ЦСКА испортил дебют Семаку

Московские армейцы на своем поле с минимальным преимуществом взяли верх над петербургским «Зенитом» в центральном матче 21-го тура чемпионата России.

У армейцев по сравнению с последней игрой против «Динамо» произошло лишь одно изменение: в опорной зоне вместо получившего повреждение Вернблума появился Алан Дзагоев,, которого в свою очередь в атакующей группе замещал Георги Миланов. Новый рулевой «Зенита» Сергей Семак внес три перестановки по сравнению с поединком с «Томью», который стал последним для Лучано Спаллетти. Дисквалифицированного Нету в центре обороны заменил Ломбертс, левого защитника в этот раз играл не Кришито, а Смольников. В основе появился и выздоровевший Данни, Рязанцев на сей раз расположился справа, а Халк действовал под выдвинутым на острие Рондоном.

В первом тайме игроки команд напоминали опытных саперов, которые боялись дернуть не тот провод. Соперники предпочитали проводить позиционные атаки. Лучше это получалось у гостей, которые уже в самом начале имели отличную возможность выйти вперед: Халк, отличившийся в игре с ЦСКА в первом круге, вновь едва не огорчил армейцев. Мяч после его выстрела с линии штрафной угодил в штангу. Хозяева предпочитали развивать атаки через фланги, где орудовали Муса и Тошич, которым активно помогали крайние защитники — Фернандес — и Щенников. Однако до поры у ворот Лодыгина опасности не возникало. Оборона петербуржцев, не раз критикуемая в этом сезоне, в этот раз действовала близко к идеалу.

Главным разочарованием в составе «Зенита» по первому тайму стал Рондон, который совершенно растворился на поле «Арены-Химки». Партнеры редко замечали рывки венесуэльца, которому с трудом удавалось вырываться из-под плотной опеки опытных Игнашевича и Березуцкого. Впрочем, Халку, Данни и Рязанцев так же редко удавалось озадачить армейскую обороны. При таком сценарии нули на табло могли сохранятся бесконечно долго, но ситуацию взорвала простая и вместе с тем гениальная комбинация ЦСКА: после быстрой двухходовки между Фернандесом и Дзагоевым на удар был выведен Миланов. Счет своим голам в чемпионате России болгарин открыл удивительным по красоте ударом в девятку — 1:0. Такой красотой остался заворожен даже Лодыгин, который даже не попытался среагировать на выстрел армейца. В самой концовке хозяева вполне могли увеличить свое преимущество, но Муса из выгодного положения пробил намного выше ворот.

В перерыве Семак решил убрать с поля Данни и Файзулина, вместо которых появились Кержаков и Шатов соответственно. Игра в три номинальных нападающих казалась несколько рисковой, ну так и терять «Зениту» по большому счету было нечего. Гости гораздо чаще владели мячом, а подопечные Слуцкого, как это часто бывает, перешли на игру вторым номером. Контратаки у армейцев получались весьма опасными, но вот в завершающей стадии красно-синим всякий раз не везло: Думбия дважды из убойных позиций пробивал с защитника, один из лучших игроков в этой встрече Дзагоев метров с 30-ти угодил в перекладину, был отличный шанс оформить дубль у Миланова.

В концовке встречи территориальное преимущество зенитовцев стало еще более ощутимым. Однако реальных моментов у ворот Акинфеева было немного. К таковым можно отнести разве что удар Анюкова в ближний угол на 79-й минуте, на который вратарь армейцев уверенно среагировал. Стоит отметить, что это был первый удар в створ ворот в исполнении гостей. Второй удар вполне мог оказаться голевым: Акинфеев каким-то невероятным образом среагировал на рикошет от ноги Игнашевича.

В итоге ЦСКА все же довел дело до победы и прерывал свою безвыигрышную серию из семи встреч в матчах против «Зенита». Первый и, возможно, единственный матч во главе петербургского клуба бывший армеец Сергей Семак проиграл. Вполне вероятно, что на следующую встречу против «Крыльев Советов» выведет уже другой тренер, без приставки и. о.