ЦСКА испортил дебют Рахимову

Московский ЦСКА на своем поле разгромил грозненский «Терек» в матче 16-го тура чемпионата России, уже в первом тайме отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Во вторник ЦСКА провёл сложный в физическом и эмоциональном плане выездной поединок Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (2:5), по результатам которого лишился шансов на продолжение борьбы в весенней стадии турнира. В чемпионате же армейцам удалось прервать пятиматчевую безвыигрышную, безголевую серию двумя подряд победами над «Краснодаром» (5:1) и «Волгой» (2:1).

По ходу «чёрной полосы» красно-синих одолел и «Терек» (2:0), для которого этот успех пока является единственным в нынешнем первенстве. Угодивший в зону вылета грозненский клуб прибыл в Москву во главе с новым тренером. За два дня до игры на стадионе «имени Эдуарда Стрельцова» на эту должность был официально назначен Рашид Рахимов.

Гости начали встречу активно, попытались «огорошить» соперника, но в результате сами пропустили быстрый гол. Георги Миланов отлично разобрался в ситуации на левом фланге и отпасовал на Сейду Думбия, который без труда «проткнул» мяч в сетку — 1:0. Этот эпизод негативнейшим образом отразился на растерявшемся «Тереке». Впрочем, не вытащи в скором времени «снаряд» Игорь Акинфеев после удара Аилтона, всё могло сложиться не столь очевидным образом.

В результате же по итогам первого тайма подопечные Леонида Слуцкого вели со счётом 4:0. Сначала Зоран Тошич обыгрался в стеночку с Думбия, вышел один на один и эффективно перекинул голкипера. Затем Ярсолав Годзюр после навеса со штрафного не удержал мяч в руках и первым на добивании оказался Сергей Игнашевич. А в концовке стартовой 45-минутки Ризван Уциев «заплёл ноги» Думбия, и сам ивуариец уверенным ударом с точки оформил дубль, доведя дело до форменного разгрома.

В перерыве Рахимов выпустил Игоря Лебеденко вместо Исмаила Айссати. А парой минут спустя свистка на второй тайм в столкновении с Думбия разбил лицо Уциев, которого заменил Дмитрий Ятченко.

Вторая половина по понятным причинам проходила в более низком темпе. ЦСКА уже решил все вопросы и фактически доигрывал встречу. «Терек» был не в силах кардинально изменить ход поединка, хотя темп постепенно взвинтил и даже забил гол престижа. Олег Иванов вывел Аилтона на рандеву с Акинфеевым, и бразильский нападающий моментом воспользовался.

У хозяев ближе всех к забитому мячу вновь оказался активный Думбия. Африканский форвард имел прекрасный шанс сделать хет-трик, после того как Годзюр не удержал мяч в руках, но со считанных метров угодил в перекладину ворот.

В результате ЦСКА, обеспечивший себе сверхкомфортный задел ещё до перерыва, без труда довел дело до третьей подряд победы в премьер-лиге. Команда Слуцкого вернулась на четвёртую строчку в таблице, приблизившись к тройке лидеров. Красно-синие теперь отстают от первого места всего на шесть очков, а от второго — на три. Рахимову же предстоит трудная кропотливая работа по выходу из кризиса. О том, в какой непростой ситуации находится «Терек», красноречиво говорит результат дебютного для нового главного тренера матча.