Братьев-защитников все настолько привыкли воспринимать как неразлучную пару, что многие удивятся, узнав, что дебютировали они в профессиональном футболе с разрывом всего в неделю — но в разных командах. Об этом и других фактах их биографии — статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

Дебютировал 17 марта 2001 года в матче «Черноморец» — «Спартак» (1:2).

Защищая цвета «Черноморца», ЦСКА и сборной России, сыграл 466 матчей:

Чемпионат России 289
Кубок и Суперкубок России 17
Еврокубки 81
Сборная России 51

Первый гол забил 7 апреля 2001 года в матче «Черноморец» — «Ростсельмаш» (1:1). Всего на счету Алексея 9 голов:

ТурнирГолов
Чемпионат России 6
Еврокубки 3

Забил 2 гола, изменившие итоговый исход матчей. 6 раз поражал ворота при счете 0:0. 3 раза сравнивал счет. 1 раз отличился в проигранном матче, 1 — в ничейном, 7 — в победных.

3 гола Алексей забил в Москве, 4 — в других городах России, 2 — за рубежом (Лиссабон, Роттердам).

Больше других — дважды — от ударов защитника пострадали «Крылья Советов» и их вратарь Эдуардо Лобос.

Самый быстрый гол Алексей также забил самарцам — 7 ноября 2010 года на 3-й минуте матча ЦСКА — «Крылья Советов» (4:3).

В официальных матчах защитник сделал 9 голевых передач. 21 раз выходил на замену, в 31 игре был заменен. Заработал 53 предупреждения, 2 удаления.

Василий Березуцкий

Дебютировал 9 марта 2001 года в матче «Торпедо-ЗИЛ» — «Анжи» (1:1).

Защищая цвета «Торпедо-ЗИЛ», ЦСКА и сборной России, сыграл 483 матча:

ТурнирИгр
Чемпионат России 291
Кубок и Суперкубок России 42
Еврокубки 76
Сборная России 74

Первый гол забил 5 мая 2005 года в матче ½ финала Кубка УЕФА ЦСКА — «Парма» (3:0). Всего на счету Василия 12 голов:

ТурнирГолов
Еврокубки 3
Сборная России 3

Забил 3 гола, изменившие итоговый исход матчей. 6 мячей отправил в ворота при счете 0:0, один раз сравнял счет. 11 раз отличился в победных матчах, один — в ничейном.

5 мячей записал на свой счет в Москве, 5 — в других городах России, 2 — за рубежом (Манчестер, Милан).

Самый быстрый гол забил 8 сентября 2007 года на 6-й минуте отборочного матча Евро-2008 Россия — Македония (3:0). 2 раза отличился на 90-й минуте

В официальных матчах Василий отдал 10 голевых передач. 16 раз выходил на замену, в 33 играх был заменен. Заработал 66 предупреждений, 3 удаления.

• источник: news.sportbox.ru