Газзаев: «Мало что кроме организованности и самоотдачи ЦСКА сможет предложить в ответном матче»

Российская команда сыграла вничью 1:1 и стала первой, кто не проиграл «Реалу» в этой Лиге чемпионов.

Российский клуб первым в этой Лиге чемпионов не проиграл «Реалу», хотя машина по уничтожению всех команд на земле (кроме «Барселоны») начала молоть ЦСКА достаточно быстро.

Продержались армейцы в «Лужниках» меньше 28 минут, пока в цель не попал стелящийся удар Криштиану Роналду. Он уже забивал в лужниковские ворота перед трибуной D четыре года назад, крайне огорчив тогда собравшихся за ними болельщиков из Лондона (это был московский финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед»--«Челси»). На сей раз огорчился весь стадион, хотя немногие болельщики ЦСКА ожидали чего-то другого. Самым распространенным прогнозом до матча было 0:2, ничья с «Реалом» считалась верхом счастья, удачи и везения.

ЦСКА очень старался. Армейцы доминировали примерно первые 10-15 минут – стандартное время, которые имеют даже более слабые хозяева, пока именитые гости изучают противника и окружающую обстановку. Если бы Алан Дзагоев с 7 метров на 7-й минуте попал в цель, десятиминутка была бы выиграна и по счету. Но «Реал» «отделался» лишь вынужденной заменой Карима Бензема. Судя по характеру травмы, француз пострадал от малознакомого сочетания московского холода и искусственного газона – ударил по воротам, дернул неразогретую мышцу, захромал, ушел с поля.

Старался ЦСКА и потом – по крайней мере, играть «Реалу» он мешал, а по настоящему голевых ситуаций команда Жозе Моуринью имела до перерыва только две. На несчастье армейцев, отскочил мяч от головы Березуцкого именно к Криштиану Роналду – даже среди современного «Реала» не все попали бы ударом с лета точно в нижний угол под руку вратарю.

ЦСКА не критиковали и специалисты.

- Нельзя сказать, что ЦСКА играет плохо, сомневаюсь, что есть российская команда, которая сыграла бы против «Реала» лучше. Ошибка в обороне не системная, несчастный случай. В остальном защита справляется. Нужно плотнее сыграть в центре, где не хватает скорости. К сожалению нет, того что ожидали от ЦСКА и на флангах. В итоге мяч в атаку доставить не удается, -- оценил игру российского клуба в первом тайме тренер Валерий Непомнящий.

Когда ничего в атаке нет, можно рассчитывать на стандартные положения. Именно их, причем совершенно не применяя наблюдение к конкретному ЦСКА, назвал Моуриньо в числе пяти главных ошибок его подопечных: защитники «Реала» не всегда правильно располагаются при навесах на свои ворота. Но и скромных надежд на штрафные и угловые «Реал» давал немного – до 90-й минуты лишь два. Эпизодов, когда «Реал» «возил» хозяев по штрафной площади набралось намного больше. Впрочем, в действиях «Реала» сквозило безграничное пренебрежение к этим потерям.

В общем, все шло к закономерной и, честно сказать, довольно унылой победе сильнейшего. Но на последней из добавленных минут мяч попал в руку упавшему игроку «Реала». И хотя до ворот было метров 40, это было именно то, чего боялся Моуринью. Когда защитники «Реала» полностью проиграли верховую борьбу, а новичок ЦСКА швед Понтус Вернблум с пяти метров внес мяч в ворота, оставалось 20 секунд до конца. Их Криштиану Роналду потратил на пререкания с судьей – времени наказать российскую команду за такую наглость еще в Москве все равно уже не оставалось.

- ЦСКА заслужил этот гол своей большей самоотдачей. «Реал» безусловно показал себя командой более чем мастеровитой, но организованность ЦСКА в обороне сделала ничью закономерным результатом. Правда, мало что кроме организованности и самоотдачи ЦСКА сможет предложить в ответном матче, -- сказал «Известиям» сразу после финального свистка бывшей тренер московской команды Валерий Газзаев.

Ответный матч «Реал»-ЦСКА состоится 14 марта в Мадриде. После гола на последней минуте и счета 1:1 этот матч уже имеет практический смысл.