ЦСКА раскупят? После победы в Кубке УЕФА армейцы могут лишиться своих звезд

1 НЕ НАХОДИТЕ, ЧТО «СПОРТИНГ» ПРОИГРАЛ АРМЕЙЦАМ ТАКТИЧЕСКИ?

Пожалуй, так и есть. Я не считаю, что по мастерству игроки ЦСКА превосходят игроков «Спортинга». Португальская команда обладает не менее ярким подбором исполнителей. В первом тайме они наглядно продемонстрировали свое превосходство во владении мячом, командной скорости, перемещениях. Но, как показал дальнейший ход матча, тактика у «Спортинга» оказалась негибкой.

Наставник португальцев Пезейру, кажется, может использовать только так называемое «позиционное нападение» – иными словами, бросает в атаку большие силы и не прибегает к аритмии. Напряжение у ворот Акинфеева было постоянным, но явных голевых моментов не было. Это футбольный закон: после десяти минут жесткого прессинга в отношении соперника доминирующей стороне необходима передышка – мяч спокойно подержать. А «Спортинг» все давил и давил, не переставая – вот в чем его ошибка…

В конце концов португальцы выдохлись. В линиях стали возникать большие разрывы. Немудрено, что ЦСКА, так умело перестраивающийся в отличие от «Спортинга», сильно прибавил и фактически раздавил соперника.

2 ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ СКАЗАТЬ ГАЗЗАЕВ ИГРОКАМ В ПЕРЕРЫВЕ?

Я думаю, Газзаев сказал им примерно следующее: «Ребята, все нормально. Первые 15 минут тайма терпим и от тактики не отходим, не раскрываемся. Потом перемещаем фронт атаки». План Газзаева сработал.

3 СОХРАНИТ ЛИ ЦСКА СВОЙ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ?

Вряд ли. Впрочем, определенно ответить на этот вопрос может только президент ЦСКА Евгений Гинер(интервью с Е.Гинером на стр. 5. – Прим. ред.). Каково финансовое положение клуба, каковы планы его развития? Сможет ли он отвергнуть заманчивые предложения? Не секрет, что к победителям еврокубков особый интерес проявляют ведущие европейские клубы. Цены на армейцев возросли неимоверно. Думаю, Карвальо можно выставлять за 20 миллионов долларов, Вагнера и Жиркова – не менее чем за 12. Вратарь-вундеркинд Акинфеев наверняка заинтересовал зарубежных селекционеров, его стоимость, думаю, составит не менее 8 миллионов. Великолепное трио защитников – братья Березуцкие и Игнашевич – стоят подешевле в силу своего амплуа, миллионов 6–8 каждый. Уверен, покупателей на игроков ЦСКА будет предостаточно.

4 МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО ИЗ НАШИХ КЛУБОВ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ ЦСКА?

Почему нет? В российской истории «Спартаку» и «Локомотиву» уже доводилось пробиваться в полуфиналы еврокубков. Клубный футбол в России продолжает прогрессировать. ЦСКА, по большому счету не превосходя своих соперников по завершающей стадии Кубка УЕФА, сумел-таки взять трофей. Три удара в створ в финале Кубка УЕФА – три гола. Везение? Да, везение. Но везет, как известно, сильнейшим. Великая победа!

5 ПОЧЕМУ ГАЗЗАЕВ НЕ СБРИЛ УСЫ?

Теперь, после такого сумасшедшего успеха, Валерию Георгиевичу можно все простить. Я подозреваю, что он стал жертвой минутной расслабленности, когда пообещал сбрить усы в случае победы в Кубке УЕФА, или так пошутил изысканно. Предлагаю оставить Газзаева и его усы в покое!