Интенсивный старт

Первая победа важна психологически, а когда в соперниках такие крепкие ребята, как ростовские – просто быть не могло. "Соккер.ру" отмечает нацеленность ЦСКА на чужие ворота, современные элементы в игре соперников, интенсивность и скорость игры.

Стартовать против "Ростова" непросто, но интересно. Тем более теперь, когда крепкой физически и опытной по составу командой руководит такой дотошный и системный тренер, как Божович. У Миодрага красивее всего всегда получается линия обороны. И только когда не удалось выстроить защиту в "Динамо" -взаимопонимания с командой не вышло. Допускаю, с "Ростовом" породниться было несложно. Ведь команда подходит тренеру, который любит выстраивать команду, как конструктор. Не удивительно, что к организации игры вопросов на старте матча не было. А дальше включились армейцы – красно-синие набирали, прессинговали, атаковали и в целом провели первый тайм с позиции силы.

Важно заметить, что судья Егоров прозевал пенальти в ворота "Ростова" в первом тайме – Думбия зацепили за ногу в пределах штрафной площади, а не до линии оной. Сейду, сменивший номер на колоритный – 88-й, который когда-то запретили носить Буффону, очень классно поработал в первом таймеА вот ставка на стандарты не очень сработала – ведь штрафных было много, но ни разу армейцы не были в шаге от гола. Удары были смачными, но не смертельными. Зато очень понравилась скорость, с которой "возили" мяч армейцы.

Видно, что Слуцкий внимательно смотрел Евро-2012, и понимает – если в команде один форвард, который умеет растворяться в командной игре на уровне Думбия, то нужно этим пользоваться. Тошич в центре, Хонда на фланге и в центре, Цауня на двух флангах, Дзагоев чуть правее, чуть левее, в центре – это называется тотальный футбол. Современно играли, хотя надо было учитывать класс вратаря соперника. Плетикоса в первом тайме шесть раз столкнулся с точными ударами, но всегда играл без ошибок.

С другой стороны, ноль ударов в створ за тайм – "Ростов" недорабатывал в атаке, Адамов лишь раз вышел на ударную позицию, и то забить там было сложно. Во втором тайме хотелось увидеть, обзавелся ли ЦСКА стабильностью, о которой перед игрой вспомнил Тошич.Понятие ведь не только стратегическое, но и тактическое. Важно вовремя дожать и сегодня это удалось. Мы увидели классный пример разрезной передачи – Щенников на Цауню, правильного прострела – за спину Дьякову, мяч прошел под защитником, грамотного расположения форварда – точно между защитниками.

Плетикоса спасти уже не мог – слишком близко до ворот, слишком много времени на подготовку удара. После данного события снова любопытно было сравнить команду Слуцкого с прошлым сезоном. Не раз ЦСКА играл вничью, в том числе со счетом 1:1. В этот раз ошибок не допустили, капитан Акинфеев не стал героем матча. Вообще, лавровый венок поделили между собой многие полевые, особенно полузащитники и Думбия. "Ростов" ведь прессинговал высоко, что тоже современно – дальние штрафные реализовать не удалось, а вот одна вылазка в тыл врага закончилась успехом. Без гола оценки были бы ровно такими же, но все-таки победа есть победа, она закрывает собой огрехи.

Например, восторги по поводу Фернандеса пока лишь с приставкой "авансом". То, что Марио парень быстрый – видели еще в играх за прежний клуб, что бразилец – прочитали в досье игрока. Но пока к европейскому футболу Фернандес не приспособился. Он напомнил скорее не Кришито, который прекрасно знает, как надо играть в обороне, в том числе в качестве латераля, а Щенникова, когда юного Георгия переучивали из флангового хавбека. Сейчас левый защитник ЦСКА обороняется на порядок грамотней, чем раньше. А вот Фернандеса пока надо страховать. Иногда ценой карточки, как Вернблум.

Вообще, швед и Цауня мне лично понравились больше всех, наравне с Думбия. Дзагоев провел приличный матч на глазах у нового тренера сборной, но от него многого ждут не только болельщики и партнеры, но и соперники. Алана закрывали, внимательно смотрели за Хондой. В итоге у плеймейкеров остались штрафные удары. В целом ЦСКА заслужил хорошую оценку за матч, поскольку выступили прагматично и надежно, чтобы взять важные три очка."Ростов" же со временем будет командой, с которой трудно, очень трудно игратьСегодня соперник забил один гол, но всё могло сложиться иначе. Статистика не важна, важно качество игры. Два матча чемпионата России порадовали – чемпионат стартовал на приличном уровне.