ЦСКА: EUROдембель

ЦСКА уступил «Виктории» в Пльзене — 1:2, закончив игру вдевятером и оставшись без евровесны

Группа D

ВИКТОРИЯ Пл — ЦСКА — 1:2 (0:0)

Голы: Муса, 65 (0:1). Коларж, 76 (1:1). Вагнер, 90 (2:1).

«Виктория» (Пльзень): Козачик, Райторал, Чишовски, Прохазка, Лимберски, Хорват, Хоржава, Петржела (Бакош, 70), Коларж, Дюриш (Коваржик, 58), Тецл (Вагнер, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Караваев, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Миланов (Цубер, 74), Дзагоев, Тошич (Хонда, 52), Муса (Витинью, 90+2).

Наказания: Прохазка, 25. Щенников, 80. Бакош, 90+3 (предупреждения). Дзагоев, 67. Вернблум, 90+3 (удаления).

Судья: Скомина (Словения).

10 декабря. Пльзень. Стадион «Штрунцовы Сады». 11 250 зрителей.

Дмитрий СИМОНОВ из Пльзеня

Город Пльзень прощался с создателем самой сильной футбольной команды в его истории. Независимо от исхода матча Павел Врба начнет 2014 год тренером своей национальной сборной. Благодаря нему крепкий середняк «Виктория» превратилась в полноценного конкурента вечного правителя Чехии «Спарты», стала чемпионом страны в 2011 и 2013 годах. Вот и хмурился уютный стадиончик, как нарочно красно-синий — словно в назидание куда более именитому ЦСКА, который свою арену все никак не возведет.

Для армейцев, в отличие от «Виктории», матч не был преисполнен особого смысла. Лига Европы — конечно, тоже мотивация, но… Кто-то даже считает, что для команды с такой хлипкой обоймой футболистов дополнительные матчи (особенно февральские) только во вред, а ни денег, ни славы в Лиге Европы не сыщешь, если, конечно, до финала не дойдешь. Так что скорее на кону стоял престиж — негоже нашему чемпиону уступать дорогу чешскому. Кроме того, когда в Москву прилетала «Бавария», ее исполнительный директор Карл-Хайнц Румменигге назвал другой важный стимул для любого умеющего считать деньги клуба: премиальный миллион за победу или полмиллиона за ничью.

В своем последнем матче за ЦСКА в основе не вышел Хонда. Эта мера, если честно, напрашивалась еще в середине осени, но тогда в распоряжении Леонида Слуцкого не было окрепшего Миланова и Дзагоева, который впервые появился в старте после травмы, полученной в начале сентября. Хонда — не Врба. У болельщиков его отсутствие вызвало скорее злорадство. Доброй славы уникально талантливый японец о себе в России не оставит.

В последние недели испытывал проблемы со здоровьем Набабкин, и его заменил 18-летний Караваев. Дебют Вячеслава в международных матчах, если не считать вояж в Китай, где после одной игры Караваеву как лучшему футболисту дали приз — 5 тысяч долларов. Больше него в Китае из армейцев заработал только Вагнер Лав.

Караваев уверенно сыграл в отборе на первых же минутах против лихого панка Дюриша — сразу после красивого перфоманса чешских болельщиков и взрывов на «вираже», где сидели армейские фанаты (здравствуй, штраф). Красно-синие постепенно обложили соперников стандартами и опасными навесами в штрафную, а на ход быстрым крайним полузащитникам постоянно прилетали мячи из глубины. Белые же отвечали ушлыми контратаками, довольно редкими. К большому сожалению, в красно-синем вчера играла «Виктория», а в белом — ЦСКА.

На 25-й минуте на весь стадион заорал «Муса!» и рухнул навзничь — центральный защитник Прохазка жестко и желто прервал забег армейца за мячом в пустой коридор. Минут пять спустя Мусса получил блестящий пас от Вернблума, выбежал один на один с Козачиком — и ударил во вратаря. Исход предсказуемый: нигериец не забивал с августа, 19 игр подряд. Самое смешное, что чудовищный провал ничему не научил безбашенную оборону «Виктории». Она мигом допустила аналогичный ляп — видимо, догадываясь, что Муса снова все испортит и не сумеет отдать толковый пас на пустые ворота. Кажется, в этот момент каждый болельщик ЦСКА мечтал очутиться на месте Прохазки на 25-й минуте. Гол по такой мутной игре фактически гарантировал российскому клубу третье место в группе. Ничья перед перерывом, впрочем, тоже устраивала («Виктория» нуждалась в победе с разницей два и более мяча, либо 1:0 или 2:1). Но предвещала нервотрепку во втором тайме.

Вопреки ожиданиям, активный Мусище не был заменен. Понимая, что впереди у него не клеится, нападающий решил от души отрабатывать в защите. Лучше бы этого не делал — при его соучастии в штрафной Акинфеева едва не возник момент. Однако Слуцкий вновь убрал с поля не виновника бед, а Тошича. У Хонды, чтобы проститься с клубом, где он провел четыре года, оставалось около сорока минут. Но японец управился быстро — обыграл соперника справа и навесил на дальнюю штангу, где караулил Муса. И горе-бомбардир все-таки забил!

Но арбитр и разбушевавшиеся футболисты решили раззудить заупокойный матч. Словенский судья Скамина разыграл спектакль: дал «Виктории» продолжить атаку, в зачине которой Дзагоев ударил сзади по ногам злодейскому Прохазке (с трибуны, впрочем, степень вины Алана было не разобрать), а затем удалил россиянина. Не подойдя к тренеру, Дзагоев скрылся в подтрибунном помещении. Слуцкий что-то гневно выговаривал ему вслед.

Шокирующее удаление перевернуло все. «Виктория» сначала забила из офсайда, а затем — по правилам. Головастый Коларж довел обидную серию Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов до 21 матча без «сухарей».

Футболисты обезумели. Стало ясно, что матч небезразличен и тем, и другим. Скомина наказал Щенникова за то, что защитник поспешил выбежать на поле от врачей. Жуткий рикошет «свечкой» едва не закинул мяч в ворота Акинфеева. Чехи били в упор и попадали в игроков ЦСКА или вообще не по мячу. Муса усердно уничтожал армейские контратаки. Ада добавили прекрасные российские болельщики, устроившие салют, канонаду и серьезное задымление. Диктор срывал голос, безрезультатно уговаривая прекратить пиротехническое шоу.

Все катилось к ничьей, но дальше прошла команда не более мастеровитая, но более волевая и живая. Гол на последних минутах — прекрасный подарок уходящему Врбе. Символично, что армейцев похоронил некто Вагнер, чьего однофамильца продали летом. А Хонда, летом не проданный, неудачно исполнил прощальный штрафной.

Все по делу. Своей игрой во всех шести матчах Лиги чемпионов ЦСКА не заслужил европейской весны. Кампания провалена, хотя этому можно найти много толкований и причин.

Бавария — Манчестер Сити — 2:3 (Мюллер, 5. Гетце, 12 — Сильва, 28. Коларов, 59, с пенальти. Милнер, 62).