Кто там говорил – зачем ЦСКА едет в Китай?!

Удивительное дело: съездив в Китай, ЦСКА во встрече за Суперкубок разгромил "Зенит", готовившийся к сезону, казалось, куда информативнее.

Суперкубок-2013 начался для меня с официального твиттера "Зенита", известившего о том, что на утреннем предматчевом совещании команд было объявлено: лимит на легионеров в матче питерцев с ЦСКА действовать не будет.

Признаться, это меня сильно удивило, и я, не задумываясь ни секунды, отреагировал на это сообщение собственным твитом: "На каком основании в Суперкубке не будет действовать лимит на легионеров? Это что, неофициальное соревнование? Или просто так удобно Зениту?" Вывод такой был сделан на основании предматчевых раскладов, по которым однозначно выходило: ЦСКА как минимум с Акинфеевым, Игнашевичем, Василием Березуцким, Щенниковым и Дзагоевым на лимит наплевать, тогда как уход Денисова в "Анжи", травмы Широкова и Анюкова, а также недоразрешённая ещё почему-то юридическая коллизия с гражданством Лодыгина ставит перед "Зенитом" в этом смысле серьёзные проблемы.

Вскоре, однако, знающие люди поправили: оказывается, в прошлогодней встрече за Суперкубок между "Зенитом" и "Рубином" (во время которой, не в качестве оправдания будет сказано, я находился в заграничном отпуске) лимит тоже отсутствовал.

Разумеется, я тут же извинился перед болельщиками "Зенита" за необоснованные подозрения. Но вопросы остались. Как получается, что состязание, проходящее под юрисдикцией РФС (как и любой профессиональный футбольный матч в стране), систематически проводится вопреки его регламентациям? Где тут логика?

Впрочем, решение было принято, возражений у обеих сторон, судя по всему, не вызвало – и настала пора говорить уже собственно о футболе. И когда команды обнародовали стартовые составы, выяснилось, что обе команды… вписались в лимит. Анюков от повреждения оправился, а компанию ему составили Аршавин, Зырянов и Кержаков. Кстати, капитанская повязка у "Зенита" досталась Зырянову, хотя в стартовом составе появились бывшие капитаны сине-бело-голубых – Тимощук и Аршавин.

У ЦСКА и вовсе вышли на поле сразу шестеро россиян. Оборонительная линия вообще целиком состояла из них: справа в отсутствие травмированного Марио Фернандеса появился Алексей Березуцкий. Некоторой неожиданностью стало появление с первых минут Хонды, наконец-то определившимся со своим будущим: всё говорит за то, что полсезона он проведёт в ЦСКА, а затем в качестве свободного агента перейдёт в "Милан".

Но не японец, а, как и ожидалось, Дзагоев составил пару опорных хавбеков с Вернблумом: Эльм, как известно, восстанавливается после очередного приступа кишечной инфекции. Хонда же составил тройку вместе с Вагнером и новичком Цубером "под" выдвинутым на острие Мусой.

ЦСКА оказалось достаточно пропустить одну зенитовскую атаку с плотным дальним ударом Кержакова (Акинфеев отбил мяч на угловой), чтобы взбодриться. До 10-й минуты "армейцы" имели шансы отличиться аж четырежды! Сначала Хонда, сместившись с правого фланга в центр, плотно пробил, но Лодыгин изловил мяч мертвой хваткой. Затем могучий выстрел удался из-за линии штрафной Вернблуму, и вот тут уже голкипер не лучшим образом отбил мяч перед собой – к питерскому счастью, первым на отскок успел Губочан. Тут же после острого прострела Цубера (боевое крещение!) на опережение бил Вагнер – опять Лодыгин! А уж когда спустя секунды Хонда пальнул в непосредственной близости от левой штанги, вратарю из греческого чемпионата наверняка стало окончательно ясно, куда он попал.

Сразу вспомнилось, как ЦСКА транжирил моменты в первом тайме точно такой же встречи за Суперкубок с "Зенитом", только двухлетней давности – а во втором тайме сбавил обороты, пропустил и проиграл. Но едва пришла в голову эта аналогия, как команда Леонида Слуцкого показала: наступать на те же грабли она не намерена. На 15-й минуте сначала после подачи со штрафного, исполненной Хондой, был очень близок к голу Игнашевич (опять спас Лодыгин!), но, как выяснилось, от гола "армейцев" отделяли секунды. Хонда, получив мяч от правой бровки, легко оторвался от Луковича, двигаясь параллельно воротам, последовательно нанизал ложными замахами опорников Тимощука и Зырянова (69 лет на двоих) и, не сближаясь с Нету, идеальным кручёным ударом в дальний нижний угол обезоружил даже Лодыгина. Уже не зря парень с Дальнего Востока остался до конца контракта в клубе-чемпионе!

Когда вскоре Муса едва не удвоил счёт, пробив выше ворот, соотношение ударов стало сюрреалистическим для 20 сыгранных минут – 7:1! Но и "Зенит" вскоре напомнил о себе: Зырянов в одно касание "черпаком" отправил, казалось, Кержакова один на один с Акинфеевым. Но пока форвард готовился к удару, откуда-то прилетел Щенников и успел в последнее мгновение его накрыть.

Красивый, но безрезультатный удар Витселя через себя на исходе получаса едва не обернулась пасом Кержакову, но того опередил Акинфеев. Тем не менее "Зенит" начал выравнивать игру и заработал пару опасных штрафных – Вернблум-то был в своём репертуаре. Но ни Тимощук, ни Кержаков в створ "армейских" ворот попасть не смогли.

