Ближе к поражению, чем к победе

Интересный все-таки у нас чемпионат.

Вспомним матч первого тура, «Анжи» против «Локомотива». Развязка наступила на второй добавленной минуте, когда при счете 2:2 Самюэль Это’О не реализовал пенальти. Махачкалинцы, которых до игры называли безусловными фаворитами, сожалели об упущенной победе, «Локо» остался вполне доволен ничейным исходом.

Сейчас «Локомотив» поднялся на вершину таблицы, а «Анжи» по-прежнему не может победить, с каждым туром все увереннее приближаясь к участию в соревновании под названием Футбольная Национальная Лига. Диарра и Буссуфа, выступавшие тогда за махачкалинцев, давно уже являются важнейшими звеньями игры железнодорожников.

Кажется, тот матч состоялся как минимум лет сто назад. На самом же деле, после встречи «Анжи» и «Локомотива» не прошло и пяти месяцев.

В чемпионате России все меняется очень быстро. Стабильностью и уверенностью в этом сезоне не блещет никто, явного лидера не наблюдается. Тем интереснее за нашим чемпионатом следить. Столько непредсказуемых результатов!

Нынешний «Ростов» — одна из команд, которая украшает наш чемпионат. Мне очень нравится, что ростовчане всегда помышляют об атаке, вне зависимости от того, против кого играют. После сверхудачного старта они, похоже, слегка удивились нежданному лидерству, и в некоторых матчах изменили излюбленной тактике. Расплата не заставила ждать — серия неудач отправила «Ростов» в середину таблицы. После этого подопечные Миодрага Божовича вновь заиграли в симпатичный футбол. Четыре последних игры они провели на высоком уровне.

Можно было предположить, что футболисты ЦСКА, выступавшие через четыре дня на пятый после поединка с «Баварией», до визита в Ростов успеют полностью восстановиться. Соперники, однако, превзошли армейцев в свежести. Ростовчане, в отличие от матча первого круга, вовсе не думали отдавать инициативу и садиться к своим воротам. Они старались идти в наступление.

До перерыва шла равная игра, причем армейцы, показалось, выглядели поострее у чужих ворот.

Но если ЦСКА в первом тайме мог забивать, то «Ростов» во втором — должен был это сделать. Команда Божовича упустила как минимум два великолепных шанса. То, что ростовчане оказались свежее, было особенно заметно как раз в первой половине второго тайма. Армейцам стоило немалых усилий успокоить игру ближе к ее окончанию.

При этом они сами моментов после перерыва не создали и в итоге потеряли два важных очка. Хотя по такой игре говорить о потере никак нельзя. Вчера ЦСКА был ближе к поражению, чем к победе.

Все три замены армейцев в Ростове-на-Дону можно назвать вынужденными. Судя по всему, это спутало карты тренерскому штабу. Будь по-иному, в игру мог бы вступить Базелюк, автор единственного мяча в матче первого круга между ЦСКА и «Ростовом».

Вполне вероятно, одним из замененных футболистов в этом случае стал бы Хонда. В последних матчах за клуб японец демонстрирует невиданный доселе технический брак. Во втором тайме Хонда неточными передачами сорвал как минимум две острейшие контратаки.

Очевидно, что впереди у японца еще два матча за ЦСКА. Наиграть взаимодействие в атакующей линии без Хонды вполне можно в зимних контрольных матчах. Сейчас же трудно представить, что он останется на скамейке в Краснодаре и Пльзени.

Нельзя сказать, что Хонда выходит на игры неготовым. На мой взгляд, ему просто не хватает должной мотивации и концентрации. Его мысли, увы, уже далеко.

В Краснодаре в ближайшую пятницу будет ничуть не легче, чем в Ростове-на-Дону. Проблема отсутствия свежести вновь встанет в полный рост. И дело не только в том, что у соперников времени для подготовки к игре вновь больше, чем у ЦСКА.

Вчерашний матч между «Кубанью» и «Локомотивом» проходил под сильнейшим ливнем. Что будет с полем после этой игры, остается только догадываться. Особенно, если учесть, что в регионе ближайшие пару ночей обещают заморозки и температура вполне может опуститься ниже нуля.

Впрочем, в Краснодаре практически всегда хороший газон. Будем надеяться, поле выдержит.

В пятницу, думается, больше игрового времени сможет получить Алан Дзагоев. Его возвращение в строй очень порадовало. Как и уверенная игра Акинфеева с Игнашевичем во вчерашнем матче.

Ничего более о поединке с «Ростовом» поклонникам армейцев вспоминать, думаю, не хочется. Хочется верить, после визита в Краснодар настроение у них будет получше.