ЦСКА собрал трофеи

Два гола Кейсуке Хонды и точный удар Сергея Игнашевича принесли московскому ЦСКА крупную победу над "Зенитом" в поединке за Суперкубок России.

ЦСКА выиграл третий официальный трофей за два месяца. В поединке за Суперкубок России в Ростове-на-Дону столичный клуб уверенно победил "Зенит".

В составе питерцев на поле вышли все три новичка - вратарь сборной Греции Юрий Лодыгин, опорный хавбек сборной Украины Анатолий Тимощук и нападающий Андрей Аршавин. ЦСКА явил публике одного из двух новобранцев - швейцарского атакующего полузащитника Стивена Цубера. Именно армейцы захватили инициативу в начале встречи, и уже на 15-й минуте Кейсуке Хонда вывел команду вперед. После розыгрыша углового мяч оказался у японца, который, пройдя вдоль линии штрафной, крученым ударом поразил цель.

Пропущенный гол разбудил "Зенит". Александр Кержаков и Тимощук поочередно угрожали чужим воротам. ЦСКА же выжидал свой момент. И на 36-й минуте он случился. Алан Дзагоев выстрелил со штрафного, в результате серии рикошетов мяч отскочил к Сергею Игнашевичу, и тот с восьми метров легко пробил Лодыгина. Питерцы ответили дальним ударом Данни под перекладину - Игорь Акинфеев не сплоховал.

Наставник невского клуба Лучано Спаллетти, не став дожидаться второго тайма, заменил защитника Александара Луковича на хавбека Владимира Быстрова. Тем не менее на перерыв "Зенит" мог уйти при счете 0:3. Цубер с левого фланга классным пасом нашел на "пятачке" Ахмеда Мусу. Нигериец, выйдя с глазу на глаз с голкипером, некстати выдержал паузу, и подоспевший Томаш Губочан помешал оппоненту пробить.

Вскоре после старта второй 45-минутки Спаллетти провел вторую замену. Малозаметный Аршавин уступил место в атаке Виктору Файзулину. ЦСКА уже не слишком охотно шел вперед, принявшись действовать по счету. И все же один стопроцентный шанс "Зенит" получил. Ошибка при создании искусственного офсайда обернулась выходом Кержакова на рандеву с Акинфеевым. Форвард нанес мощный удар прямо во вратаря, а Данни, игравший на добивании, не попал в створ.

Заключительный отрезок матча запомнился рядом замен, выстрелом Вагнера Лава в перекладину и - вторым голом Хонды. Получив передачу от Дзагоева, полузащитник без обработки закрутил мяч в дальний угол. 3:0 - заслуженная победа красно-синих, которые в 2013 году собрали все трофеи. Подопечные Леонида Слуцкого выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок России.