Всех сильней. Почему ЦСКА стал чемпионом

Денис Романцов объясняет, как вышло, что команда с седьмым бюджетом в российской премьер-лиге сделалась чемпионом.

Мир между командой и болельщиками был заключен летом. Еще год назад ситуация казалось критической: футболисты демонстративно не подошли к фанатской трибуне после заключительного домашнего матча, а на исходе игры с «Рубином», лишившей ЦСКА Лиги чемпионов, гостевой сектор рифмованно призывал Слуцкого уйти из команды, прихватив с собой африканских легионеров. Взаимные обиды удалось забыть на предсезонной встрече с болельщиками: игроки пообещали благодарить трибуны после каждой игры, фанаты пообещали обходиться без оскорбительных кричалок в адрес своей команды. Обещания были сдержаны даже после шокового поражения от «Зенита», когда ЦСКА ударился о самое дно, чтобы рвануть вверх. Все билеты на золотой матч с «Кубанью» были распроданы еще в четверг.

Игру в короткий и средний пас армейцы разучили в июле, применили на практике в августе, а отточили осенью. Постигнув азы горизонтального футбола, армейцы проявили еще более важное умение – прибавлять, наращивать давление по ходу матча. В первом круге ЦСКА лишь четырежды вел в счете к перерыву, то есть чаще всего побеждал именно за счет активизации во втором тайме. Показателен не только матч в Нижнем, где армейцы отыгрались с 0:2, но и ноябрьские встречи с «Тереком» и «Локо», где победы добывались на последних минутах. Весной ЦСКА, напротив, принялся сминать соперников уже в первом тайме, чтобы после перерыва спокойно играть вторым номером.

Леонид Слуцкий сменил летом не только игровой стиль, но и свой собственный. После стартовых поражений от «Амкара» и «Зенита», когда армейцам отгружали трешку еще в первом тайме, Слуцкий отказался от строго костюма с белой рубашкой в пользу спортивного адидасовского. С тех пор его команда одержала 21 победу в 27 матчах – и даже поражение от АИКа не заставило Леонида Викторовича отказаться от новой приметы. С наступлением холодов – взамен темно-серого пальто – Слуцкий стал облачаться в клубный пуховик. Отсутствие ЦСКА в групповой стадии Лиги Европы только способствовало поддержанию нового стиля – в еврокубках надевать пиджак обязывал бы регламент.

Еврокубки завершились в мистической схватке с АИКом на излете августа, избавив армейцев от необходимости мотаться осенью в какие-нибудь Баку, Удине и Пльзень. Месторасположение «Локомотива» доказывает, что само по себе неучастие в еврокубках никакой форы не дает. Тем не менее Слуцкий, имея простор для недельного цикла подготовки, сумел эффективно использовать этот ресурс: весь первый круг ЦСКА провел фактически одним составом, который подвергался только вынужденным корректировкам, и уставшим не выглядел никто. Щенников с Вернблумом выпали из основы в августе, но, вернувшись в октябре после травм и дисквалификаций партнеров, сразу принесли пользу: один выверил голевую подачу на Хонду в Грозном, другой в двух матчах подряд забивал победные мячи на последних минутах. Во второй круге ряд футболистов – Дзагоев, Тошич, Думбия – играли с недолеченными травмами, но недельный цикл позволял им набирать кондиции через восстановительные процедуры.

Надежность обороны – ресурс, который Слуцкий сумел раскрыть заново, не прибегая к кадровой перетасовке (приход Марио Фернандеса добавил защите скорее агрессии, чем крепости). В итоге половину матчей армейцы отыграли на ноль. Выздоровел и набрал форму Акинфеев, опорный аппарат стал куда более двигательным с появлением в середине поля Эльма и Цауни, но самое главное: важнейшей ценностью нового армейского стиля стал контроль мяча на чужой половине поля, реализующий простую логику: «пока мяч у нас, нам не забьют».

Хонда разгонял армейскую атаку в самых стрессовых ситуациях – когда травмировался Думбия, но еще не разыгрался Муса, и когда на поле отсутствовал Дзагоев. Японец забил в первом круге 7 мячей и сделал 5 голевые передачи, показывая свой лучший футбол за три года армейской службы, а вернувшись в апреле с недолеченной травмой, помог в матче со «Спартаком» и, набрав форму через игры, выступил одним из организаторов разгрома «Локомотива». Ярко дебютировав весной 2010-го, Хонда сбавил обороты после чемпионата мира, а в следующем году вообще потерял стабильное место в составе. В новой игровой модели Слуцкий определил Кейсуке на раздаточный пункт в эпицентре атакующих действий: впереди пары опорников, между вингерами и под нападающим, то есть фактически там же, где он играл весной 2010-го.

Год назад другой пришелец из «Венло», Ахмед Муса, показался исключительно быстроногим вингером, не очень-то умеющим точно прострелить во вратарскую. Летом Слуцкий решил использовать скорость нигерийца иначе: Муса заменил травмированного Думбию и, действуя в одной упряжке с атакующими хавами, караулил свободные зоны в обороне соперника и исправно в них проникал. Сохранив место в основе даже с возвращением Думбия и пережив семейную трагедию, нигериец завершает сезон лучшим снайпером ЦСКА.

По итогам прошлого сезона, когда в 14 матчах финального раунда армейцы победили лишь трижды, расставание Слуцкого с ЦСКА казалось неизбежным, но отставку тренера Гинер не принял. Беспрецедентное на первый взгляд терпение и доверие по отношению к тренеру обличает в ЦСКА клуб, строящийся на отличных от большинства здешних клубов принципах. Семейная идеология ЦСКА проявляется не только в том, что советник президента Непомнящий – тесть начальника команды Якунчикова, а тот в свою очередь – будущий тесть Акинфеева. Идеология ЦСКА – еще и в том, чтобы до последнего поддерживать своих. Платить зарплату Алдонину, играющему за «Мордовию», ежегодно переподписывать контракт с Рахимичем и в том числе доверять тренеру, который дважды выводил команду в плей-офф Лиги чемпионов. Кажется, Евгений Гинер признал в Слуцком члена своей семьи – и если так, то это надолго.

Трансфер Вагнера войдет в учебник футбольной экономики – не потратив ни копейки (ЦСКА вернул Лава, потому что «Фламенго» не смог расплачиваться дальше по его трансферу), армейцы решили проблему нехватки атакующих игроков и нашли замену травмированному Хонде. Новички 2012 года – Вернблум, Муса, Эльм и Фернандес – также стали незаменимыми игроками основного состава, превознося трансферную стратегию ЦСКА до статуса самой эффективной в России. В последнее время ЦСКА переключился с совсем юных футболистов (Рамон, Калоуда, Нецид) на более зрелых (Тошич, Думбия, Эльм), но ключевой акцент сохранен: клуб фокусируется только на тех футболистах, которые имеют мотивацию развиваться в России и увеличивать свою стоимость. Опыт других наших топ-клубов только подтверждает: иностранцы старше 25 лет, приезжая в Россию, чаще всего оказываются неспособны прогрессировать: Де Зеув, Ибричич, Вальдес, Мартинс, Кураньи. Считаясь по своим финансовым возможностям середняком премьер-лиги, ЦСКА старается не повторять дорогостоящие ошибки конкурентов.