Ваше благородие, госпожа Победа!

Сергей Егоров

Спортинг 1 3 ЦСКА

Вчера в финальном матче на Кубок УЕФА московский ЦСКА встречался с лиссабонским «Спортингом».

«КОНФУЗО»

«Любимый город может спать спокойно, и Кубок наш, и самолет берет вираж!» – где-то это мы уже слышали… Пели наши люди, пусть и не наводнившие в эти дни, подобно годичной давности Евро, Лиссабон, но все же, все же… Приятно, черт возьми, – пусть и горланили это сержанты красно-синего воинства в семь утра по португальскому времени.

Лиссабон – любимый город. Точно сказано. За последний год русские команды были здесь раз… Много раз, в общем. Так что играл ЦСКА в некотором роде даже дома. В любимом городе. Кавычки в этой фразе и песни наших болельщиков должен был поставить только финальный свисток.

У ЦСКА, простите за штамп, хорошее настроение. В самолете по пути в Португалию команда поздравила с днем рождения украинского защитника Богдана Шершуна и пожелала ему словами пилота «Жену-красавицу, как Юлия Тимошенко, и сына-первенца, красивого, как Вагнер Лав».

Еще одна тема предматчевого досуга – коневодство. Один из игроков купил коня и назвал его… В общем, тем же именем, на кого должен быть похож красавец первенец Шершуна. Конь чувствует себя хорошо. Ему и дома хорошо.

Напомним, что в репортаже из раздевалки ЦСКА после победы над «Пармой» массажист команды и знатный коневод пообещал назвать коня «Финалом». Получаются пристяжные – «Вагнер Лав в Финале».

О делах португальских, ставших в последнее время благодаря притоку финансов господина Федорычева в экономику местных футбольных клубов, и российскими.

— Шестнадцать миллионов евро за Манише – это «конфузо»! – вот вам мнение о последней динамовской сделке одного из португальских агентов. Не Жоржа Мендеша, который оформлял «Манике» (так иногда в Лиссабоне зовут играющего в «Порту» полузащитника) в Москву. Намекают, что таких денег Манише не стоит!

600… ПОЛИЦЕЙСКИХ

За порядком на финальном матче следило, по сообщению португальской газеты «Record», 600 полицейских. Репортеров, к слову, было на 52 человека больше. А зрителей – 48 тысяч.

И 600 «мундиров» справились. Спасибо им за то, что их не было видно. И привет их российским коллегам.

Еще цифирь. На стадионе были 6 машин «скорой помощи», 70 врачей, 550 стюардов, 550 волонтеров, 8 постов оказания скорой медицинской помощи. Матч снимался 27 телекамерами. Три ежедневные спортивные газеты Португалии («A Bolа», «O Jogo» и «Record») в день матча вышли общим тиражом в 300 тысяч экземпляров.

ЦСКА В ДЕНЬ ИГРЫ ПРОВЕЛ ТРЕНИРОВКУ

Ровно за 7 часов 45 минут до матча армейцы провели тренировку. Легкую. Португальцы этого не делали, в остальном же программа их подготовки отличалась лишь временем. Скажем, подъем у ЦСКА был в 9.00, у «Спортинга» часом позже, на стадион команда Жозе Пезейру, позавтракав и получив наставления тренера, отправилась на полтора часа раньше армейцев.

Час сорок пять до начала игры. Приезжают команды. «Спортинг» встречают ревом, армейцев – никак. Ни ревом, ни свистом – просто никак.

Полтора часа до игры. Команды поочередно выходят опробовать поле. Любопытное зрелище. Вагнер улыбается во весь рот, камера выхватывает Одиа – тот слушает одновременно и мелодию в плеере, и Лайзанса. Кому-то со скамейки запасных звонит по мобильному Са Пинту. В общем, люди заняты делом.

ЖИРКОВ В ЗАЩИТЕ, РАХИМИЧ В НАПАДЕНИИ

Сорок пять минут до игры. Приносят протоколы, а на поле начинается представление составов. Малыши в формах команд выбегают на поле соответственно схеме, логика которой известна только тому, кто ее составлял. «Маленький» «Жирков» оказывается в защите, «Рахимич» играет центрфорварда, «Олиц Ивика» (именно так назвали хорвата) занял место опорника, а «Алексей Березуцкий» свое место нашел со скрипом – завалился на середине пути… Но не беда – падают также и «Бето», и «Рошембак».

Кстати, немальчиковый состав португальцев удивляет тем, что «под Жиркова» Пезейру ставит двоих правых защитников: Рожерио (его не поставила в состав ни одна из трех ежедневных спортивных газет Португалии – провидцем оказался только «Советский спорт»!) и Мигела Гарсиа.

Значит, главную опасность для себя хозяева видят с левого фланга. У нас сюрприз один – Олич все же вышел в основном составе. Валерий Газзаев, очевидно, рискнул – усилить атаку больше будет фактически некем.

Двадцать минут до игры. Один из лучших игроков португальского футбола Пауло Соуза, завершивший карьеру из-за травмы, выносит кубок – трибуны устраивают бывшему игроку «Спортинга» овацию. Объявляют, что лучший игрок матча получит чек на десять тысяч евро, которые он может перечислить в любой по своему усмотрению благотворительный фонд.

Пять минут до игры. Команды на поле. Вагнер переговаривается с кем-то из бразильцев соперника в тоннеле по пути на поле. Наша трибуна заходится: «Олич, Олич

22.45 по Москве, 19.45 по португальскому. Поехали!

