ЦСКА набрал три очка и потерял Вагнера

Лидер чемпионата России ЦСКА не испытал проблем в матче 23-го тура премьер-лиги против нижегородской «Волги». Победу хозяевам обеспечили точные удары Алана Дзагоева и Вагнера Лава, уместившиеся в интервал пяти минут.

По сравнению с последним матчем во Владикавказе в составе армейцев произошли три заметных изменения. На правый фланг обороны вернулся восстановившийся от травмы Фернандес, в центре поля вместо Цауни появился Эльм, а на острие атаки лучшего бомбардира команды Мусу, который из-за трагедии в семье отправился на родину, заменял Сейду Думбия. У «Волги» стартовое сочетание практически повторяло то, что начинало прошлую игру с «Амкаром». Единственное изменение коснулось средней линии: дисквалифицированного Ропотана в опорной зоне заменял Николай Зайцев.

Фаворит начал встречу довольно вальяжно и на первых минут лишь присматривался к сопернику. «Волга», правда, несмотря на предоставляемую свободу форсировать события так же не спешила. В итоге первая половина тайма вышла довольно пресной. ЦСКА со временем завладел инициативой, но в позиционных атаках остроты хозяевам создавать не удавалось. Нижегородцы максимально плотно играли с Думбия и Вагнером, которым в большинстве случаев за мяч зацепиться не удавалось. В отсутствие Мусы армейцы нередко пользовались длинными передачами вперед, с которым оборона волжан справлялась без видимых усилий. Счет 0:0 по такой игре казался максимально логичным.

На выручку армейцам пришли стандарты. После навеса со штрафного Вернблум головой едва не переиграл Кержакова, правда, лайнсмен в этом эпизоде зафиксировал офсайд. А вот через несколько минут красно-синие отличились по всем правилам. Вагнера сбили метрах в 25-ти от ворот «Волги», к мячу подошел Эльм и великолепным ударом закрутил его в нижний угол. Кержаков сумел среагировать на дальний выстрел и отразил мяч, который угодил в штангу, но на беду вратаря отлетел прямо на ногу Дзагоеву, отличившегося в третьей игре кряду. Пока соперник приходил в себя, армейцы организовали второй гол. В течение одной атаки игроки ЦСКА могли отличиться трижды. Точку в итоге удалось поставить Вагнеру, который добил мяч в цель после попадания Думбия в перекладину. Так в течение пяти минут красно-синие фактически и гарантировали себе очередные три очка.

Вторая половина встречи превратилась, по сути, в пустую формальность. ЦСКА не особенно стремился развивать преимущество, а «Волга», несмотря на всё старание, никак не могла создать серьезных проблем армейской обороне. В итоге команды сподобились лишь на два голевых момента. Думбия имел шикарный шанс записать свою фамилию на табло, но реализовать выход один на один не сумел. У «Волги» ближе всего к голу подобрался бывший армеец Салугин, накрутивший двух оппонентов в чужой штрафной. Хозяев выручил Акинфеев, который в этой встрече по большому счету был лишен какой-либо нагрузки.

В самой концовке игры лидер армейских атак Вагнер Лав нарвался на совершенно необязательное удаление. Бразилец, которого били по ногам и другим частям тела на протяжении всего матча, не совладал с нервами и в течение нескольких минут нарвался на два предупреждения. Таким образом, в следующей игре против «Динамо» звездный нападающий своей команде не поможет.

ЦСКА в итоге довел встречу до уверенной победы. Весной подопечные Слуцкого отпраздновали успех во всех четырех матчах с общим счетом 9:0. Отрыв армейцев от ближайших преследователей из «Зенита» теперь составляет уже 11 очков, правда, действующий чемпион свой матч текущего тура проведет в воскресенье против «Крыльев Советов».