Рио новости. Кого ЦСКА покупает на смену Вагнеру

Денис Романцов представляет форварда «Ботафого» Витиньо, который уже в эти выходные может перейти в ЦСКА.

Несколько недель назад «Ботафого» принимал «Виторию» – скромную, но задиристую команду, атака которой инкрустирована кузеном Лионеля Месси, одним из лучших снайперов бразильской лиги Макси Бьянкуки. В трех предыдущих матчах Бьянкуки забил три мяча, но в тот раз больше повезло его 19-летнему коллеге из «Ботафого». Опорный хавбек Габриэл нежно катнул мяч между защитников «Витории», в штрафной его подцепил Зеедорф и мигом переправил Витиньо, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Для Витиньо мяч стал вторым в чемпионате и первым – после месячной паузы, вызванной Кубком Конфедераций. Перерыв наступил через четверть часа после его гола и, стоило только командам зашагать в раздевалку, бразильские журналисты хлынули к Витиньо за интервью. Нужно знать этих ребят: они суют микрофоны в кучу-малу, когда футболисты отмечают голы, прямо на бровке выводят в эфир разгневанных игроков, секундами ранее удаленных с поля, посреди матча вытягивают откровения из тренеров, так что интервью в перерыве с героем матча никого не удивило. Удивила реакция Кларенса Зеедорфа: он прихватил Витиньо за плечи и увлек в раздевалку, подальше от микрофонов SporTV и TV Globo: «Поговоришь после игры».

Во втором тайме Зеедорф отдал еще одну голевую передачу и «Ботафого» победил 2:0, а главный тренер команды Освалдо де Оливейра выразил восхищение действиями Кларенса – как во время игры, так и в перерыве: «Когда 10 лет назад я работал с «Сан-Паулу», точно так же опекал Кака. Это пошло ему на пользу. Зеедорф пытается снизить давление на Витиньо – и правильно делает».

В первой декаде октября Витиньо стукнет двадцать. В стартовом составе «Ботафого» он возник зимой, а обильную игровую практику получил после продажи Андрезиньо в Китай и – особенно – Фелипе Габриэла в Эмираты. В расстановке Освалдо де Оливейры, которая чаще всего совпадает с армейской, Витиньо почти всегда размещается под нападающим Рафаэлом Маркесом и между другими атакующими хавами – Зеедорфом и Лодейро.

Неделю назад «Ботафого» схлестнулся с «Интернасьоналом» Дунги, Алекса Мескини и Д’Алессандро – Витиньо сместился ближе к правому флангу и именно в этой, относительно новой для себя роли выдал, возможно, лучший матч в своей пока короткой карьере. Открыл счет выстрелом с левой из-за пределов штрафной, отдал остроумную передачу Маркесу, за которой последовал пенальти, а затем метрах в двадцати пяти от ворот пальнул с правой – и в самую девятину!

Витиньо поучаствовал во всех пятнадцати турах бразильского чемпионата, но лишь трижды провел на поле все 90 минут. Освалдо де Оливейра регулярно меняет Витиньо в заключительной трети второго тайма, что не мешает тому держаться в тройке самых результативных игроков «Ботафого» по системе гол плюс пас. Как и положено глубинному форварду, пасует Витиньо так же охотно, как и забивает (4+4), хотя еще полгода назад свои же болельщики освистывали его во время чемпионата Рио-де-Жанейро за «пионерскую» увлеченность дриблингом и передержки мяча.

«Витиньо обращается с мячом и обводит соперников, как немногие в Бразилии, – говорил Освалдо де Оливейра. – Это его сильные качества и я как тренер не имею права не использовать их, я не могу ограничивать Витиньо. Моя задача адаптировать его к командной игре и убедить в том, чтобы он не зацикливался на обводке, потому что скоро она станет для защитников предсказуемой».

Через несколько месяцев, после исторического для Витиньо матча с «Интером», Освалдо признал, что его юный протеже позврослел как футболист и стал внушать ему куда больше доверия. Витиньо, по словам Освалдо, не только преуспевает в атаке, но еще и здорово помогает обороне, что добавляет ему уверенности в своих силах и уважения со стороны партнеров.

В том, что Витиньо и правда стал более зрелым и командным форвардом, я убедился вчера. В 1/16 Кубка Бразилии «Ботафого» разнес обладателя Кубка Либертадорес со счетом 4:2 (от разгрома «Атлетико Минейро» на излете матча спас бывший армеец Гильерме), а Витиньо справился в атаке и без отеческой опеки Зеедорфа. Витиньо раскрутил атаку, после которой Лодейро сравнял счет, затем эстетской диагональю нашел на углу штрафной того же Лодейро, склонившего к автоголу Леонардо Силву, еще чуть позже разыграл двухходовку с Алексом, выведя на удар Маркеса, а под конец, уже поучаствовав в трех голевых акциях, вступил в отбор в середине поля, сблизился со штрафной и монструозно пробил в дальний от вратаря Виктора угол. Ну почти как Вагнер Лав в ворота «Нефтчи» девять лет назад.

После такого концерта даже главный тренер «Атлетико» Кука слагал мадригал Витиньо: «Он обещает вырасти в выдающегося футболиста, – говорил Кука на пресс-конференции. – Витиньо разносторонний игрок: взрывной, быстрый, отлично владеющий обеими ногами, смелый. Крайние защитники стараются присматривать за ним, но он идет в центр и снова источает опасность. Он так много перемещается по полю и так изворотлив, что его невероятно трудно контролировать».

Еще три восходящие звезды «Ботафого»

Дориа

Сосед Зеедорфа по номеру и лучший центральный защитник текущего чемпионата Бразилии по оценкам журнала Placar. Дориа вызывающе молод – когда он появился на свет, Зеедорф уже играл в сборной Голландии. Тем не менее и в 18 лет Дориа умудряется превосходить большинство соперников в верховой борьбе (его рост – 188 см), допускать минимум позиционных ошибок и бережно начинать атаки. Уже почти год за Дориа ухлестывает «Ювентус», а в последнее время конкуренцию ему составили «Челси» и «Тоттенхэм».

Габриэл

21-летний центральный полузащитник с прошлой осени олицетворяет переход из обороны в атаку «Ботафого», а этим летом – вместе с Марсело Маттосом – образует самую прочную опорно-двигательную систему бразильской серии А.

Жилберто

Одно из самых ярких открытий бразильского чемпионата последних недель. Еще в июне Освалдо де Оливейра спокойно ставил на правый край Лукаса Маркеса (в ноябре тот играл за сборную Бразилии, составленную из игроков, трудящихся в Южной Америке), но посреди второго тайма июльского матча с «Гремио» Лукас получил травму, на поле выскочил 20-летний Жилберто и спустя полтора месяца в серии А не особо-то и видно правых защитников сильнее, чем он. Жилберто пунктуален в защите и полезен в выстраивании атак. Например, один из мячей в ворота «Португезы» Рафаэл Маркес забил как раз после кросса Жилберто.