«Амкар» — ЦСКА. Кошмар на «Звезде»

@Sport.ru внимательно следил за тем, как московский ЦСКА принимал на себя в Перми все удары судьбы – два быстрых пропущенных гола, нереализованный пенальти, а во втором тайме ещё и два удаления своих лидеров. ”Амкар” же, который после первого тура многие дружно похоронили, выдал великолепный матч.

Из тех команд, кто проиграл в первом туре, именно ”Амкар” оставил после себя наиболее тоскливое впечатление. Ровно 20 минут пермякам хватило, чтобы противостоять чемпионам России. Хотя с другой стороны, когда команда вынуждена стартовать в чемпионате поединком против ”Зенита”, трудно уловить рисунок игры, которого клуб будет придерживаться по ходу сезона. На питерцев у каждого андердога своя особая тактика. У Хузина она не сыграла. Не сказать, что и армейцы особо впечатлили. Но свои три очка взяли, а остальное (в смысле игра) – дело приходящее. Наверняка Леонид Слуцкий и многочисленная армия болельщиков ЦСКА надеялись, что придёт именно в Перми.

Начало матча выдалось урожайным на события. Причём можно даже не считать удар Хонды и прыжок за мячом Нарубина. На 4-й минуте повредился Коломейцев, и в срочном порядке нужно было вводить в игру Константина Васильева. Того самого, что провалил предыдущую игру. Константин вышел и сразу организовал гол в ворота Акинфеева. Его навес даже не с правого фланга, а ближе от центральной оси, привёл к тому, что Бурмистров опередил Пеева и головой метров с 11-ти отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:0. Слуцкий, как всегда занервничал, но и он явно не ожидал такого подвоха от своей обороны. Чтобы отыграться москвичам понадобилось 6 минут, в течение которых они не использовали несколько неплохих моментов. А гол случился после тонкого паса Цауни на Хонду, который набегал слева. Обводящий удар в левый верхний угол оказался не берущимся для Нарубина.

А ведь шла только 13-ая минута. Стоило ждать такого же продолжения? Почему бы и нет. Никита Бурмистров пролетел по левому флангу до линии ворот и, не встретив сопротивления, откатил под удар Алексею Ребко. Экс-полузащитник сборной России попал точно нижний левый угол, вновь оставив не у дел Игоря Акинфеева. Меньше, чем за 20 минут ЦСКА пропустил два мяч от ”Амкара”. Кто бы мог подумать, что загадочная команда из Перми не только пропустит так быстро от Хонды, но и сумеет дважды поразить ворота противника? Впрочем, если вспомнить, как подопечные Леонида Слуцкого упустили место в Лиге чемпионов этой весной, то ничего удивительного в таком развитии событий не было.

На исходе получаса игры команды обменялись серьёзными выпадами. Никита Бурмистров едва не забил свой второй мяч, но Акинфеев в этот раз был начеку. А в ответной атаке Цауня не сумел, как ни старался, не сумел попасть в угол ворот Нарубина. ”Амкар” держался, хоть и с большим трудом. Даже когда армейцы подали серию опасных угловых. Несчастливой стала для москвичей и 38-ая минута матча. Георгий Щенников неожиданно оказался на позиции левого нападающего, но пробил прямо в голкипера пермяков. И тут же с поля ушёл, держась за спину Сейду Думбия. Неприятно без основного форварда отыгрывать мяч на выезде. Но ещё неприятнее отыгрывать два!

Хозяева получили право на розыгрыш стандарта вдалеке от ворот Акинфеева. Последовал короткий розыгрыш, Алексей Ребко подхватил мяч, прошёл пару шагов и выстрелил в ближнюю девятку! Мяч от рук вратаря вонзился именно туда! Гол красив, бесспорно, но как-то неожиданно всё произошло. Леонид Викторович присел на скамейку, дав понять, что успехом для команды будет, если она уйдёт на перерыв больше не пропустив. Уж больно разобрано выглядели футболисты из Москвы. Но если вы думаете, что ЦСКА за тайм пережил всё худшее, что только можно было, то вы ошибаетесь. Уже в добавленное время Дзагоев в штрафной отдал передачу на Цауню, и того завалил Гаглоев. Это пенальти, но не гол! Нарубин намертво берёт слабый удар Хонды! Просто ужасный тайм для ЦСКА закончен…

Пермский “Спаллетти” в перерыве не стал производить замен, что было логично – одна внеплановая уже была использована. Для начала надо было сдержать стартовый натиск ЦСКА. Но было видно, что за 15 минут физического отдыха, футболисты не пришли в себя после такой удручающей цепочки событий. А в активе москвичей лишь удар Дзагоева издали. Да и тот прямо в руки Нарубину. Стандарты у Хонды не шли, Олисе где-то потерялся, зато Слуцкий оживился. Наверняка на что-то ещё наделся. Надежды тренера перечеркнул Сергей Игнашевич. Якубко убежал от лидера обороны армейцев и был им сбит. Фол последней надежды, как говорится. Последней надежды ЦСКА?

У команды Слуцкого ещё оставалось 30 минут игрового времени, но в меньшинстве, да ещё и без оригинальных идей в атаке спасти игру было очень проблематично. Удаление защитника вынудило тренера выпускать не кого-то из креативщиков, а Павла Мамаева.

ЦСКА много контролировал мяч в центре поля, но особого продвижения вперёд не было. Сергей Нарубин был в напряжении, но в игру не вступал. Гостям не хватало Думбии и Нецида, а также свежести Дзагоева. Алан играл так, как будто за его плечами два чемпионата Европы. Слуцкий выпустил на поле Гонсалеса, но этот шаг был скорее для количества в атаке, нежели для качества. Лишь за 15 минут до конца матча Нарубин по-настоящему выручил команду, отловив мяч после удара головой Хонды. Куда более реальный момент упустил Пикущак, обыгравший Березуцкого и вышедший один на один с Акинфеевым. Игорь вовремя выбежал из ворот и спас команду.

Завершала московская команда игру и вовсе вдевятером. Нервы не выдержали у Алана Дзагоева, которые приложился по пермскому джокеру Васильеву. В следующем туре ЦСКА будет играть с чемпионом без двух ключевых игроков. Что Слуцкого должно беспокоить больше, чем поражение в Перми. ”Амкар” переиграл заезжего фаворита уверенно и по делу.