«Мы приехали, чтобы победить!»

В среду в столице Португалии состоялась главная победа русского футбола. Наш клуб впервые в истории выиграл Кубок УЕФА. Это был подлинный блицкриг. ЦСКА расправился с лиссабонским «Спортингом» на его поле, забив три мяча за 18 минут. А уже через 7 часов заветный трофей плыл по рукотворным волнам ликующих болельщиков в московском аэропорту Шереметьево-1.

Главная песня трех последних суток в Лиссабоне «Мы приехали, чтобы победить» на мотив припева "Желтой подводной лодки» "Битлз". Этот хит, исполняемый хором в несколько десятков глоток, сотрясал чартерный «Туполев-204» по пути из Москвы в Лиссабон. Он гремел на стадионе «Жозе Алваладе» и лился по пустынным улицам ночной португальской столицы. В Лиссабон прилетели три тысячи армейских болельщиков. И только во время матча бело-зеленые фанаты «Спортинга» имели перед ними 11-кратное численное преимущество. Но после игры «лиссабонские львы» с уважением пожимали руки армейцам. Они приняли их победу. А еще в Лиссабоне теперь знают, что портвейн в сочетании с пивом дарит удивительную комбинацию чувств - уверенность, благодушие и счастье. Этот рецепт привезли сюда русские, и он помог им выстоять в идеологической схватке с индийскими иммигрантами, которые с молчаливого позволения полиции почти в открытую торгуют на центральных городских площадях огромными порциями суррогатного гашиша, неубедительно изображая при этом продавцов солнцезащитных очков.

Про «львов» и «коней»

Если болельщики ЦСКА предпочли не прятать глаз от солнца, то их команда начала игру в густой тени «Спортинга». Хозяева двигались вдвое быстрее, во всех эпизодах создавали численное преимущество. За первую четверть часа игры португальцы подали пять угловых, армейцы свой первый заработали только на 20-й минуте. Но при этом не было ощущения, что наших «возят»: ЦСКА оборонялся организованно, а юный голкипер Акинфеев настолько плотно сыграл в одном из единоборств в корпус форварда Са Пинту, что у опытного португальца с ноги слетела бутса. И пока он ее зашнуровывал, у вице-капитана лиссабонцев было время понять, что русские приехали сюда отвечать ударом на удар.
И, следуя этой логике, для того чтобы дать сдачи, им нужно было сначала получить по физиономии. Правый полузащитник Рожериу, получивший мяч для удара от нашего бразильца Карвалью, врезал, надо признать, красиво. Это после игры Даниэл Карвалью на правах именинника хохмил насчет четырех своих голевых передач. А в игре 10-12 минут на стыке двух таймов были самыми важными, там не до шуток было.

За минуту до перерыва Вагнер, игравший в своем обычном ритме ленивой самбы, не смог заставить себя забить после острейшей передачи Олича. Проверку армейского характера завершил эпизод на 50-й минуте, когда Игнашевич выполнил передачу назад, а Акинфиев зачем-то взял мяч в руки. Штрафной удар в пяти метрах от штанги армейских ворот мог стать фатальным, но наши отбились, и дальнейшее противостояние «коней» со «львами» уже не укладывалось в традиционный канон «хищник и жертва».

Очень вовремя забил Алексей Березуцкий. Беспомощный прыжок за мячом голкипера Рикарду, его зеленый свитер, почему-то напомнили легендарный гол, пропущенный Филимоновым от Шевченко. Внутри «Спортинга» словно лопнул кровеносный сосуд. Сердце команды продолжало работать исправно и ритмично, однако контроль над происходящим хозяева поля стремительно теряли.

Первый мяч армейцы забили, нанеся четвертый за игру удар, а вышли вперед благодаря пятому удару. Удивительно эффективно. Португальцы к этому моменту атаковали наши ворота уже полтора десятка раз. Кстати, удар Вагнера в пустые ворота на 75-й минуте стал для ЦСКА 8-м и последним за игру. Из них 5 прошли вообще мимо ворот, поэтому Рикарду за весь матч не отбил ни одного (!) армейского удара.

Акинфеев, в свою очередь, спасал ворота восемь раз. Эффективность футбола, показанного армейцами, подчеркивают такие цифры: 31 атака против 71, один угловой против 14, 12 фланговых подач против 37, наконец, 8 ударов против 20 португальских. Но на табло обратная пропорция счета.

«ЦСКАмпионы»

Утренняя пресса четверга исследовала игру в малейших деталях и несла читателю смешанные ощущения горечи и недоумения. На первой полосе газеты Record помещен счет матча и крупный заголовок: «Какая боль!», который изрядно повеселил всех армейских поклонников русского рода. Издание Sport придумало слово «ЦСКАмпионы», которое особенно эффектно смотрится рядом с именами армейских бразильцев. В A Bola опубликована заметка «Проклятый дом», которая повествует о том, что лиссабонские команды уже дважды проиграли в домашних еврокубковых финалах (первой в 1983 году была «Бенфика», уступившая бельгийскому «Андерлехту», и, кстати, тоже 18 мая - вот еще одно проклятье).

Общему пессимизму не поддался редактор газеты Оyogo Мануэл Товареш, озаглавивший редакционную колонку «ЦСКА Артура Жорже». Автор убежден, что основу успеха армейцев заложил именно португальский тренер, при посредничестве которого «ЦСКА импортировал из Европы идеи, тактику и конструкцию современного футбола». Испанская газета Аs обратила внимание на то, что первый русский Еврокубок выиграла команда, близкая к Роману Абрамовичу. В этой связи любопытную вещь сказал Валерий Газзаев, на несколько минут выбравшийся из-под душа из шампанского к журналистам: «Жаль, что в Суперкубке 26-го августа нам не доведется сыграть против «Челси». Но ведь хороший удар не пропадает зря. И в этом самом Суперкубке в Монте-Карло ЦСКА может получить в соперники другой британский клуб - «Ливерпуль». И вот тогда «Мы приехали, чтобы победить» на мотив битловской «подводной лодки» прозвучит очень даже кстати".