Четвёртое золото ЦСКА, первое – Слуцкого!

ЦСКА дома в упорном матче сыграл вничью с "Кубанью" и за тур до окончания чемпионата России гарантировал себе чемпионское звание.

Такие матчи занимают особое место в памяти болельщиков. Ведь именно они дарят чемпионскую эмоцию, запечатлевают сезон в золотых тонах. Поэтому игроки ЦСКА не лукавили, когда дружно заявляли перед игрой, что хотят официально оформить титул именно на глазах у своих поклонников.

Матч уже давно шел, а у турникетов "Арены-Химки" продолжали стоять длиннющие очереди. Этот стадион нечасто видел аншлаги, и болельщики, которые не пожелали приехать к месту дислокации заранее, могли корить только самих себя за непредусмотрительность.

Игра у ЦСКА, правда, не ладилась. Так и не смог оправиться от травмы, полученной в матче с "Локомотивом", Кейсуке Хонда, а без него созидательное начало у "армейцев" уже не выглядело таким внушительным. Эмоций в действиях игроков хватало, атакующей конкретики – не слишком.

Трибуны тем не менее не умолкали ни на секунду. Игра для тех людей, которые заполнили в этот день уютный химкинский стадиончик, была не так важна, как результат. Которого хотелось достичь любой ценой.

Настоящая круговерть у ворот Беленова началась только после первого водопоя – во второй части стартовой 45-минутки. Все началось с изящной стенки Мусы и Дзагоева, итогом которой стал опасный прострел нигерийца на Вагнера, немного не достигший адресата. Затем два неплохих шанса было у самого бразильца, которому болельщики сегодня посвятили специальный баннер на португальском языке.

Там подчеркивалось, что он вернулся не просто в команду – в семью. Вагнер поочередно бил с левой и правой – но мяч упорно не шел ворота. Зато отличный удар – уже под самый занавес второго тайма – удался Мусе. И здесь уже Беленов доказал, что не зря в этом сезоне его игра удостаивается в основном положительных оценок.

"Кубань" тоже старалась атаковать, но концентрация "армейских" защитников, как казалось, была запредельной. Они старались снизить вероятность ошибки, нелепости, случайности до минимума. В итоге на перерыв команды ушли со стартовыми нулями на табло.

На второй тайм "армейцы" вышли гораздо раньше своих соперников. Им словно не хотелось держать в себе накопленные эмоции – их надо было выплескивать на поле. Тем более что концовка первого тайма настроила самих болельщиков и игроков красно-синей команды на оптимистический лад.

Вторая 45-минутка, однако, не спешила радовать поклонников ЦСКА забитым мячом в ворота "Кубани". Соперник оборонялся грамотно и четко, почти не оставляя лазеек для юрких и быстрых "армейских" игроков. Интересно, предложи в этот момент командам счет 0:0 как финальный, согласились бы они на него? Ведь хозяевам даже ничья гарантировала чемпионство. И раскрываться ЦСКА не спешил. Опорные полузащитники Эльм и Вернблум, например, гораздо чаще предпочитали оставаться на своей половине поля, нежели идти вперед. Атаковали хозяева в основном четверкой ВагнерМусаДзагоевМамаев. Надежность для подопечных Слуцкого в этот момент была превыше всего.

Болельщики "армейской" команды тем временем упражнялись в голосовых перекличках, поочередно вспоминая то "Зенит", то "Спартак" — своих главных недругов. В адрес же своих футболистов самым частым призывом был простой и короткий: "Мы ЦСКА! Мы победим!" Этот лозунг в перерыве вспоминал и "армейский" ди-джей, который не давал поклонникам ЦСКА надолго затихнуть.

Время, однако, шло, а счет на табло химкинского стадиона не менялся. Прекрасную возможность изменить "ноль" на "единичку" на 67-й минуте имел Муса. В этот момент Беленов уже не мог по-настоящему помочь гостям, и перед нигерийцем были ворота, обороняемые лишь полевыми игроками "Кубани". Но именно один из них и встал на пути мяча.

А на 69-й минуте трибуны "Арены-Химки" взорвались овацией. Но поводом для этого стал не гол, а выход на замену игрока, по которому очень многие успели соскучиться, – чилийца Марка Гонсалеса. Южноамериканца поддержка вдохновила, и он сразу же ринулся в бой. Игровой практики ему, конечно, не хватало, но вот желания было в избытке.

На 75-й минуте вновь в центре внимания оказался Муса. Но на этот раз он выступил в роли прекрасного ассистента, шведкой вырезав мяч в направлении Дзагоева. Но Алану не хватило самой малости, чтобы замкнуть этот прострел. А фанаты ЦСКА, которым надоело ждать гола в ворота гостей, в массовом порядке стали пускать в ход пиротехнику. Эффект от нее, правда, гораздо больше был шумовой, нежели визуальный.

Под занавес матча на поле у ЦСКА появился старожил Алексей Березуцкий, который в этом сезоне чаще всего довольствуется ролью запасного. Очевидно, таким образом Леонид Слуцкий выразил уважение в адрес футболиста, которого он не жалует игровой практикой. Брату-2 тоже досталась изрядная порция аплодисментов от болельщиков, которые никак не могли дождаться финального свистка арбитра Сергея Карасева.

В конце второго тайма ЦСКА перешел на сугубо оборонительную тактику. Команда явно давала понять, что, в общем-то, уже согласна на итоговую ничью.

Между тем "Кубань" не давала армейцам расслабиться. За пару минут до истечения основного времени матча надежность Акинфеева проверил вышедший на замену Бальде – она оказалась в порядке. Незадолго до этого травму получил Марио Фернандес — бразилец вынужден был покинуть поле на носилках.

К основному времени второго тайма Сергей Карасев добавил пять минут. Представляю, как долго они текли для болельщиков ЦСКА. Один из них в итоге выскочил на поле "Арены-Химки" раньше времени. Парочка полицейских погналась за ним, но физподготовка у парня оказалась явно на порядок лучше. В итоге ему удалось пересечь поле почти полностью.

Ну а финальный свисток, который раздался вскоре, зафиксировал нулевую ничью. Она гарантировала ЦСКА четвертый чемпионский титул в российской истории, а Леониду Слуцкому – первый. Он наконец-то преодолел эту вершину и теперь имеет поводы для радости. Сегодня пришел праздник и на его улицу.

Итак, ЦСКА чемпион! Спустя шесть с половиной лет. Поздравления от "Чемпионат.com"!

…Ну а химкинский стадион сразу после финального свистка утонул в скандированиях поклонников красно-синей команды – ЦСКА всегда будет первым!