ЦСКА вышел в лидеры

Московский ЦСКА на выезде одержал волевую победу над нижегородской «Волгой» в матче 9-го тура чемпионата России. Отметим, что после первого тайма армейцы уступали со счётом 0:2.

Соперники перед этой встречей занимали в таблице практически зеркальные места – ЦСКА шёл вторым сверху, «Волга» - третьей снизу. Армейцы одержали в чемпионате пять «сухих» побед подряд, несмотря на тот факт, что из-за травм Сейду Думбия и Томаша Нецида действовали фактически без форвардов. В свою очередь безвыигрышная серия нижегородцев после восьми туров достигла семи матчей, в которых они смогли набрать лишь одно очко. Столь отчаянное положение не оставляло подопечным Гаджи Гаджиева выбора. На своём поле «Волге» как воздух требовались очки в споре с любым оппонентом, безотносительно его статуса. И главный тренер хозяев в поединке с одним из лидеров премьер-лиги пошёл ва-банк, выставив атакующий состав с тремя номинальными форвардами.

Команды начали игру без разведки и уже в стартовом отрезке имели по голевому моменту. Кейсуке Хонда мягким забросом вывел Ахмеда Муса на рандеву с Ильёй Абаевым, но голкипер успел сократить дистанцию и практически заблокировал удар нигерийца. Не менее острым получился ответ хозяев, когда Алексею Сапогову чуть не хватило точности, чтобы поразить дальний угол ворот. Гости чаще владели мячом, однако «Волга» была по-настоящему заряжена на эту встречу, агрессивно прессинговала и при первой возможности большими силами шла в контратаки.

Ближе к середине стартовой 45-минутки соперники вновь обменялись возможностями. Кирилл Набабкин ворвался в штрафную по левому флангу, сделал передачу в борьбу, и в результате неразберихи мяч чудом разминулся с воротами. ЦСКА свой шанс упустил, тогда как хозяева оказались более бережливыми. Сапогов сделал жёсткий отбор в центре поля и разогнал атаку своей команды, на острие которой оказался Илья Максимов. Полузащитник нижегородцев прервал «сухую» серию Игоря Акинфеева в чемпионате отличным ударом впритирку со штангой – 1:0.

Поведя в счёте, «Волга» не села к своим воротам, хотя гости стали чаще проводить затяжные позиционные атаки. Периодически в игру приходилось вступать надёжно действовавшему Абаеву, но больше верных голевых моментов до перерыва ЦСКА не создал. Зато волжане в концовке первого тайма неожиданно увеличили отрыв. В непосредственной близости от чужой штрафной «Волга» получила право на стандарт, завершившийся взятием ворот. Максимов и Сапогов долго оспаривали право нанести удар, и, к счастью для хозяев, аргументы последнего перевесили. Сапогов пробил великолепно, оформив свой пятый гол в чемпионате, – мяч чуть перелетел стенку и «клюнул» в нижний угол. Казалось, назревает сенсация.

Старт второй половины матча также вышел активным. Сначала после удара Александра Цауни вновь пришлось выручать Абаеву, затем Шамилю Асильдарову удалось продавить Василия Березуцкого, но не обыграть выскочившего на перехват Акинфеева. Впрочем, прежний рисунок игры не сохранился – ЦСКА вынужден был прибавлять и атаковал всё опасней. Армейцы значительно взвинтили темп, что вскоре аукнулось для «Волги» большими проблемами. Не помогла и замена с оборонительным уклоном от Гаджиева, выпустившего защитника Андрея Буйволова вместо нападающего Мерсудина Ахметовича.

Волжане перестали успевать за перемещениями атакующих игроков армейцев, оставляя им непозволительно много пространства. Результатом этого для начала стал дубль Алана Дзагоева. Первый удар полузащитника гостей из-за пределов штрафной чуть разминулся со створом, а второй – сократил отставание в счёте до минимума. Вскоре табло демонстрировало уже ничейный результат. Защитники хозяев трижды не справились со своими обязанностями. В первом случае позволили пробить Зорану Тошичу (спас Абаев), во втором – сыграть на подборе и сделать навес Марио Фернандесу, в третьем – нанести блестящий удар через себя ножницами Дзагоеву – 2:2.

В оставшиеся минуты матча вперёд шёл только ЦСКА, тогда как контригра у «Волги» пропала начисто. И на 86-й минуте команда Леонида Слуцкого всё-таки вырвала волевую победу. Хонда сделал великолепный заброс в штрафную, и Муса аккуратно, в касание переправил мяч в сетку – 2:3. ЦСКА, проявив характер, не просто спас встречу, а смог добиться важной победы и, по крайней мере, до поединка «Терек» - «Локомотив» вышел на первое место. «Волга» же, судя по всему, не рассчитала силы, провела два разных тайма и продлила свою невзрачную серию.