Не впечатляли зенитовские "крайки" — ни Аршавин справа, ни Данни слева. Зато фланговик цеэсковский, Цубер, острейшим продольным пасом отправил в отрыв Мусу, которого сбил с сопутствующей жёлтой карточкой Нету. И вот этот "стандарт" ЦСКА использовал куда эффективнее, чем не менее опасные штрафные его соперников. Долго-долго готовился к пробитию удара Хонда, и вдруг, откуда ни возьмись, удар нанёс Дзагоев. Да такой, что прошил "стенку", а от Губочана транзитом через коленку Вагнера мяч отскочил к Игнашевичу. Плотный удар защитника – и автор второго гола, празднуя его, изображает то ли орла, то ли ещё какую-то могучую птицу.

Не задремал тёплым ростовским вечером и Акинфеев, на 42-й минуте совершивший блистательный "сейв" после дальнего выстрела Данни в "девятку". А Спаллетти тут же, не дожидаясь перерыва, пошёл ва-банк, заменив защитника Луковича на Быстрова (после чего, кстати, у "Зенита" стало пятеро россиян). И так-то сзади у "Зенита" зияли бреши, словно те дыры в доме, в которые, по Довлатову, могла бы зайти бродячая собака. А тут ещё одним оборонительным игроком меньше. Но куда деваться сеньору Лучано, когда надо забивать?!

Но забить перед самым перерывом должны были "армейцы". Цубер идеально в одно касание вырезал прострел на линию вратарской Мусе, и пробей тот в одно касание – гол был бы неминуем. Но нигериец решил первым касанием мяч обработать – и ему успел помешать Губочан. Стань счёт 3:0, и можно было бы "закрывать лавочку". Всё-таки нынешний "Зенит" — не "Ливерпуль" образца легендарного стамбульского финала Лиги чемпионов против "Милана".

ЦСКА в первом тайме приятно удивил. Мало кто ожидал, что вскоре после тяжелейшего физически и не слишком полезного по футбольной сути турне в Китай красно-синие предстанут в такой отличной форме. А Хонда, игравший на Кубке конфедераций, был просто бесподобен. Чего, мягко говоря, нельзя было сказать о "Зените", который вроде бы готовился в боевых условиях Объединённого турнира.

На что, интересно, в Питере рассчитывают с такой игрой? На возвращение в "основу" Халка, Широкова и Ломбертса? На очередную покупку дорогостоящих новичков под занавес трансферного окна? Или на сбритые "на фарт" усы Спаллетти? По первому тайму было совершенно не похоже, что последний фактор как-либо действует.

После перерыва потребовалось время, чтобы понять масштаб перестроений, на которые после замены пошёл Спаллетти: Тимощук "опустился" в центр обороны, Губочан сместился налево, Витсель отошёл на бывшую позицию Тимощука, Быстров передвинулся на правый, аршавинский фланг, сам же Аршавин превратился во второго форварда. А вскоре бывший капитан сборной, отметившийся после перерыва одним неудачным ударом с лёта, уступил место на поле Файзулину. Увы, первый матч после возвращения в "Зенит" Аршавину не удался.

Питерцы, конечно, старались активничать, порой у них выходили остроумные атаки – но настолько надёжно и синхронно играла оборона ЦСКА, что до голевых моментов дело не доходило. Подходы были, но не более. Вплоть до 65-й минуты, когда Быстров тончайшим пасом "шведкой" отправил на выход с Акинфеевым Кержакова. Результат этого противостояния в контексте формы двух футболистов в последний год читался заранее, но у "Зенита" был и второй шанс – Данни, добивая, пробил в сетку с боковой стороны. Вот это был шанс, причем двойной!

Тут же небольшую травму получил Цубер, чей дебют можно оценить на "пятерку". Оказалось, что на 20 с копейками минут Эльм уже готов, а укрепление центральной зоны было "армейцам" весьма кстати. В какой-то момент они отошли слишком глубоко, и после выхода Эльма ситуация поначалу не изменилась. Выход Набабкина вместо "наевшегося" Щенникова сохранил гордую шестёрку в вопросе количества россиян у ЦСКА в этом матче.

ЦСКА теперь атаковал редко, да метко – на 74-й минуте Вагнер, воспользовавшись ошибкой "Зенита", положил корпус и ударом с отскоком от травы отправил мяч в перекладину. Слуцкий схватился за голову, но такие эмоции были лишними: уж больно уверенно выглядела его команда. Спаллетти же на 80-й минуте в добавок к Кержакову выпустил ещё и Бухарова: помирать, так с музыкой!

Данни после розыгрыша штрафного пробил низом рядом со штангой – и долго не мог поверить, что не попал. Но у красно-синих-то таких моментов в этом матче было с десяток! А очередной привёл к третьему голу. Может быть, Набабкин на миллиметры и упустил мяч за боковую линию, но зенитовцы, ему оппонировавшие, не имели права останавливаться без судейского свистка. А они позволили защитнику сделать пас на Дзагоева, а тот уже идеальной передачей вывел на ударную позицию Хонду. Очередной кручёный удар в дальний угол – и даже касания пальцев Лодыгина не хватило, чтобы предотвратить крупный счёт.

"Зенит"-таки забил – но из офсайда. Когда Кержаков бил (хорошо, кстати, но ещё лучше сыграл Акинфеев), Быстров находился в офсайде – и его результативная передача на Бухарова была нелегитимной.

Леонид Слуцкий выиграл последний российский турнир, победы в котором у него ещё не было, и сделал это наиубедительнейшим образом. Итоговый результат полностью отражал содержание игры, и Спаллетти теперь надо крепко подумать, что делать со своей непохожей на себя командой. У ЦСКА же есть дополнительный повод для радости: Суперкубок достался команде в пятый раз, и она забирает трофей навечно. В довершение всего, "армейцам" в 2013 году достался хет-трик российских трофеев!