Швецией по «Тереку»

ЦСКА наконец-то порадовал болельщиков победой. Победный мяч в ворота "Терека" записал на свой счет Понтус Вернблум.

Нас, журналистов, любят порой обвинять в излишней склонности к поспешным выводам и ненужным обобщениям. Но как обойтись без сравнений в той ситуации, в которой в последние недели оказался ЦСКА? Картина как две капли воды похожа на ту, что мы видели в прошлом сезоне. Преимущество, завоеванное по ходу дистанции, в предыдущих турах таяло на глазах. Но если в чемпионате-2011/12 у ЦСКА сложилась просто-таки катастрофическая ситуация с травмами, то сейчас все далеко не так. Команда ничем не отличается в этой связи от конкурентов. Да, были вне игрыХонда и Думбия – не последние игроки в командной игре "армейцев". Но с таким же "успехом" "Зенит" может пожаловаться на повреждения Кришито и Кержакова, "Спартак" — на травмы Эменике и Мовсисяна, "Анжи" — на регулярное выпадание из строя сразу нескольких ключевых футболистов. А взять нынешнего соперника ЦСКА – "Терек". Так там в лазарете целая россыпь игроков — Адилсон, Аилтон, Годзюр, Кану, Кудряшов, Лежар – пальцы устанешь загибать.

Так в чём же дело? В Слуцком! – хором скажет добрая часть поклонников красно-синей дружины, которые помнят прежний, газзаевский ЦСКА. Валерия Георгиевича могли обвинять в разном – например, в порой случавшихся застоях в игре команды, но в чем точно нельзя было отказать команде при этом тренере – так это в отсутствии характера и умении заводиться на решающие матчи.

Но, с другой стороны, а так ли уж справедливы обвинения в адрес Слуцкого по этой части? Ведь не скажешь, что у армейцев в последних матчах не было характера. Бьются, борются, стараются. Матч со "Спартаком" так и вовсе с 0:2 вытянули. Но что-то в действиях красно-синей машины все равно не так. Она перестала быть бесперебойным механизмом с четкой программой действий. И близко не видно прежней надежности. Особенно заметно сбоит игра в нападении. Такое ощущение, что возвращение Вагнера сбило те атакующие установки, которые были у ЦСКА прежде, а к новым команда привыкает отнюдь не без труда. Команда ищет себя, но этот поиск оборачивается очковыми потерями. Которые на данном этапе чемпионата команде совсем не нужны.

Осечки в последних матчах лишили права ЦСКА на еще одну ошибку. Между тем "Терек", с которым армейцы встречались сегодня, набрал неплохой ход. Грозненцы одержали две победы подряд и грозились серьезно потрепать и лидера.

ЦСКА впервые за долгое время принимал соперника не в "Лужниках", а в Химках. Спортсмены, как известно, огромное значение придают фарту. И смена домашней арены вполне могла стать тем фактором, который принесет команде удачу. К тому же газон на "Арене-Химки" сейчас вполне качественный, а любой футболист скажет, что играть на натуральной поляне гораздо приятней, чем на искусственной.

ЦСКА в первом тайме не был идеален в атаке, но забил. Отличился Вернблум, добивший мяч в сетку после стандарта. Вот кто уж в ЦСКА с настоящим несгибаемым характером, так это швед.

Он, как кажется, не способен сдаваться ни при каких обстоятельствах. В этом смысле – идеальный игрок для опорной зоны. Вернблум, к слову, забил "Тереку" и в первом круге, и вот теперь – новый гол.

Часто брал игру на себя Вагнер. Но столь же часто терял мяч. Есть ощущение, что бразилец в последнее время чувствует особую ответственность, которая лежит на нем, и эта ответственность не помогает, а, напротив, мешает футболисту. Он часто передерживает мяч, совершает много ненужных обводок, а из-за этого серьезно страдает продуктивность его игры. Одним словом, это сейчас далеко не 100-процентный Вагнер.

Активен Тошич, но серб часто суетится и многое делает невпопад. А когда футболисты слишком сбиваются на индивидуальные действия, страдает комбинационная игра. Вместе с тем ЦСКА в первом тайме был предельно надежен в обороне. И можно сказать, что преимущество в счете, с которым "армейцы" ушли на перерыв, было абсолютно заслуженным и логичным. Более того, красно-синие должны были забивать как минимум еще раз, но Муса с близкого расстояния умудрился попасть точно в Амельченко (вратарь "Терека" в первом тайме, к слову, сыграл очень добротно).

Что же до остальных игроков грозненской команды, то они до перерыва не слишком впечатлили. Пытались, конечно, организовать контигру, но она разбивались о рифы "армейской" защиты. У ворот Акинфеева и был всего лишь один момент, Но ЦСКА минимальный перевес в счете, понятное дело, не удовлетворял на 100 процентов. В такой ситуации каждая ошибка могла стать роковой. И чем больше времени проходило с начала второго тайма, тем больше нервов было в игре хозяев.

В середине второй половины встречи Слуцкий, неожиданно для многих, убрал с поля Вагнера. Неожиданно – потому, что этот футболист прежде прочно входил в число незаменяемых. Но, видимо, главный тренер ЦСКА решил, что свежий Хонда в этой ситуации будет полезней. И почти сразу же "армейцы" едва не забили. Явную ошибку совершил Амельченко: вратарь "Терека" промахнулся мимо мяча при подаче углового, в результате чего Игнашевич пробил головой в направлении пустых ворот, и лишь перекладина спасла "Терек" от второго пропущенного мяча!

Станислав Черчесов в начале второго тайма сделал две замены – не впечатливших своей игрой Макушевски и Ндуасселя заменили Маурисио и Митришев. "Терек" продолжал искать слабые места в обороне соперника, но та по-прежнему не теряла концентрацию.

За 12 минут до конца матча на поле в составе ЦСКА появился многострадальный Думбия, пропустивший из-за различных повреждений большую часть сезона. Его выход на химкинский газон был встречен овацией болельщиков. Но ничем по-настоящему продуктивным ивуариец отметиться не успел. Впрочем, ЦСКА в итоге и одного гола хватило для победы. Хотя в концовке болельщикам хозяев пришлось понервничать. Но команда Слуцкого все-таки выиграла – впервые за 4 тура. Посмотрим, чем ответит "Зенит".