Первое касание мяча – Вагнер, первая точная передача – Олич, первая неточная – Игнашевич, первый угловой подают португальцы. Первый опасный момент тоже от «Спортинга»: проход Барбозы по флангу прерывают Олич и Игнашевич.

Начинают падать уже настоящие футболисты. Инициатива у «Спортинга», за шесть минут хозяева подают три угловых, пусть и распоряжаются ими бестолково. Как и атакуют – опасно, но ни разу в створ ворот не попадая. Впрочем, стоит признать, что дебют ЦСКА проигран.

Первый опасный момент красно-синие создают на 14-й минуте силами Карвальо и Алексея Березуцкого – первый заработал штрафной и опасно подал, второй головой пробил мимо. И то хлеб.

Темп, быть может, не слишком высок, но преимущество португальцев чувствуется – прежде всего за счет лучшей технической оснащенности и великолепной культуры паса. Да и не нервничает команда.

В середине тайма ЦСКА удается пятиминутный отрезок, когда защита получает возможность чуть-чуть передохнуть. Но совсем чуть-чуть…

«Спортинг» снова забирает себе мяч и забивает абсолютно логичный гол. Карвальо перед штрафной теряет мяч, не идет в отбор, и Рожерио получает время прицелиться – удар получается на загляденье, в самую «паутину». Помочь в этой ситуации команде мог только «человек-паук»…

1:0, и очевидно, что игру нужно постараться перестроить еще до перерыва. Но давление португальцы не ослабляют, и игра, как это ни прискорбно, идет в одни ворота. ЦСКА играет так, как будто впереди ответный матч.

Но ответного матча нет, проснись, ЦСКА! Проснись, Карвальо! Сбрось дремоту, Вагнер! Это финал, у вас осталось всего шестьдесят, пятьдесят пять, пятьдесят минут… Время тает. Но нет, до перерыва ничего не меняется – ЦСКА продолжает играть в какой-то плюшевый футбол, не идя в жесткие стыки, как будто боясь получить сигнальную карточку и пропустить следующий матч.

То и дело выходит к бровке Газзаев, чаще всего подсказывая Одиа, – его фланг ближе к скамейке. Достается и Алдонину.

Встряска идет на пользу – на 45-й минуте гости едва не забивают. Карвальо, совсем игнорирующий Жиркова (на него вообще в первом тайме играет только Акинфеев – когда выбивает мяч от ворот), отдает направо Оличу, тот пасует на Вагнера, и бразилец в касание в пяти метрах от ворот бьет… мимо.

«Спортинг» самый реальный момент использовал, ЦСКА вообще единственный – нет.

КТО ПОЕДЕТ В МОНАКО?

Печальный, согласитесь, итог. Слова, быть может, жесткие, но ЦСКА в первом тайме испугался соперника. Команде, которая «пол-Европы прошагала, полземли», вдруг стало страшно у самой окраины.

В перерыве объявляют об итогах розыгрыша путевки для зрителей на матч Суперкубка в Монако. Поедет ли туда ЦСКА, решится во втором тайме.

ЦСКА ЗАБИЛ ПЕРВЫМ ЖЕ УДАРОМ В СТВОР

Он начинается для нас куда лучше. Делится мячом с Жирковым Карвальо — отличный проход Юрия заканчивается острой передачей. После паса Рахимича едва не забивает Вагнер, мяч после его удара проходит в сантиметрах от штанги. Падает перед штрафной все тот же Вагнер — Полл молчит.

Итог не натиска, но чего-то похожего на него — забитый гол. Армейцы зарабатывают штрафной, Карвальо подает, и Алексей Березуцкий забивает головой! 1:1. Фантастика — первый же удар в створ оказался результативным!

Что в этот момент творится на армейской трибуне — файеры, огни, флаги!

Отлегло. Хочется, чтобы судороги закончились. Никто ведь ругать за поражение не будет, и «Спортинг» далеко не «Челси». Играть можно.

Судороги действительно кончаются. ЦСКА забивает второй гол. Карвальо второй передачей за матч на Жиркова (не удивлюсь, если именно об этом Газзаев и сказал бразильцу в перерыве) выводит того один на один, и — гол! 1:2.

И теперь ситуация совсем другая — уже «Спортингу» надо отыгрываться.

Необходимость отыгрываться диктует южанам «снимать паранджу». Однажды в контратаке едва не забивает Красич (он выходит на поле вместо Олича), мяч после его удара метров с 20 проходит рядом со штангой. Тут же мечущийся, как метеор, от штрафной до штрафной Красич снова «у пулемета» — но метров с 10 бьет без помех. Мимо.

Когда кажется, что за такое расточительство вот-вот накажут, ЦСКА снова забивает. Простите вашим корреспондентам восклицательные знаки, но мы в такой день имеем на это право! Карвальо проносится по правому флангу и отдает на Вагнера — тот в касание пробрасывает мимо Рикарду, а вторым во всю свою бразильскую силушку лупит (то-то будет сильный у Шершуна первенец!) — гол! 1:3. Армейские трибуны заходятся в восторге, Вагнер танцует одному ему ведомый танец, армейская скамейка изображает немыслимые па, Акинфеев в воротах от счастья закрывает лицо руками! Бог ты мой, что происходит! Российская команда в Португалии (!) близка к тому, чтобы обыграть хозяев.

Газзаев делает тактическую замену — Шемберас вместо Карвальо. Бразилец идет от центра поля к скамейке, как манекенщица по подиуму, — заслужил.

Секундомер на табло отсчитывает секунды, зрители покидают трибуны, наш сектор скандирует: «Россия!» Мы обрываем наш репортаж на полуслове и начинаем праздновать… Первую в истории России большую ПОБЕДУ!