Десять подвигов Всеволода Боброва

Сегодня исполняется 91 год со дня рождения выдающегося советского футболиста и хоккеиста, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Всеволода Боброва. «СЭ» попытался сжатым языком статистики рассказать о самых ярких моментах спортивной биографии мастера.

15 минут провел на поле в матче с «Локомотивом» 19 мая 1945 года заменивший центрфорварда ЦДКА Петра Щербатенко неизвестный футбольным болельщикам 22-летний Всеволод Бобров. За оставшееся время дебютант забил два гола, и вся спортивная Москва сразу заговорила о новом футбольном самородке.

83 минуты московское «Динамо» 13 ноября 1945 года уступало в первой матче турне по Великобритании «Челси» — 0:2, 2:3. Далее цитирую известного в советские времена журналиста-международника Юрия Жукова, очевидца матча: «С точной подачи Бескова Бобров (приглашенный из ЦДКА вместо заболевшего полусреднего «Динамо» Малявкина. — Прим. «СЭ») пушечным ударом всаживает мяч в ворота «Челси». Эта ничья положила начало триумфальному шествию динамовцев по британским стадионам, что еще больше укрепило доверие и симпатии англичан к Советскому Союзу в год его победы в Великой Отечественной войне. Всеволод Бобров стал лучшим бомбардиром команды в том триумфальном турне, забив в четырех матчах 6 мячей из 19.

87-я минута стала решающей в матче за звание чемпиона ССССР «Динамо» — ЦДКА 24 сентября 1948 года. Ничья устраивала динамовцев, и за три минуты до финального свистка на башнях стадиона значились цифры «2:2». Армейцы непрерывно атаковали, и удар Вячеслава Соловьева пришелся в штангу, а тонко чувствовавший голевую ситуацию Бобров первым оказался на отскоке и дослал мяч в ворота Хомича. Чемпионом страны стал ЦДКА!

80 голов забил Бобров, выступая за ЦДКА в 79 матчах чемпионатов СССР, больше одного гола за игру, что нынешним форвардам и не снилось. И даже трехлетний отрезок в роли играющего тренера ВВС не сильно испортил этот бобровский показатель — 0,84. А сколько он забил бы еще, если бы не пропустил за этот отрезок 49 матчей из-за травм — волкодавы-защитники не прощали «Бобру» его феноменального дарования, неудержимости в атаке, бомбардирского куража.

Когда с обманным поворотом

он шел к динамовским

воротам,

аж перекусывал с проглотом

свою «казбечину» Михей,

— так живописно изобразил поэт Евгений Евтушенко эпизоды центральных матчей послевоенной поры «Динамо» — ЦДКА. «Я не курил «Казбек», только «Беломор», — заметил по этому поводу «Михей» — тренер «Динамо» Михаил Якушин. — А в остальном все правильно». И хотя в начале 1940-х годов спортивная общественность больше восхищалась талантом другого армейца — Григория Федотова, Якушин ставил на первое место Боброва. «Он постоянно забивал», — аргументировал динамовец свой выбор.

27 мая 1952 года в товарищеском матче за сборную СССР, выступавшую под флагом сборной Москвы против лучшей в ту пору в Европе сборной Венгрии (наши спортивные руководители подстраховались на случай поражения), Бобров забил фантастический, хотя и типичный для себя гол в ворота венгров. Вот как описал его заслуженный мастер спорта Николай Старостин: «При ничейном счете выскочил он один на один с вратарем, с самим Дьюлой Грошичем. Дока Грошич разгадал его фокус и отразил удар. Любой дрогнул бы после такой неудачи, любой, но не Бобров. Видим, опять обходит защиту и снова перед Дьюлой. Замах левой — венгр не клюет. Второй замах — правой. Грошич убежден, что угадал, и падает наперерез. Дудки. Всеволод вторично убирает мяч под себя, спокойно обводит беспомощно лежащего вратаря и не спеша направляется с мячом к воротам, куда сломя голову справа мчится защитник Лантош. «Бей, бей, пока пусто!..» — вопили мы, но Бобров невозмутимо дает «ртутному» венгру встать в позу вратаря и, сблизившись, словно на бис, лукавым броском швыряет мяч в левый угол»…