Дзагоев и Вагнер лишили ЦСКА еврокубков

Московский ЦСКА в гостях уступил чешской «Виктории» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. Поражение со счетом 1:2 оставило армейцев, финишировавших на последнем месте в группе, за бортом еврокубков.

Леонид Слуцкий сумел удивить выбором стартового состава: Кейсуке Хонда, для которого этот матч должен был стать последним в майке армейского клуба, остался в запасе. Зато с первых минут на поле вышел оправившийся от травмы Алан Дзагоев, занявший позицию японца. Главной неожиданностью стало появление в «старте» правого защитника молодежного состава Вячеслава Караваева, заменившего Кирилла Набабкина.

С первых минут хозяева попытались нащупать слабое место в обороне армейцев и постоянно оказывали давление на зону Караваева. К чести 18-летнего защитника стоит отметить, что с выпавшей на него нагрузкой дебютант Лиги чемпионов справлялся достойно. Крайний нападающий Михал Дюриш не уставал прорываться по своему левому флангу и доставлять мяч в штрафную, но на этом вся опасность заканчивалась. Тем не менее, преимущество чехов на первых минутах было подавляющим. Особенно тревожно становилось из-за того, что подопечные Павела Врбы необычайно легко доставляли мяч к владениям Акинфеева. К счастью, с ударами по воротам у хозяев в этот вечер дела обстояли не лучшим образом.

После того, как стартовый запал «Виктории» иссяк, свою способность атаковать продемонстрировал ЦСКА. Самый опасный момент в первом тайме имел Ахмед Муса, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером. В таких ситуациях нигериец обычно бьет во вратаря. Вот и в этот раз нападающий печальной традиции изменять не стал. Несмотря на ужасную реализацию выхода один на один, Муса заслужил и добрые слова. Именно на нем соперники совершали большинство фолов, да и вообще африканец держал оборону «викторианцев» в постоянном напряжении. Ближе к перерыву чехи вновь стали чаще владеть мячом, но на создание по-настоящему острого момента так и не сподобились.

В начале второго тайма Слуцкий убрал с поля малозаметного Тошича и дал возможность Хонде красиво проститься с ЦСКА. Японец, который на протяжении осени крайне редко демонстрировал желание выкладываться на поле, на сей раз действовал с полной самоотдачей. В итоге именно он на 65-й минуте выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, где притаился малыш Муса и с нескольких метров головой послал мяч в цель. Армейцы полностью контролировали ход встречи, но тут совершенно некстати случился рецидив старой болезни Алана Дзагоева, поддавшегося на провокацию соперника. Откровенный удар сзади по ногам Прохазки не укрылся от взора линейного арбитра, подсказавшего Дамиру Скомине, что армеец в этом эпизоде наиграл на удаление.

Оставшись в меньшинстве ЦСКА прижался к своим воротам, а «Виктория» стала все чаще пополнять свою коллекцию угловых ударов. В итоге, гости не выдержали давления и после юбилейного десятого корнера Даниэль Коларж замкнул навес Хорвата. Таким образом, Акинфеев продлил свою ужасную сери в Лиге чемпионов, пропустив уже в 21-м матче этого турнира подряд. Буквально в ответной атаке у Мусы была великолепная возможность вновь вывести свою команду вперед, но лимит использованных моментов Ахмед в этой игре уже исчерпал.

В концовке встречи давление «Виктории» достигло максимальных значений. Забитый мяч выводил чехов в Лигу Европы. Увы, этот гол хозяева все-таки забили: вышедший на замену Вагнер на последней минуте воспользовался очередным провалом в армейской обороне. ЦСКА прощается с еврокубками в сезоне 2013/14 во многом по собственной вине. А если быть точным, то по вине одного человека, который в очередной раз не сумел справиться с собственными нервами.