80 минут на раскачку

Не знаю, кому как, а мне вчерашнее выступление ЦСКА очень понравилось. С какой страстью армейцы штурмовали ворота Синицына! Соперники откровенно играли на отбой, но передышки краснодарцам не давали — на их ворота вновь и вновь накатывались новые атаки. Голевые моменты возникали регулярно, несколько раз до гола не хватало самой малости. Штурм завершился лишь с финальным свистком.

Автор вовсе не выжил из ума. Именно таким ему запомнится декабрьский визит армейцев в гости к «Краснодару». Вот только следует уточнить, что речь идет о заключительной десятиминутке. Лишь под занавес встречи, поняв, что дело пахнет керосином, ЦСКА по-настоящему взялся за дело.

А теперь — внимание! — вопрос: почему в предшествующие этому отрезку 80 минут армейцы так не играли?

Восторги по поводу уверенного выступления «Краснодара» оставим в стороне. Ничего выдающегося эта команда вчера не показала. На мой скромный взгляд, в Ростове-на-Дону армейцам пришлось сложнее. Стоило вчера гостям осознать близость возможного поражения, по-спортивному разозлиться, добавить в движении — и соперники оказались прижаты к воротам. За последние десять минут ЦСКА создал намного больше, чем за все время до этого.

Задним числом, конечно, рассуждать легко. Так и хочется сказать, мол, если бы армейцы выглядели так мощно с самого начала, они бы наверняка выиграли этот матч.

Ставка на то, что Хонда выступит главным организатором атак, не сработала. В результате — справедливая замена еще до перерыва. Подобные замены обычно сильно бьют по самолюбию футболистов. Хонда, собственно, не скрывал недовольства. Возможно, он считает, что играл неплохо. Но, кроме всего прочего, футболист должен переживать за результат команды. Вероятно, Хонда рассчитывал провести хорошую тренировку в течение 90 минут и получить необходимую для себя нагрузку, однако, официальный матч чемпионата России для решения данной задачи не очень-то подходил.

И все же, положа руку на сердце, спросим: разве нынешней осенью Хонда впервые демонстрировал нечто подобное? То-то и оно.

Во вторник японец в последний раз попадет в заявку ЦСКА на игру. Сыграет или нет — решать тренерам. Надежда на это невелика, но все равно очень хочется, чтобы полузащитник достойно попрощался с командой. За четыре года Хонды в ЦСКА хорошего было немало, однако, как говаривал Штирлиц, — запоминается последнее.

Дзагоев добавил армейцам скорости и страсти. Как же не хватало Алана! А по-настоящему команда заиграла после выхода Эльма. К этому моменту гости успели пропустить гол. Вполне возможно, из офсайда.
В остальном матч подтвердил то, в чем ранее мы уже не раз убеждались. Что Цубер пока совсем неэффективен, движения у него много, а остроты — мало. Что Муса, который давно-давно не был в отпуске, безумно устал. Его, конечно, можно ругать за нереализованные моменты, но не стоит забывать, что центрфорварда он играет, скорее, от безысходности.

Настораживает, что ЦСКА вновь перестал забивать. После гола Думбия «Спартаку» армейцы не поражают чужие ворота с игры уже 352 минуты (матчи с «Баварией», «Ростовом» и «Краснодаром» плюс 82 минуты поединка против спартаковцев, все это без учета компенсированного времени).

Впереди — «Виктория». Армейцы даже при своих кадровых проблемах превосходят в классе чешского чемпиона. По идее ЦСКА устраивает ничья, но играть на 0:0 команда не любит, да и наверное, не очень-то и умеет.