Чёрный день Акинфеева

Уступая после первого тайма 0:2, «Динамо» переломило ход дерби с ЦСКА, добыв яркую победу над армейцами — 4:2.

Чемпионат России вернулся с зимних каникул и в первый же день преподнёс сразу два больших сюрприза — грозненское поражение «Спартака» и домашняя неудача «Краснодара» с уральцами. От первого весеннего дерби сенсаций ждать не приходилось, поскольку явного фаворита в нём не было. В первом круге бело-голубые довольно уверенно победили, но тот матч пришёлся на чёрную полосу армейцев, переживавших тяжёлый функциональный и эмоциональный спад. За зиму красно-синие восстановили силы, дождались сокращения пациентов лазарета до одного Цауни, так что и без приобретений состав ЦСКА выглядел вполне боевым. Никаких сюрпризов для Дана Петреску Леонид Слуцкий не приготовил, если не считать смены флангов Тошича и Мусы, но этот трюк проделывался и осенью.

Впрочем, румынский специалист и перед матчем говорил, что удивить его будет трудно, но это не отменяет силы действующего чемпиона, которую почему-то многие недооценивают. «Маленькое преимущество у ЦСКА есть, поскольку они уже сыграли первую игру, — подчеркнул Петреску. — Но это не может быть оправданием для нас. Другое дело, что армейцы — чемпионы, и этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Они очень сильны. Говорят, что у них короткая скамейка. Но посмотрите — у ЦСКА 14 футболистов вызывается в национальные сборные. То есть у них даже на скамейке сидят сборники. А на поле всё равно может выйти только 11 человек. Так что эта проблема преувеличена. Не забывайте и о том, что чемпионами просто так не становятся».

У «Динамо» зимняя пауза тоже прошла продуктивно. В контрольных встреча бело-голубые вообще не потерпели ни одного поражения, а самую проблемную позицию правого защитника в последний день трансферного окна укрепили Алексеем Козловым. Дебютировать ему довелось как раз в дерби, но на поле он успел провести только полчаса. Затем в одном из эпизодов получил повреждение и уступил место Уилкширу.

Армейцы не брали верх в дерби с «Динамо» с 2009-го года, а Дан Петреску — последовательный сторонник строгого оборонительного контратакующего футбола. Однако то ли идущие в руки карты в виде мощнейшего состава, то ли любовь соперника к игре вторым номером заставили румынского специалиста сыграть в атакующий футбол. И по первому тайму казалось, что совершенно напрасно.

Нельзя сказать, что игровое преимущество армейцев было тотальным, но они явно лучше понимали свои козыри. «Динамо» же допускало много ошибок в передачах, да и в обороне отрабатывало неважно. Денисов действовал с не свойственной ему расслабленностью, Самбе не хватало скорости, а Ломичу — внимательности. Так бело-голубые и получили 0:2 к перерыву.

Сначала Думбия ушёл от Денисова, дотащил мяч до штрафной и пробил. Удар, может, был и не образцовым, но в пользу красно-синих оказался рикошет от Ломича, дезориентировавший Габулова. Во втором голевом эпизоде вратарю уже никто не мешал, но и Думбия — тоже. Ивуариец беспрепятственно получил мяч в центре штрафной и красиво положил в дальнюю «девятку».

Казалось, всё в пользу армейцев — если уж игра от атаки при счёте 0:0 обернулась такими проблемами для бело-голубых, то что будет, когда они пойдут вперёд уже без оглядки? Но то, что казалось изъянами игры «Динамо» в первом тайме стало козырями во втором. Несомненно помог и быстрый гол — наконец, одна из многочисленных подач нашла Кураньи, и отрыв красно-синих сократился до минимума.

Невероятный перелом игры случился буквально за 20 минут. Снова сработала тактика заброса в штрафную. На сей раз после подачи Ломича верховую борьбу выиграл Самба, и отправил мяч в верхний угол. Увы для Петреску — ценой травмы. Причём досталось ему от Александра Кокорина, также ведшего борьбу за верховой мяч. В этом сезоне от столкновения с партнёром по атаке у «Динамо» уже пострадал Воронин.

Впрочем, замена на Фернандеса не сбила наступательный порыв бело-голубых. Защитники не смогли прервать диагональ Джуджака, и Жирков с острого угла пробил своего бывшего одноклубника Акинфеева. А в довершении чёрного дня Игоря он сам организовал четвёртый гол в свои ворота, подарив мяч Юрию, который оформил дубль. Любопытно, что неудача Акинфеева случилась сразу после прихода в тренерский штаб ЦСКА известнейшего в прошлом голкипера Сергея Овчинникова, которого по мотивам его давнишних высказываниях об армейцах совсем неласково «поприветствовали» трибуны красно-синих. Может, Босс поможет Игорю прийти в себя после такого удара? Впрочем, Акинфееву и самому опыта не занимать, и, спотыкаясь, он уже не рз поднимался.

Пока же «Динамо» отрывается от ЦСКА в таблице и вплотную приближается к тройке и «Спартаку». А прекрасная погода и яркая игра на «Арене Химки» порадовали — возвращения чемпионата мы ждали не зря.