ЦСКА ушел в отпуск лидером

Московский ЦСКА на своем поле одержал непростую победу над «Мордовией» в заключительном матче года. После 19-го тура чемпионата России армейцы вне зависимости от результатов конкурентов останутся на вершине турнирной таблицы.

В финишном матче календарного года Леонид Слуцкий решил наполовину обновить линию обороны. Сменив брата Василия, в центре обороны вышел Алексей Березуцкий, а вместо Кирилла Набабкина на левом фланге появился Георгий Щенников. Вторую линию атаки составили Кейсуке Хонда, Алан Дзагоев и Павел Мамаев – в таком сочетании хавбеки вышли впервые в сезоне. Свежий кадровый ход сделал и Владимир Бибиков, исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии». Заменой экс-армейцу Евгению Алдонину, получившему в предыдущем туре четвёртую жёлтую карточку, стал Андрей Пазин, вышедший в стартовом сочетании всего второй раз в сезоне.

Понятно, что какая-то интрига в соперничестве первой и последней команд турнира возможна только в случае прохладного отношения фаворита к делу. Армейцы такого легкомыслия себе не позволили и с первых минут решительно взялись за дело. За стартовые десять минут Ахмед Муса дважды остро врывался в штрафную площадь гостей, но Дмитрий Абакумов решительными бросками в ноги успевал обезвредить самого стремительного из соперника.

На 14-й минуте голкипер саранской команды тоже успел парировать удар, на этот раз Алана Дзагоева, но Кейсуке Хонда был на отскоке первым и без помех послал мяч в сетку – 1:0. Гол стал результатом затяжной атаки хозяев, в которой ключевой фигурой был именно японец: неоднократно возвращаясь к нему, мяч проделал извилистый путь с правого фланга на левый, потом в центр, откуда и был нанесён решающий удар.

Быстро добившись желаемого, армейцы чуть ослабили хватку. Это позволило гостям почувствовать себя увереннее. Самые опытные в их рядах Алексей Иванов и Антон Бобёр на 26-й минуте провели элементарную, но острую двухходовку, которая лишь по стечению обстоятельств не завершилась взятием ворот. Мяч в хозяйских воротах до перерыва всё же побывал – после удара Кирилла Панченко – но помощник судьи углядел у мордовского форварда положение «вне игры».

Степень притязаний гостей стала очевидна на пятой минуте второго тайма, когда вместо опорного хавбека Томислава Дуймовича штаб «Мордовии» отправил в игру Руслана Мухаметшина. Замена дала результат уже через четыре минуты, когда лучший бомбардир саранчан откликнулся на хитрую передачу Панченко и в свою очередь нашёл пасом Бобра, который забивал уже в пустые ворота – 1:1. Так образцово раскатывать армейскую оборону редко удаётся даже европейским грандам.

Сравняв счёт, гости и не подумали закрываться. Пошла игра с обоюдными шансами, причём атаки гостей поначалу даже выглядели острей. Так, на 59-й минуте мог забивать Иванов, но, чуть опередив оппонента, Щенников успел выбить мяч на угловой. В ответ армейцы всё же прибывали в активности, и гости начали не успевать.

Два подряд впечатляющих фола стоили Юрию Кулешову жёлтой карточки. Но это, как вскоре выяснилось, была не самая существенная из мордовских неприятностей. Минуты спустя Березуцкий после подачи углового ударил в штангу. И буквально тут же ЦСКА вышел вперёд. Безупречная по геометрии атака МусаДзагоевХондаМамаев завершилась подчёркнуто аккуратным ударом последнего мимо Абакумова – 2:1. Свой первый в сезоне гол 17-й номер армейцев отметил купанием в сугробе за воротами поверженного соперника.

Гости, впрочем, сдаваться не собирались. Игра опять пошла, как на качелях. Но чтобы нанести решающий удар, атакующей стороне всякий раз не хватало какой-то малости. Чуть ближе к цели были армейцы, но всё же неразрешимых проблем перед Абакумовым они на финише игры поставить не сумели. А на третьей добавленной минуте сравнять счёт мог Бобёр, однако в идеальной ситуации не попал по мячу.

Сенсации не случилось. ЦСКА ушёл на зимовку в качестве лидера чемпионата России.