«Рубин» отправил ЦСКА в Лигу Европы

Московские армейцы не сумели удержать вторую позицию в чемпионате России. В матче заключительного 44-го тура премьер-лиги ЦСКА в гостях уступил казанскому «Рубину», лишив себя таким образом путевки в квалификационный турнир Лиги чемпионов.

Наставник свежеиспеченных обладателей национального кубка вновь в поединке против ЦСКА вернулся к схеме с пятью защитниками. Таким образом, нападающего Вальдеса в основе заменил центральный защитник Боккетти, на фланге обороны в отличие от финального матча с «Динамо» расположился Калешин, а не Кузьмин. Наконец, вместо Дядюна на острие атаки в этот раз оказался Давыдов. Леонид Слуцкий так же заметно перекроил стартовый состав по сравнению с поединком против «Кубани». В основу вернулся, восстановившийся от перелома мизинца Игнашевич, на фланг обороны сместился Алексей Березуцкий, а Набабкин оказался в запасе. На скамейке остался и Ахмед Муса, зато с первых минут на поле появился отбывший дисквалификацию Хонда.

Несмотря на откровенно оборонительную расстановку «Рубин» и не думал отсиживаться сзади. Во всяком случае, на первых минутах преимущество хозяев было вполне очевидным. Да и в дальнейшем территорией в основном владели казанцы. ЦСКА же мало напоминал команду, которой победа была жизненно необходима. Армейцы с трудом преодолевали оборонительные порядки соперника, делая это в основном за счет индивидуального мастерства Хонды, Думбия или Олисе. При этом на поле совершенно растворился Тошич, раздобывший где-то настоящую шапку-невидимку. Даже известие из Черкизова, где «Спартак» повел в счете у «Локо» не разбудило красно-синих. Меж тем, при таком раскладе на второе место выходили именно спартаковцы.

Правда, нельзя сказать, что и «Рубин» серьезно тревожил Акинфеева. Голкиперу армейцев приходилось в основном отражать дальние выстрелы подопечных Бердыева, с которыми он внешне легко справлялся. ЦСКА все же сумел создать убийственный момент для взятия ворот, но Думбия из идеальной позиции метров с шести послал мяч точно в руки Рыжикову. Когда казалось, что команды уйдут в раздевалки с нулями на табло, гостям удалось-таки найти ключи к владениям казанцев. Понтус Вернблум великолепной передачей с центра поля вывел в прорыв Хонду. Японец воспользовался грубой ошибкой приглашенного в сборную Шаронова, опередил защитника и с нескольких метров послал мяч в цель – 0:1.

На гол «в раздевалку» казанцы ответили армейцам голом «из раздевалки». Вышедшему на замену Вальдесу потребовалось меньше минуты, чтобы записать свою фамилию на табло. На сей раз чудовищный промах допустили уже центральные защитники ЦСКА. На команду Леонида Слуцкого пропущенный мяч оказал деморализующее воздействие. «Рубин» вновь стал безраздельно властвовать на поле и вполне мог выйти вперед: Бибарс Натхо упустил верный шанс, пробив в упор в распластавшегося на ленточке соперника. Ближе к финальному свистку активизировались и армейцы. Во многом способствовал этому и выход на поле Томаша Нецида. Казанцы же в концовке перешли на игру «вторым номером» и в итоге добились своего. В одной из контратак Роман Еременко вывел в прорыв Кузьмина, который так же, как и Вальдес вышел на поле после перерыва. Акинфеев удар защитника отразил, но набежавший Карадениз добил мяч уже в пустые ворота.

В оставшееся время ЦСКА, конечно, предпринимал попытки спасти матч, но выглядели при этом подопечные Слуцкого какими-то обреченными. Скорее, «Рубин» был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете, чем гости к тому, чтобы его сравнять. Так в итоге и получилось: третий мяч хозяев на свой счет записал Роман Еременко. Таким образом, армейцы пропустили вперед себя в турнирной таблице московский «Спартак» и остались без Лиги чемпионов на следующий сезон, а наставник команды поставил под большое сомнение свое дальнейшее пребывание в клубе.