ЦСКА в Перми: Хуже не придумаешь

Пермский «Амкар» на своем поле одержал красивую победу над столичным ЦСКА в матче второго тура премьер-лиги. Уральский клуб, благодаря двум точным ударам Алексея Ребко, впервые в своей истории отпраздновал успех в поединке с армейцами.

Отсутствие в стартовом составе гостей Зорана Тошича сюрпризом для поклонников красно-синих не являлось — еще несколько дней назад стало известно, что из-за небольшого повреждения серб в Пермь не полетит. Однако то, как Леонид Слуцкий решил выйти из сложившейся ситуации по-настоящему удивило. На левом фланге расположился Александр Цауня, а на его позицию в опорной зоне главный тренер отрядил 19-летнего Равиля Нефтуллина. При этом и Гонсалес, и Мамаев, появления которых можно было ожидать с первых минут, остались в запасе. В остальном же состав гостей выглядел привычно. У «Амкара» изменений в основном составе по сравнению с проигранным матчем в Санкт-Петербурге оказалось больше: в ворота вернулся Нарубин, заменивший Геруса, в центре обороны вместо Черенчикова расположился Белоруков. В середине поля с первых минут появились Ребко и Гаглоев.

Первый тайм встречи явился яркой иллюстрацией тезиса о том, что в современном футболе процент владения мячом не стоит ровным счетом ничего. Гости владели подавляющим территориальным преимуществом, но мячи при этом влетали именно в их ворота. Уже к двадцатой минуте зрители стали свидетелями трех забитых голов. Сначала заменивший травмированного Коломийцева эстонец Васильев уже через несколько секунд после выхода на поле выдал выверенную передачу в центр штрафной. Бывший форвард ЦСКА Никита Бурмистров эффектным ударом головой послал мяч в цель. Правда, ответ гостей ждать себя не заставил. Вновь, как и в прошлом матче сработала связка Дзагоев-Цауня. Эта парочка на сей раз общими усилиями вывела на удар Хонду — 1:1.

«Амкар» продолжил действовать вторым номером и совсем скоро вновь организовал образцовый диверсантский рейд в чужую штрафную. Игра центральных защитников ЦСКА Василия Березуцкого и Игнашевича в отчетном поединке — это отдельная песня. О столь вольготных условиях, что получали пермяки в этой игре, не мечтают даже футболисты детских команд. Очередным ляпом армейской обороны в полной мере воспользовался Алексей Ребко, хлестким ударом в нижний угол, вновь выведший хозяев вперед. ЦСКА в этой встрече вообще преследовал какой-то рок. Еще по ходу первого тайма гости потеряли единственного номинального форварда Думбия, получившего травму спины. Незадолго до перерыва изумительный удар удался все тому же Ребко, который после розыгрыша штрафного идеальным выстрелом поразил «девятку». Но и на этом неприятности красно-синих не завершились. Уже в добавленное время Цауне удалось заработать 11-метровый, но подошедший к «точке» Хонда пробил откровенно бездарно и Нарубин намертво зафиксировал мяч.

Сценарий игры не изменился и во второй половине. ЦСКА продолжал атаковать при заметном территориальном превосходстве, вот только преодолеть грамотную и эшелонированную оборону соперника фавориту никак не удавалось. А судьба меж тем продолжала зло шутить над армейцами. Вслед за травмой лучшего форварда и нереализованным пенальти траурный букет дополнился еще и удалением. Красной карточки за фол последней надежды удостоился Сергей Игнашевич, который теперь не сыграет в следующем матче против «Зенита». Гости продолжали идти вперед даже вдесятером, но с каждой минутой в успешное для них спасение верилось все меньше. В самой концовке не выдержали нервы у Алан Дзагоева, который решил выместить раздражение на Васильеве, прыгнув тому сзади в ноги, получив за это прямую красную карточку. Таким образом, в преддверии игры с «Зенитом» армейцы лишились еще одного лидера, который теперь вполне может быть подвергнут длительной дисквалификации.

В итоге переломить ход встречи подопечным Слуцкого так и не удалось, что же касается дружины Рустема Хузина, то она добилась пускай неожиданного, но вполне заслуженного успеха. В завершении стоит отметить, что «Амкару» для первой в своей истории победы над ЦСКА потребовалось двадцать попыток. До этой встречи пермяки проиграли в 11 встречах и 8 раз сыграли с москвичами вничью.