.

Вопрос назначения матчей в будни на раннее (рабочее) время поднимался неоднократно. Да и ответ давно получен: это в интересах телевидения, владеющего правами на трансляции. Но разве обычным болельщикам от этого легче?

Вот и матч «Анжи» — ЦСКА назначили на 17.00 по местному (московскому) времени. И это притом что до Каспийска, где махачкалинцы проводят домашние встречи, надо еще как-то добраться. Мягко говоря, странно. В день матча правительство Дагестана даже призвало всех начальников республики отпустить своих сотрудников пораньше. Трудно сказать, многие ли руководители вняли этой рекомендации, но народа на «Анжи-Арене» было довольно много. 18 тысяч зрителей для буднего дня — хороший показатель.

В «Анжи» нового образца есть на что посмотреть. И есть чем полюбоваться. В этом году (до игры с армейцами) команда Гаджи Гаджиева провела шесть официальных матчей (больше всех остальных российских клубов), проиграла всего один, не пропускала в четырех. По сравнению с концовкой осеннего отрезка сезона, когда махачкалинцы не забивали в семи играх чемпионата кряду, — небо и земля. Вот и потянулся зритель на трибуны даже в столь неудобное время.
Поединок с ЦСКА «Анжи» начинает, словно не было в четверг тяжелой игры с «Алкмаром» в Лиге Европы. Атака следует за атакой, порой превращаясь в осаду. Возникают не просто опасные — стопроцентные голевые моменты. Но мяч в ворота упорно не идет. А под занавес тайма и вовсе курьез — Алиев в фирменном стиле выстреливает с дальней дистанции, мяч от крестовины отскакивает к Григалаве, но тот с метра мажет по пустым воротам.

К этому моменту «Анжи» уже проигрывает. Отличился, понятно, Думбия. Ивуариец же удваивает преимущество гостей сразу после перерыва. Гаджиев, пытаясь спасти матч, выпускает Быстрова, Сердерова, Смолова…

И сразу после выхода нападающего сборной России мяч залетает в ворота! Но не ЦСКА, а «Анжи». Это Муса мастерски реализует выход один на один. У Смолова тоже возникает момент. Но он, обработав мяч, не успевает пробить — Щенников выбивает мяч у форварда из-под ноги. Время Смолова забивать, кажется, все еще не наступило. Последний раз Федор отличался в матче чемпионата в мае 2011‑го — почти три года назад. Сколько воды утекло! Месяцем больше, месяцем меньше — можно и еще потерпеть.

А ЦСКА, словом, кроме контратакующей игры ничего другого агрессивному «Анжи» не предложил. Армейцы реализовали свои моменты, махачкалинцы — нет. Вот и вся мораль матча. Бывает и такое: вроде и играешь не хуже соперника, и поддержка чувствуется, но в итоге получаешь домашний разгром.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Несмотря на крупный счет, это был тяжелый матч для нас. И при счете 0:0, и при счете 0:1 «Анжи» имел шансы у наших ворот. Многое решил наш второй забитый гол, после чего мы позволили себе укрепить центральную зону и сыграть на контратаках.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:

— Мы оказались готовы к матчу. Начали хорошо, но пропустили со стандарта. Понимали, что ЦСКА закроется во втором тайме. Армейцы сработали грамотно. Мы должны были лучше сыграть в обороне, и, конечно же, нам следует лучше реализовывать свои моменты. А их у нас хватало и при ничейном счете, и когда уступали.

— Почему с первых минут не играл Быстров?

— Быстров — игрок основного состава и мог выйти на поле еще в первом тайме. Но в итоге вышел во втором и усилил нашу игру. Чтобы выпускать Быстрова в начале, пришлось бы пожертвовать кем-то другим. Но кем? Билялетдинов? На мой взгляд, он сыграл нормально. Алиев? У него с Быстровым нет серьезной разницы в классе.

Анжи — ЦСКА — 0:3 (0:1)
Голы: Думбия 26 (0:1). Думбия 51 (0:2). Муса 76 (0:3).
Анжи: Кержаков, Ещенко, Григалава, Гаджибеков, Алиев (Смолов, 76), Билялетдинов, Ахмедов, Максимов, Агаларов, Мкртчян (Быстров, 46), Бухаров (Сердеров, 62)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий В., Щенников, Фернандес, Муса, Дзагоев, Тошич (Вернблум, 57), Миланов (Цубер, 76), Эльм, Думбия (Базелюк, 87)
Предупреждения: нет — Фернандес, 33; Эльм, 62; Миланов, 65
Судья: Мешков В.
24 марта 17:00 Анжи-Арена