Дзагоев и компания сыграли за НТВ!

Семь матчей подряд не побеждала "Волга" до матча с ЦСКА. Армейцы, напротив, выиграли в пяти встречах кряду, причем ни разу не позволили соперникам забить. В общем, статистика однозначно говорила за гостей. А выигрывала к перерыву со счетом 2:0... "Волга". Вот вам и цифры, вот вам и турнирные расклады.

"По ходу матча я еле сдерживаю себя, когда Муса упускает очередной голевой момент", — заявил неделю назад на своем официальном сайте один из старожилов ЦСКА Сергей Игнашевич. Нигерийцу, очевидно, не перевели эти слова – свой первый реальнейший шанс в матче с "Волгой" он загубил уже на второй минуте игры. Дал вратарю Абаеву время выйти из ворот и пробил четко в него.

Сложно армейцам без четко и стабильно забивающих форвардов – ох, сложно. Раньше всегда можно было надеяться на Вагнера, потом на Думбия. Муса в атаке – это непредсказуемость. Может забить, но может на ровном месте запутаться в собственных ногах.

"Волга", пропустив армейский укол, вскоре четко дала понять: она, уставшая от постоянных неудач, в этой встрече твердо намерена дать ответный бой. Это подтвердил пять минут спустя Сапогов, пробивший в сантиметрах от штанги. Вот же человек – появился в высшем футбольном сообществе буквально из ниоткуда и не перестает заставлять публику говорить о себе.

Свою фамилию на табло яркий нападающий "Волги" запишет в самом конце тайма, а первым поводы для восторга нижегородских болельщиков дал Илья Максимов. Получив мяч на месте левого инсайда от Бибилова, он четко пробил в дальний от Акинфеева нижний угол ворот – и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Таким образом, впервые за шесть матчей армейцы пропустили гол и, более того, попали в положение отыгрывающейся стороны.

ЦСКА после пропущенного гола своей игре не изменил – мелкий пас на подступах к штрафной с целью вывести бьющего на такую позицию, откуда можно забить наверняка. Но фатальных ошибок у своей штрафной волжане не совершали. И если порой острые пасы-финты у гостей и проходили, уже на следующем шаге эти атаки глохли.

НА 44-й минуте у ворот ЦСКА был сбит Сапогов. Желая пробить штрафной, мяч уверенно взял в свои руки автор первого гола Максимов. Не тут-то было! Сапогов уговорами смог убедить отдать мяч ему. И не ошибся ведь! Мяч, пущенный им со стандарта, полетел по образцовой траектории. Точно в угол – без шансов для Акинфеева. Счет 2:0 в пользу "Волги" давал гостям поводы крепко задуматься над тем, как быть дальше.

Со свистком арбитра Мешкова на второй тайм ЦСКА сразу же рванул вперед и начал создавать момент за моментом. Великолепный шанс не использовал Дзагоев, пробивший с той же точки, что и Максимов во время первого гола, но рядом со штангой. Чуть позже также рядом со штангой пробил Тошич.

Но вода, как известно, камень точит. Было бы несправедливо, если бы ЦСКА с такой игрой не забил. И армейцы сделали это! Причем дважды. И оба раза отличился Дзагоев. Первый гол, забитый в касание дальним ударом, был красив, второй – восхитителен! Алан забил его ножницами, через себя – по "классике". Надо, впрочем, отдать должное и Марио Фернандесу, отдавшему с бровки мягкий и приятный для такого удара пас.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, желая получить от этого матча не одно, а три полновесных очка, сделал две замены: левоногих Тошича и Цауню поменял на правоногих Мамаева и Секу. Но решающий вклад в успех команды внесли не они, а футболисты, которые играли с первых минут. Во-первых, все тот же Дзагоев, который своими рывками с мячом буквально затерзал защитников "Волги", а во-вторых, Хонда и Муса, сотворившие победный гол. Первый сделал филигранный заброс в штрафную, а второй пробил с лету – и на этот раз удачно, заставив радоваться как Сергея Игнашевича, так и его партнеров.

В итоге – суперволевая победа ЦСКА. Право же, НТВ в этот раз не ошибся с матчем, который был выбран для трансляции по федеральному каналу.

А ЦСКА, одержавший седьмую победу подряд, пусть и на время, но все-таки вырвался в единоличные лидеры чемпионата России.